+436 RSS-лента RSS-лента

Видео-Блог Екатерины SI

Автор блога: Екатерина Рак
статьи(примичание: длинные статьи продолжать в комментариях), новости

С уважением Катюша Смолярук
С крещением поздравляю!

С крещением поздравляю!

В день Крещения Господня,
Для очищения души,
Мороза не боясь сегодня,
Ты окунуться поспеши.

Вода святая пусть избавит
От бед, болезни навсегда.
Согласие и мир оставит,
В семье на долгие года!

с интернета

От всего сердца желаю вам мира, добра, и главное здоровья!

В сентябре православные встретят три больших церковных праздника.

ГЛАВНАЯ / НОВОПравославный календарь на сентябрь 2017: понятие православный календарь

Вторник 12 сентября 2017г 04:45Матильда Орлонская СТИ ДНЯ / В СЕНТЯБРЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ВСТРЕТЯТ ТРИ БОЛЬШИХ ЦЕРКОВНЫХ ПРАЗДНИКА

В сентябре православные встретят три больших церковных праздника.

Православный церковный календарь — система счёта времени, употребляемая православной церковью для определения последовательности церковных праздников и постов годичного цикла, а также соответствующих им богослужений. Также название печатных изданий разного типа, содержащих (помимо общей календарной функциональности) приспособленные к конкретному году элементы месяцеслова и другие материалы богослужебно-менологического характера.

Начало церковного года (индикта) — 1 сентября по византийскому календарю; но фактический богослужебный год начинается с Пасхи.

До 1700 года в России было принято летосчисление «от сотворения мира», введённое в Византии в VII веке (сотворение мира относилось к 5508 году до н. э.). Русская православная церковь в литургической жизни использует частично реформированный императором Петром I византийский календарь (так называемый старый стиль). Счисление лет ведётся от предполагаемого года рождения Иисуса Христа. Было введено императором Петром I: 19 декабря 7208 года от сотворения мира царь Петр I подписал указ «О писании впредь генваря с 1 числа 1700 года во всех бумагах лета от Рождества Христова, а не от сотворения мира». 14 сентября 2016 года по григорианскому календарю наступил новый 7525 год «от сотворения мира».

Крещение 2017:г

Крещение 2017: какого числа, когда и где можно купаться, традиции и приметы, пишет информационный интернет-портал rsute.ru.

Крещение 2017:г
Крещение 2017. Совсем скоро наступит один из самых главных церковных праздников — Крещение, стало известно интернет-порталу rsute.ru.

Именно в этот день можно проверить собственную силу духа и воли, когда речь заходит о купании в проруби. Окунуться в холодную воду решаются только самые стойкие. Сам же праздник несет в себе массу традиций и примет, которым наши предки старались неукоснительно следовать, ставит в известность rsute.ru.
В 2017 году Крещение наступит 19 января. Согласно древнему обычаю, в этот день люди садятся за постным столом в кругу семьи. Аналогичное действо происходит на Рождество. Готовят в этот день постный рис, кутью, жареную рыбы. А вот в сам День Богоявления — Крещения в церкви ведется служба. После в проруби вырезают крест и все верующие, которые желают, окунаются в прорубь три раза, при этом нужно говорить: "Во имя Отца и Сына и Святого духа", при этом крестятся три раза.

Крещение 2017:г
Крещение 2017:г