Новости форума
22 марта 2024
михаил 2 отвечает в теме «А что у вас сегодня было? - 2» на форуме «Разное»
15 марта 2024
TrendЭлла отвечает в теме «Видеомонтаж в ProShow Producer» на форуме «Видеопрограммы.»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Кулинарные рецепты на все случаи жизни!» на форуме «Кулинария»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Как помирится с мамой?» на форуме «Рука помощи»
23 февраля 2024
Милаша отвечает в теме «Болталка» на форуме «Разное»
31 января 2024
Violetta начинает тему «Эндопротезирование при ДЦП» на форуме «Лечение, реабилитация и отдых»
30 января 2024
Galina отвечает в теме «Что мне поможет?» на форуме «Рука помощи»
29 января 2024
михаил 2 отвечает в теме «нужна помощь...» на форуме «Коляски»
28 января 2024
Милаша отвечает в теме «Стримы Прямые Эфиры Соседей» на форуме «Мы и общество»
22 января 2024
Igor отвечает в теме «Steam» на форуме «Компьютеры и железо»
22 февраля 2024
geliantrop отвечает в теме «Давайте знакомиться!» на форуме «Знакомимся с новичками»
28 января 2024
Parador отвечает в теме «Куда пропадают люди?» на форуме «Вопросы по сайту»
Досуг и развлечения
вчера в 21:29
михаил 2 отвечает в теме «Частушка с продолжением» на форуме «Форумные игры»
вчера в 21:27
михаил 2 отвечает в теме «Люблю-Не люблю» на форуме «Форумные игры»
вчера в 21:24
михаил 2 отвечает в теме «Веселая считалка -2» на форуме «Форумные игры»
вчера в 21:20
михаил 2 отвечает в теме «Дополним фразу» на форуме «Форумные игры»
вчера в 21:14
михаил 2 отвечает в теме «Поэтическая игра "Акростишок"» на форуме «Форумные игры»
19 марта 2024
Странница отвечает в теме «Татьянин день» на форуме «Поздравления!»
14 марта 2024
Солнечная отвечает в теме «С днем Рождения Роман Кither» на форуме «Поздравления!»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Ассоциации» на форуме «Форумные игры»
15 ноября 2023
Galina отвечает в теме «С Днём рождения,Galina» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Лариса отвечает в теме «С Днем Рождения,Марина! "Солнечная"» на форуме «Поздравления!»

Египет моими глазами

Мои воспоминания об этой тёплой, благодатной и чудоковатой стране!
Посетитель
Александр Борисович
За опубликование статей Фотограф первого уровня Почётный фотограф Фотограф второго уровня Фотограф третьего уровня Мастер фотографии Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Супер Стар
Сообщений: 26
Новосибирск
1887 дней назад
Египет моими глазами


ЕГИПЕТ МОИМИ ГЛАЗАМИ
(С) Голышев А.Б. 2010 г.


- Ну почему нас всё время тянет к иностранщине?
Разве нельзя отдыхать просто, по-нашему?

- По-нашему?.. Так, ни какого ж здоровья не хватит!!


П Р Е Д И С Л О В И Е

Сколько людей, столько и мнений! Понятно, что это – прописная истина. И наглядное подтверждение тому – обсуждение в интернете того или иного отеля. Читаешь, отдыхали люди в одном и том же месте, примерно в одно время, но мнения – совершенно противоположные. Одни восхищаются: "Вау! Супер!!! Отлично отдохнули!",- и ставят оценку "4,7" по пятибальной шкале. Другие тут же пишут: "Ужас, безобразие, больше ни когда сюда не приедем!"- и ставят свою оценку, даже не двойку, а например, "1,9".
А, с другой стороны, это и хорошо, потому что каждый имеет право на своё мнение. Вот и я не удержался и решил написать о том, каким Египет увидел я – "Египет моими глазами".

К поездке заграницу мы готовились давно. Аж с 2004 года, когда побывали на Алтае, столкнулись с российским туристическим "сервисом" и категорично решили: "Всё! Больше ни какого отдыха в России! Только заграницу!" Мало того, что это совершенно другой уровень, так ещё и дешевле (как ни странно). Не зря же говорят, что в Сочи дешевле, чем на Алтае, а в Турции дешевле, чем в Сочи!
Решить-то решили, да вот всё как-то не получалось. Хотя загран паспорта оформили в тот же год, пройдя через многочасовые очереди, заполнение бланков, собирание справок и полуторамесячное ожидание. Но, пролежав пять лет, паспорта утратили силу, так и не пригодившись.
Нынче решили – всё! Едем заграницу. Тем более, что с летним отпуском меня прокинули, а в ноябре у нас не позагараешь. Да и вообще, мы – два взрослых, работающих человека. Не алкаши, не наркоманы. Что, мы не можем себе на отпуск заграницей заработать?!
Всё! Решено!
Хотя, положа руку на сердце, в последнее время, чем больше я слушал рассказы тех, кто съездил заграницу, чем больше смотрел привезённые фотографии, тем меньше мне уже хотелось туда. Лично я – лучше бы на месяцок в деревню!
Но, с другой стороны, лучше самому один раз увидеть, чем всё время слышать от других.
Так что, ЕДЕМ !




В С А М О Л Ё Т Е

Египет моими глазами


Сколько раз летал в самолёте, казалось бы, пора уже привыкнуть, ан нет! Всё равно, всякий раз это – событие. Оно и понятно, не каждый день видишь Землю с высоты 10.000 метров!
Опять же, маршруты разные: то на запад через всю страну, например до Москвы, то на юг – в Сочи.
В этот раз мы летели над Казахстаном, Каспийским морем, Азербайджаном, Арменией, озером Севан, над Сирией и городом Дамаск, над Турцией, и, собственно, над Египтом.
Потрясающее зрелище – заснеженные горы. Великолепно смотрится с высоты красно-оранжевая пустыня! Интересно рассматривать острова в море изумительно-голубовато-бирюзовой воды.
Все эти зрелища помогают коротать время в полёте. Путь-то не близкий! Над одним только Казахстаном летели около четырёх часов! Зато потом – бжик-бжик-бжик, пролетели одну страну, другую, третью…
Вобщем, примерно через семь часов, самолёт приземлился в городе Хургада на берегу Красного моря!

Египет моими глазами




П У Б Л И К А

Поразило то, что народ-то отдыхающий - самый обыкновенный. Возможно, я – идеалист. Думал, заграница всё-таки!
А тут – самые обычные тётки, каких у нас можно встретить в любом магазине, да мужики, каких у нас полно возле любого пивного ларька.
В связи с этим у меня появились три мысли:
1. Наверно, Египет, действительно очень дешевая страна. На столько, что любой работяга в состоянии позволить себе дней десять погреть пузо.
2. Хоть у нас и любят поразглагольствовать о маленьких зарплатах, но похоже, благосостояние народа очень хорошо подросло. Люди-то самые обычные, далеко не бизнесмены! Это ж видно.
3. Эта мысль посетила меня ещё в самолёте, когда рассматривал пассажиров. Подикась, процентов восемьдесят – госслужащие разных структур, у которых, как и у меня, бесплатный проезд.

Ну, на самом деле, когда ездили в Сочи в 2006 году, там публика была пофешенебельней. Это сразу чувствовалось.
А тут…
Раз наблюдал сцену: идут два мужичка не спеша, а им навстречу – третий. Ну натурально, чуть ли не в трико, вытянутых на коленках. В майке такой белой, как при советской власти всё мужское население ходило по квартире.
А вообще, много немцев. Много русских. Было чуть-чуть поляков. Но совсем мало. С Украины был народ.
Немцы, в основном, преклонного возраста. Наши, наоборот. Много мамаш с детьми, и очень много семейных в возрасте, наверно 40 – 50 лет, как мне показалось.




ЕГИПЕТСКАЯ КУЛИНАРИЯ

Египет моими глазами


Тому, кто придумал систему питания "Всё включено" надо поставить памятник! Это здорово! Всегда есть что поесть: как минимум – чай с плюшками, как максимум – плотный обед или ужин. С семи утра до одиннадцати вечера – пожалуйста, подходи, бери что понравится, ешь!
Еды полно! Не скажу, что всё мне пришлось по вкусу, некоторые блюда я вообще не понял, но в целом – это замечательно, что не нужно заморачиваться, когда и где поесть. Вот тебе рестораны, вот тебе кафе. Даже на пляже, чтобы отдыхающие не надрывались долгими переходами до главного ресторана, сделаны летние кафе. Питание – без отрыва от загара.
Обилие блюд, поначалу, приводит в замешательство. Потом, когда сориентируешься, уже проще: вот здесь всегда ставят мясо (правда, немцы налетают на него, как голодное вороньё, так что если замешкаешься, может и не достаться), тут – рыба, курица, там – гарниры (макароны, рис, картошка). А ещё есть длинный-предлинный стол-раздача разделённый на три секции: салаты, супы, кондитерские изделия. Столько пирожных я не ел уже много лет! А, да, ещё есть всякие там йогурты, желе, ну и конечно – чай, кофе, каркаде, молоко, соки. Вобщем, очуметь! Ну как тут не нажраться! Просто, по свински! Да ещё тарелки специально подсунули размером с колесо!
Единственное, чего они не умеют – это делать нормальные, привычные супы. Может, я конечно из глухой провинции, а у них так принято, но вот эту мутную жижу серо-зелёного цвета, налитую в кастрюлю, лично я назвать супом не могу. Такое впечатление, что в воде разболтали толчёнку. А называется-то "Брокколи-суп", к примеру. Ради интереса, конечно, попробовал. Халтура! Готовят на воде и бульонных кубиках, потом в этом деле растворяют овощное пюре. Ни кусочка мяса, ни лучка, ни картофелинки… Ерунда какая-то!
Зато выпечка – превосходная. Всякие там булочки, крендельки. Обязательно – четыре-пять видов. Пирожных и тортиков – как в магазине. И всегда – свежее. Чай, правда, из пакетиков, и кофе – так себе. Но это уже мелочи.
И салаты я не понял. Странные какие-то сочетания, например: толстые трубочкообразные макароны замешаны с тёртой морковкой и резаной капустой, и залито всё это соусом. ? Или другие варианты. Хотя и были среди этого разнообразия и обычные: огурцы с помидорами перчиком и капусточкой, – вот это уже понятно.
Но тем и хорош шведский стол – понравилось взял, не приглянулось – не бери.
Да и вообще, для того они и существуют, другие миры, чтобы посмотреть что-то не привычное, узнать что-то новое.
В первый день мы так и сделали – набрали всего по чуть-чуть. Понадкусали всё, что смогли. Потом постепенно аппетит утих, наверно, когда поняли, что ни куда это изобилие не денется, и в последние дни наш стол был гораздо скромнее, чем первое время. А мы уже, как старожилы наблюдали за новенькими и подшучивали над тем, как набивают они тарелки-колёса египетскими разносолами.





КАК Я С АРАПОМ ТОРГОВАЛСЯ

Египет моими глазами


Прослышал я от гида, что в египетских магазинах можно и, самое главное, нужно торговаться.
- Скидка дайот сем дэсьят процьент,- чревовещал гид на встрече, состоявшейся утром на следующий день после приезда в отель.
Интересно, что такое "сем дэсьят"? Это семь-десять процентов или семьдесят? Из дальнейшего, я понял, что всё-таки – семьдесят. Ну что ж, хорошо!
- Нельзья торговатся в супермаркет – фиксирование цени. Нэльзья торговатся в аптэка, если ви покупает льекарств. Креми, мази – торговатьсья можно. Льекарства – нэльзья.
- Грэх торговатся с ГИДОМ! Грэх!
После этого гид сделал паузу, пристально окинул всех немного набыченным взглядом, видимо желая удостовериться, что мы поняли.
Да поняли мы, поняли!

Вот и решил я по случаю, если представится возможность, поторговаться.
Сначала, правда, я вообще не собирался ни чего покупать в Египте. Да ну, тащить через половину мира эти банальные пирамидки, фараончики, скоробеи… У нас в метро все ларьки завалены этим барахлом!
Но, как говорится, предложение пробуждает спрос.
Первый опыт оказался неудачным: зашли в магазинчик при отеле. Приглянулась мне одна шкатулочка.
- Сколько стоит?
Надо сказать, что эти арабы молодцы – знают как минимум пять языков: свой арабский, английский, русский, немецкий и украинский. Вот за это им – "респект и уважуха"!
- Фунт или доляр?
- Давай в долларах.
Тут же достаёт калькулятор: "27 долар".
Так, 27 долларов умножаем на 30, это почти 900 рублей! Дорого!
- А если поторговаться?
Продавец молча показывает на огромную красную табличку, висящую за ним: "ФИКСИРОВАННЫЕ ЦЕНЫ".
Понял, отстал. Будем искать.

Зато в другом магазине, за территорией отеля, где нет фиксированных цен, я оторвался по полной программе. Наторговался по самое нихочу!
Увидел ту самую шкатулку, правда, другого цвета, ну да ладно. Узнаю цену, если рублей 600, куплю.
Подхожу к арабу:
- Сколько стоит?
Тот на половину словами, на половину жестами объясняет, что мол, выбирай всё что понравится, потом будем про цены разговаривать.
Хорошо. Тем более, что у меня давеча появилась идея: купить три пирамиды, большую, среднюю и маленькую, из тех что сделаны в виде шкатулок с открывающимся верхом. Большая будет сахарницей, средняя – солонкой, а маленькая – под перец. Идея мне понравилась.
Вобщем, набрал всё что нужно. Подхожу к кассе.
- Сколько стоит?
Продавец достаёт калькулятор. Долго в него тыкает. В конце-концов, показывает: 140 долларов.


140 долларов – это ж, умножая на тридцать, четыре с лишним тысячи! Да ты чё? Офигел? Я, правда, цен не знаю, но не может эта фабричная штамповка, которой завалены все магазины Египта, стоить таких денег!
Так, ладно.
- Сколько стоит шкатулка?
Опять тычет в калькулятор: 65 долларов.
- Сколько? Да ты что! Какие 65 долларов?! У меня в отеле это стоит 27.
- Хорошо,- меланхолично изрекает арап и отодвигает вожделенную шкатулку, мол её я тебе продавать не буду, давай торговаться за пирамиды.
Э, нет постой! Шкатулку тоже считаем.
- Твой цена?- предлагает продавец.
- Ну, я не знаю, надо подумать…- я даже растерялся от таких цифр.
Арап тем временем, снова тычет в калькулятор. Показывает: 130 долларов.
- Хорошьё?
- Нет. Дорого.
- Хорошьё, твой цена?
- Ну, подожди, надо подумать… Я схожу пока погуляю, посмотрю, подумаю…
- Нье надо ходьить. Говори твоя цена.
Не знаю, от куда у меня нарисовались цены, как-то так, интуитивно. Просто представил, сколько бы я заплатил за эти вещи. И решил действовать нахрапом!
- Ну, у нас дома такая пирамидка стоит 135 рублей,- вру и не краснею,- такая 250, большая – 500 рублей. Шкатулку куплю рублей за 600.
- Э…- опять тыкает калькулятор,- нэт, нэльзья!
- Ну, ты сам подумай, какой мне смысл везти это из Египта, да ещё по таким ценам,- ведь вижу, что врёт! Ладно, немцы, они может быть купят и за такие деньги, но мне-то во-первых эти шняжки не особо и пригорели, во-вторых, это явно не та цена.
- Хорошё,- изрекает продавец и приводит другого арапа.
- Директор магазин, с ним говорить дальше.
Ага! Вона чего! Отлично!
И вот тут- то начался, наконец-то, самый торг!
С продающей стороны в ходе переговоров были высказаны такие аргументы, как "Нэт", "Ньельзья", "Нье могу", "Клянусь Аллахом".
С моей стороны – один не сгибаемый аргумент – "У меня дома это стоит…"

Через двадцать минут торгов, меня обозвали крахобором, цена покупки была сбита до 59 долларов (1770 рублей), сувениры тщательно упакованы в арабскую газету и сложены в бумажную сумочку. Мол, цена окончательная, или забирай, или уходи.
Ну уж нет! Не на того напали! Я только в раж вошёл!
Дальнейший торг выглядел следующим образом!
- Сколько ти хочьешь?
- 55!
- Ньет. 59.
- 55!
- Хорошьё, 59 и подарок.
- 55.
- Ой, Саша, Саша. Ти крахобор.
Пришлось объяснить товарищу, что я не крахобор а скупердяй! Это принципиальная разница. Думаю, что он всё равно не понял.
- А какой подарок?- продолжаю разговор.
- Магнитик.
- Магнитик? Да он же один доллар стоит. Нет, ты мне лучше скидку подари – четыре доллара.
- Хорошьё, не тебье не менье – 58 долар.
- 55.
- Ай! Я голёдний, кушать хочу. Обьед.
- Ну, так давай – 55 долларов, и пойдёшь обедать.
- 57.
- 55!
- Ай! Сашья, Сашья.
- Да, я – скупердяй! 55 долларов.
- …
- …

В результате изматывающей осады, бастион пал. Капитуляция была подписана. 55 долларов (1650 рублей) уплачены, И, на прощание, мне таки всунули этот магнитик.
Так что теперь пирамидки заняли своё место на кухонном столе, а я получил невероятную порцию впечатлений!

Египет моими глазами





ОХРАННИК НА ПЛЯЖЕ

Пошли вечером на пляж. Так, посидеть на берегу Красного моря.
Темно уже. Огни горят. Волны плещутся. Сидим, балакаем.
Охранник идёт. Ну, всё, думаю, прогонит. Начнёт сейчас заяснять, что пляж закрыт. "Сори, кскьюзми" и так далее…
Оказалось – нет. Просто решил узнать, всё ли у нас в порядке.
- Сори, онли инглиш!
А, по-русски не понимаешь. Ну ладно, инглиш так инглиш.
Оказывается, моего школьного английского вполне хватило, чтобы поболтать так, за жизнь, с арабом. Я ему рассказал, что живу в России, в Сибири, где всегда "вери куул" и много белого снега.
Он мне в свою очередь пожаловался, что очень толстый, хочет быть таким как я.
Я сказал, что плохо быть таким тощим.
- Лук эт ми,- я встал, втянул живот, помахал костлявыми руками,- ит из нот гуд! Ай вона би фэт, лайк ю.
Араб покачал головой. Сказал, что хочет быть "миди" – не таким толстым, как он сейчас, но и не таким худым, как я.
- А!, "миди". Понял!
Потом охранник вспомнил про служебный долг и побрёл дальше, светя фонариком.
Мы снова предались разговорам о том о сём. А через некоторое время снова пришёл этот охранник. Приволок целую тарелку пирожных и печенюшек!
- Итс фо ю!- мол, ешь, поправляйся.
- Феньк ю, конечно…
Чудной какой-то. Ну ладно, отказываться мы не будем.

Египет моими глазами



Б Е С Т О Л К О В Щ И Н А

Этого в Египте тоже хватает! Начиная с самого аэропорта, с таможни.
Казалось бы, всё просто: прилетели, заполнили быстренько миграционные карточки, заплатили за визу (15 долларов), прошли паспортный контроль, получили багаж, всё – свободны!
Чёрта с два! Сначала мы стояли в очереди за миграционными карточками. Получили. Нас направили в кассу платить за визу, это оказывается у нас за спиной, в другом конце зала. Ладно, заплатили. Из кассы возвращаемся опять в ту сторону зала, становимся в очередь на паспортный контроль. Стоим. Ждём.
Вроде бы пропускают народ без особых задержек – секунд 10-15 на каждого: шлёп-шлёп наклейку в паспорт, даже не глядя. Но почему так медленно движется очередь?
А вот почему: полный зал народа, сразу с нескольких самолётов, а он встал и ушёл. Без объяснений. Ушёл и всё. Вернётся, не вернётся? Если вернётся то когда? Похоже, этому они у наших набрались, когда Советский Союз помогал им строить новую жизнь. Но наши-то хоть табличку вешали, например "Ушла на базу". А эти – просто молча. Ладно бы в туалет, к примеру, а то ведь вышел в зал, постоял, посмотрел по сторонам и вернулся. Чё к чему?! Я уж говорю, они наверно так время тянут, пока багаж разгружают.
Вобщем, проторчали мы в аэропорту целый час.
Дальше. Расселись по автобусам. Каждый автобус везёт в отели, расположенные рядом. Это понятно. И здесь, вроде бы не должно быть ни каких подвохов. Вот дорога. Вот отели, с правой стороны дороги, с левой стороны… Едь сначала в одном направлении, высаживай народ по одну сторону. Доезжай до самого дальнего отеля, разворачивайся, едь обратно, высаживай людей на ту сторону. Всё! Чего проще-то?
Ага! Щас! Сначала мы прямиком поехали к самому дальнему отелю. Высадили тех кого надо. Развернулись. Поехали обратно, высаживая народ по пути. Потом водитель решил переметнуться на другую сторону – снова поехали по направлению к самому дальнему отелю! Высаживая народ теперь уже с этой стороны…
Короче, мимо своего отеля мы, в результате, проехали три раза. Высадили нас последними.
Ресепшн, то бишь, распределитель, по-нашему, где встречают в отеле туристов – это вообще отдельный рассказ. Вкратце – всё довольно мило: сначала, с ходу, пугают тем, что мест нет. Потом предлагают, якобы временно, расселиться в двухкомнатных номерах, на подселении с чужими людьми. Потом выясняется, что по счастливой случайности, номер всё же есть.
Все свободно шпарят на русском. Ни в чём не отказывают: "Хорошё. Но проблема!" Но при этом мило добавляют любимое у них слово "завтра".
- Дайте, пожалуйста, карточки на пляжные полотенца.
- Завтра.
- А можно сменить номер, этот нам не нравится.
- Но проблема! Завтра.
- У нас душ протекает. Надо починить.
- Хорошьё. Завтра.
А почему, собственно, "завтра". Да просто завтра – другая смена. Будут работать другие люди и, точно так же говорить "завтра".
Через четыре дня душ нам всё-таки починили, но сейчас не об этом.
Бестолковщина начинается прямо с порога. Козе понятно: люди ходят на пляж. Тащут с собой песок. Любая русская баба знает, решение проблемы – коврик у порога.
Странные эти арабы. Неужели им выгодно каждый день делать уборку в номере, вместо того, чтобы сделать такую малость? Идём дальше: опять же, люди загарают, купаются, понятно, что им где-то нужно сушить одежду. И? А нет ни каких сушилок. Люди знающие, привезли с собой верёвочки. Замечательно. Вот так заграница? Номера с видом на море и верёвками с труселями!!!
Опять же, столовая. Хотя и называется это "ресторан", но по своей сути – просто столовая самообслуживания. Нет, я не против, пусть будет ресторан, тем более, что отделка интерьера – на высшем уровне! Но, зато бестолковщины – хоть отбавляй! Им явно не хватает добротного отставного полковника, чтобы навёл порядок. В этом отношении мне больше нравятся наши ведомственные санатории. Всё чинно, спокойно, благородно: время завтрака, обеда, ужина. Пришли. Сели – каждый за свой столик, на своё место. Официантки с тележками подкатили, раздали еду. Поели. Ушли. Столы приберут, посуду помоют. Всё! Столовая чистая, персонал свободен.
У этих же басурман – суета и бестолковщина! Куча ненужной работы! С утра до позднего вечера снуют по залу. Столы накрывают: белоснежные скатерти, отглаженные салфетки, ножи, вилки. Казалось бы – такая мелочь, салфетка, а сколько возни! Ну, положи ты обычные бумажные, и всё решение проблемы. Неужели им выгоднее перестирывать и переглаживать по несколько раз на день весь этот ворох белоснежных тряпочек?
Приходят отдыхающие. Сели, поели, ушли. Тут же со стола убирают посуду, столовые приборы, салфетки, снимают скатерть. Всё это – в стирку-мойку. Тут же накрывают стол заново. Садятся другие люди. Едят, уходят. Снова всё убирают. Опять накрывают. Причём не важно, даже если за столом, накрытым для четверых, сидел всего один человек. И так бесконечно, с семи утра до одиннадцати вечера!
Дурдом!
Да и вообще, организация питания – бестолковая. Сначала все носятся с тарелками – скорее набрать, чё пожрать. Потом носятся – занимают столики. Опять же – суета официантов: то соки с коктейлями предлагают, то суют под нос меню, например рыбного ресторана, то зазывалы приглашают на дискотеку в клуб на пляже…
Муравейник какой-то!
Спокойнее становится поздно вечером, когда и те и другие уже вымотались. Вот тогда, можно в удовольствие в тишине на открытой веранде попить чаёк с блинчиками, которые тут же, при тебе готовит приветливый усатый араб в белом колпаке и с красной косынкой на шее.
Душевно…




П Р И Р О Д А

Египет моими глазами


Удивительный мир! Живут же люди! Ни разу снега не видели. Морозами не пуганые. Холодно, говорят, в декабре. Ага, вода в море +20 и воздух +25. Это, по-ихнему - холодно! Солнце – практически всегда! Дожди бывают буквально 2-3 раза в год, да и то, максимум минут 30. А есть местности, южнее, там дожди вообще случаются один раз в пять лет! Очуметь!!
Понятно, что в таком климате вырасти что-то может только на орошаемых землях. Да и земля-то собственно – один песок. Но что удивительно, пустыня рядом, буквально через дорогу, а пыли совершенно нет! Ну и опять же – ландшафтный дизайн грамотный: всё, что можно, вымощено плиткой, а там, где по замыслу, должен быть грунт (например клумбы, газоны) – мелкая травка, которую регулярно поливают.
В таких условиях всё прёт! Всё то, что мы холим и леем в цветочных горшках, здесь растёт прямо на улице, причём растения принимают, какие-то невероятно-гигантские размеры. Фикус - у нас дома такой за десять лет едва ли набрал метр в высоту. Здесь эти фикусы – деревья с толстенными стволами! Кактусы – выше крыши! Пальмы – до неба! И что поразительно – всё цветёт! Первый раз в жизни увидел такое чудо: кактус высотой, я даже не знаю, сколько метров, весь усыпан цветами! И что удивительно, эти огромные белые цветы распускаются только ночью! Да днём и так красок хватает: цветущая травка, какая-то, цветущие кусты, деревья, лианы.

О, а это что такое желтеет? Так это ж апельсины! Точно апельсины! Ну и ну! А пальмы, ещё и разных сортов, например, пальма с колючками или пальма с белым стволом. Финиковые пальмы растут прямо тут на территории отеля.
Чудеса!

Вот живности маловато: ящерки меленькие, кошки разномастные. Птицы, правда, есть: воробьи, трясогузки, голуби. И конечно же – ибис. Хотя, по мне, ибис, ибис… Мелочь какая-то. Цапля да и цапля. То ли дело пеликан, он хоть здоровый. А эти - курицы на длинных ногах. Тощие. Но, других видимо нет. Хотя на египетских фресках выглядят внушительно. Ну ничего, буйная растительность всё компенсирует!

Египет моими глазами




М О Р Е

Египет моими глазами


Это вообще отдельная тема!
Такое нужно просто самому увидеть и прочувствовать!
Вода – солёная при солёная! А как держит хорошо! Можно просто лечь на спину расслабиться, довериться воде и лежать, колыхаясь на волнах.
Цвет – какой-то непередаваемый! Какой-то изумруд с голубоватым отливом! Да ещё светится изнутри! Потрясающе. Особенно перед закатом, когда освещение не такое яркое, как днём, и вода становится чуточку темнее, цвет насыщенней.
Один минус – нырять практически не возможно – выталкивает!
А рыбы!!! Да они ж плавают прямо там, среди купающихся! А уж если не полениться и доплыть до буйков, где начинаются кораллы – зрелище ошеломительное! Не надо ни какого дайвинга! Маска с трубкой, и счастье обеспечено!
Ощущение такое, что попал внутрь аквариума с тропическими рыбами. Причём, в отличии от аквариумных, эти гораздо крупнее! Спокойно так снуют рядом. Совсем не пуганые! Поймать, правда, или потрогать не получилось – уплывают. Но делают это неспешно, ровно на столько, на сколько нужно.
Я насчитал пять видов: и здоровенные, размером с леща, такие же плоские с ярко-голубыми полосами и лимонно-жёлтыми плавниками, и помельче – беленькие какие-то с коричневыми вертикальными полосами, и довольно крупные чёрные…
И, не одна-две, а ведь много! Целыми стаями!
Удивительно!




Ну и ну!

Египет моими глазами


Вот так сюрприз! Оказывается, в Египте издаётся наша российская газета! Она так и называется "Московский комсомолец в Египте!" Обалдеть! Сразу вспомнился эпизод из фильма "Брат 2", когда он приезжает в Америку, практически – в иной, параллельный мир, и вдруг на улице сталкивается с тёткой, которая его чуть ли не матом посылает на совершенно нормальном русском языке.
Прикольно! Хотя, теперь это, наверно вполне нормально, потому что, как написано в этой газете, только в Хургаде, по официальным данным, проживает около 20.000 русских! Да плюс туристы. Вот и получается, что даже реклама на дорогах – на трёх языках: на арабском, на английском и на русском.
Вообще, занятная газетка! Как вам, например такое объявление: "Меняю квартиру в Хургаде на квартиру в Подмосковье". Или: "Открыта подписка на "Московский Комсомолец в Египте" на 2011 год. Жители Каира и Александрии…" Сама только формулировка уже забавна!
Или вот: "Уважаемые жители Хургады! "Московский Комсомолец в Египте" и Образовательный центр "Наши традиции" представляют традиционную новогоднюю елку для соотечественников. Ваших детей ждёт театрализованное представление, бесплатные подарки из России от Деда Мороза и Снегурочки. Заявки-анкеты принимаются по адресу: Хургада, Шератон роуд, вилла № 35, переулок между банком и аптекой."
Занятная газетка. Много рекламы недвижимости. Причём недорого – примерно от 800.000 рублей, по-нашему. А ведь это - не наши панельные пятиэтажки. У них жилые дома выглядят как отели: планировка дома, как правило, буквой "П", чтобы был закрытый двор. Во дворе – обязательно бассейн. Представляете! Дом, к примеру четырёх этажный, многоквартирный, то есть не на одного хозяина, а во дворе огромный бассейн! Первые этажи – охрана, сервисная служба, магазины, аптека, оздоровительный клуб, ресторан, кафе и т.д. А дальше уже идут жилые помещения. Интересно, что у них нет таких терминов, как 1-комнатная, 2-комнатная. Квартиры в Египте описывают по другому принципу, например: "Продаю собственную квартиру. (?? А что, можно продать чужую?) Напротив района такого-то. две спальни и ресепшн". Ресепшн, я думаю, это что-то вроде прихожей-гостиной. Как правило, указывается удалённость от так называемого Променанда. Я так понял, что это некая пешеходная зона с множеством магазинов, ресторанов, ночных клубов. Описывается инфраструктура жилого комплекса. Удалённость от пляжа.
А ещё в этой газете, помимо кроссворда и анекдотов, есть рубрика "Урок арабского языка" и статьи о том, чем занимаются русичи на арабской земле.
Интересно было почитать о разных, так скажем, бытовых особенностях жизни в Египте.




Н Ю А Н С Ы

Египет моими глазами


А особенности, конечно же есть. Некоторые мы ощутили на себе, причём, практически сразу.
Первый, очень существенный нюанс – проблемы с водой. Пустыня, знаете ли… В отеле, правда, вода течёт – сколько надо, даже, на удивление, нет счётчиков.
Но! В целях экономии, сточные воды не сливают просто так, ими орошают землю! Причём особо не очищают. Так, отстаивают в каких-то подземных ёмкостях, лишь бы какашки не плавали, а потом, как правило, по ночам, сливают на газоны, в том числе и под окнами жилых домиков. Представляете!
Второй нюанс – это практически вся жизнь под кондиционером. Может быть я старомоден, но почему-то считаю, что дышать надо естественным воздухом. А тут… Окна не откроешь – воняет канализацией, да и комарики залетают (сетки почему-то далеко не на всех окнах есть), а при закрытом окне – духота. Вот и спасаешься кондиционером.
Ещё один нюанс – очень экзотичный: кругом стоят недостроенные дома. И видно, что это долгострой. Например, первый этаж построен и в нём живут люди, судя по состоянию, далеко не первый год. А второй, третий этажи, в лучшем случае, только бетонные столбы.
Оказывается, это у них традиция такая: первый этаж строит отец, второй этаж – старший сын, когда женится, третий этаж – второй сын, и так далее! А если сын не родится? Наверно, так и будет стоять этот не дострой. Да и что им? В принципе, при таком климате, и крыша особо не нужна, когда дождь бывает пару раз в году.
Такой нюанс – собака у них считается грязным животным! На улицах собак нет вообще, а у нас в отеле в мини-зоопарке собак держали в клетках! Зато кошка – священное животное.
В порядке вещей – уличные приставания. Конечная цель – втюлить какую-нибудь лабуду ,например, блок сигарет "Malboro" или статуэтки сомнительного качества.
Интересный нюанс – бибиканья проезжающих автомобилей. У нас ведь как? Бибикают, значит матерят! А у них наоборот, это так они здороваются или обращают на себя внимание, мол свободен, давай подвезу.
Идёшь так вот вдоль дороги до ближайшего магазина – замучают, всё "би-би" да "би-би"! Да и вообще, автомобильная тема в Египте очень специфичная: дороги идеальные, но на них совершенно нет разметки! Пешеходных переходов нет. Светофоров и дорожных знаков очень мало. Зато много "лежачих полицейских". Наверно только так можно усмирить арабских водителей. Причём, тоже местный нюанс – "лежачие полицейские" сделаны не как у нас – типа половинки бревна, лежащей поперёк дороги, а в форме довольно протяжённых участков асфальта, приподнятого над общим уровнем дороги или в виде булыжников, натыканных в асфальт. А так (я это вычитал в газете – русский делился своими впечатлениями) все правила дорожного движения сводятся к бибиканью. Опять же, в порядке вещей, когда кто-то выезжает на встречку, настырно подавая сигналы, мол "ти что нэ видышь, это же я еду!"
Совершенно спокойно (продолжает он дальше плакаться в жилетку) какие-нибудь арабы, разговаривая между собой, могут опереться о чужую машину или даже сесть на капот, а, когда подходит хозяин авто, они просто молча встают и отходят. Причём, как пишет автор статьи, совершенно нет разницы, какая это машина – шушлайка или дорогущий аппарат.



ВНУЧАТА ИЛЬИЧА

Египет моими глазами


Это как-то раз отдыхали мы в Сочи. Приехали к хозяину дома гости – два грека, Абрам и Вася.
Я не араб! Я – египтянин!- гордо заявляют местные жители. Ну ладно, ладно, не кипятись!
- Ми – потомки фараонов!

Ну, хорошо, потомки так потомки. Хотя, фараоны эти… Маленькие, щупленькие… Зато амбиций – гора! Одни только пирамиды чего стоят!
Я уж не знаю, кто там построил пирамиды эти, учёные тоже бьются не первую сотню лет, выдвигая разные гипотезы, что мол, построены они были ещё задолго до египтян, а египтяне просто приспособили их под свои захоронения. Что правда, что вымысел – не мне судить. Знаю только одно, существо это было очень мудрое! Это ж надо так прозорливо вложить средства в постройку пирамид, что уже которое тысячелетие целый народ, целая страна живёт фактически на дивиденды, на проценты от этого капитала! Даже с учётом того, что сейчас акцент сместился в сторону отдыха на пляжах Красного моря, и далеко не каждый турист доезжает до самих пирамид, всё равно, индустрия работает!
Деньги текут рекой!
Но, с другой стороны, какая кругом нищета! Как-то это всё не понятно…
Оглядывая из автобуса окрестности вдоль Нила, когда ездили на экскурсию в Луксор, мне показалось, что нищета эта просто от безалаберности. Какой бы ты ни был распоследний бедняк, но забор-то поправь! То же самое – у нас в деревнях. Не от кошелька зависит, а от менталитета. Тем более, что со своих делянок эти самые египтяне снимают четыре урожая в год! Представьте, всё что мы получаем с наших стандартных шести соток, да умножить на четыре! Это уже прорва продуктов! А у них-то целые поля! Так что нищета эта, на мой взгляд, очень специфичная… Может быть, потому что у них нет тех атрибутов "богатства", которые присущи европейскому образу жизни.
Взять, к примеру, бедуинов. Живут в пустыне. Кочуют. Выращивают верблюдов. Потом сдают их в городе на мясо. Мясо верблюдов стоит дорого. Ну, нет у них домов, нет машин, дачь, зато любой самый наибеднейший бедуин имеет, как правило, 5-6 верблюдов, а каждый верблюд стоит 3-4 тысячи долларов. Вот и считайте! Да просто не нужны им эти квартиры, эти машины, эти телевизоры со спутниковыми тарелками, DVD и прочее.
А на счёт египтян, работающих в городе, у меня возник, такой вопрос: сколько интересно зарабатывает этот среднестатистический египтянин, если может содержать на свою зарплату, к примеру, две жены и тринадцать детей? При том, что женщины принципиально не работают, занимаются домашним хозяйством и воспитанием детей.
График работы у них интересный: три месяца подряд, без выходных, потом – отпуск 10 дней.
- А в отпуск, куда? На море, поди, отдыхать едете?- хотел подшутить я.
- Нет, на море нэт! На речку.
- На речку?!!
- Луксор.
- А, в Луксор на Ниле?
- Да, Нил.
- А, почему в Луксор?
- К родителям. Семья.

А, вона как значится… Семья у него там, в Луксоре, а сам работает в Хургаде. Понятно.

Египет моими глазами




ЕГИПЕТСКАЯ ЛУНА

Раньше я думал, что такую Луну только в мультфильмах рисуют для пущего колорита, когда сочиняют истории в стиле Али Бабы и тому подобного. Оказывается нет! Луна, вернее, месяц на египетском небе выглядит именно так, как плывущая лодка.
Поразительно! Причём, в течение ночи положение серпа меняется, он постепенно переворачивается в вертикальное положение. Чудеса да и только!



Д Р Е В Н О С Т И

Египет моими глазами


Древности мы осматривали в г. Луксор на берегу Нила. Это – порядка трёхсот километров от Хургады, так что в автобусе ехать в одну сторону – 4 часа, а вся экскурсия была с пяти утра до восьми вечера! Здесь всё просто: нужно меньше слов, больше фотографий.




КАК МЫ В ЕГИПТЕ БОМЖЕВАЛИ


Номер в день выезда необходимо освободить к 12 часам дня. Самолёт наш вылетал примерно в 12 ночи. Обещание, что можно продлить номер до вечера за отдельную плату, оказалось брехнёй. "Мест нет, мест нет, нельзья". Так что пришлось нам весь день и весь вечер болтаться на улице.


Оказалось, при таком климате и при условии, что всегда есть что поесть, это совсем не сложно. Посидели здесь, посидели там. Чайку попили. Погуляли. Пофоткались во всех углах и со всеми экспонатами. Пообедали, поужинали,- так и день прошёл.
Как писал наш соотечественник: "… под каждым под кустом, здесь готов и стол и дом".




ВОТ И ВСЁ…


Ну вот и всё! Через семь часов будем дома. Приедем, навари
Прикрепленные файлы:
ja-s-kuvshinami_5c33a0275f9db.jpg | 638.61 Кб | Скачали: 908 раз
hurgada-4_5c33a02760075.jpg | 1131.37 Кб | Скачали: 969 раз
hurgada-3_5c33a027605fc.jpg | 777.5 Кб | Скачали: 954 раза
Посетитель
Lasurblau
Сообщений: 11
Йошкар-Ола
1808 дней назад
Очень интересный отзыв! Прочитала с удовольствием!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2019 в 23:51)
Мастер
Сообщений: 13136
Оффлайн
Так все подробно описали,как-будто я уже там сама побывала!Очень красиво излагаете!
Посетитель
Александр Борисович
За опубликование статей Фотограф первого уровня Почётный фотограф Фотограф второго уровня Фотограф третьего уровня Мастер фотографии Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Супер Стар
Сообщений: 26
Новосибирск
1887 дней назад
Спасибо, всем, кто прочитал мою статью! Поддержка и одобрение читателей - это то, ради чего и старается писатель.
Участник
Zemlyanichka
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня Супер Стар Фотограф первого уровня Награда за личную карму Награда за личную карму За участие в конкурсах Участнице и победительнице дуэлей! Осенняя карусель! Конкурс За интересные темы на форуме Самым позитивным СоСеДЯм!
Сообщений: 2078
Москва
3 часа назад
По состоянию здоровья, у меня нигде не получается побывать но, я бы предпочла отдых, всёж-таки в родной стране. Она ведь такая большая и красивая! Ну неужели и в ней не найдётся своих красот? Может и правда: сколько людей, столько и мнений? Моя сестра и моя подруга были в Египте- впечатлений громадьё, а у меня- даже белой зависти не появилось. smile
Посетитель
Александр Борисович
За опубликование статей Фотограф первого уровня Почётный фотограф Фотограф второго уровня Фотограф третьего уровня Мастер фотографии Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Супер Стар
Сообщений: 26
Новосибирск
1887 дней назад
Эвридика, в том то и дело, что Россия - великолепнейшая страна. Столько прекрасного и удивительного! Но сервис... Врагу не пожелаешь! На всю страну - одна-единственная (!) туристическая фирма, которая занимается туризмом инвалидов-колясочников. Да и то - лишь экскурсии по Санкт-Петербургу. И цены такие, что явно не для людей, живущих на пенсию по инвалидности.
Участник
Скаzka
За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Супер Стар
Сообщений: 1960
624 дня назад

Egypt, Hurghada (август 2015).

Было приятным шоком услышать "Варвару" dance4 в "прощальный" день. Видно кто-то не выдержал местного репертуара и выстрелил! Революционер был быстро ликвидирован. smile_04
Ну..., хоть попытался! glasses
Редактировалось: 3 раза (Последний: 12 марта 2019 в 17:04)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.