Архитектурные и проектные решения для людей с ограниченными возможностями

5 октября 2021 - ADMIN
Архитектурные и проектные решения для людей с ограниченными возможностями

В жизни бывают разные ситуации. Несчастный случай или старость могут привести к ограничениям в физической активности и свободному передвижению по дому. Это — не повод сдаваться! Если грамотно спроектировать окружающее пространство, то оно превратится в безбарьерную среду.

В чём заключаются трудности проектирования загородного дома для маломобильных групп населения?

Когда изучаешь типовые проекты загородных домов, выложенных в интернете, зачастую удивляешься, насколько они не подходят для жизни обычных людей, а тем более, для людей с физическими ограничениями.

Типовые ошибки проектов:

  • Безграмотная планировка.
  • Множество маленьких помещений и закутков.
  • Узкие коридоры.
  • Неудачно расположенная и неудобная лестница.
  • Слишком высокий цоколь и лестница со множеством ступеней.
  • Слепое копирование проекта заграничного коттеджа, без учёта особенностей российского климата.
  • Слишком большие площади, избыточные для семьи из трёх – пяти человек.

Список можно продолжать и далее. Все сказанное выше, можно умножить на 10, если речь идёт о доме для человека с проблемами опорно-двигательного аппарата. Здесь требуется особый подход. Рассмотрим конкретную ситуацию.

Итак, человек хочет построить дом для ПМЖ для двух пожилых людей. Один из них передвигается на коляске. Нужен двухэтажной дом. Первый этаж — для родителей, второй — для приезжающих на время детей и внуков.

Сложности:

Выбор проекта дома с несколькими отдельными спальными и грамотной планировкой комнат. Т.к. пожилой человек не должен быть обделён вниманием родственников. При желании, он может провести с время с детьми и внуками в общей гостиной, а если устал, то должен спокойно уединиться в своей комнате.
Человек с ограниченными физическими возможностями, должен свободно передвигаться на коляске по дому. Нужно учитывать особые требования к ширине коридоров, дверных проёмов и размерам, и планировке помещений.

Ванна должна быть расположена так, и иметь такую площадь, чтобы в неё можно было свободно заехать на коляске.
Входная зона в дом. Отпадает лестница со множеством ступеней. Нужен пологий пандус или место для установки подъёмника.

Маломобильность требует решений под конкретного человека, которые проще всего реализовать в индивидуальной застройке. Профессиональный архитектор в Московской области сможет помочь, потому что без индивидуального подхода удобного жилья тут не сделать

ВАЖНО! Каждый вид заболевания требует индивидуального подхода. Прежде, чем заказывать проект, или, что-то самостоятельно строить, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

По мнению дизайнеров, делая ремонт для клиента с инвалидностью, всю эргономику (ширину проходов, высоту столешниц, полок и т.д.) следует сверять не с условными нормами, а с клиентом. Модели колясок, возможности человека в этом состоянии очень отличаются. Кто-то легко дотянется до полки в 1,6 м, а для кого-то это — невозможное усилие. Работая с заказчицей в коляске, все размеры необходимо снимать непосредственно с хозяйки — просить ее вытянуть руку, замерять где должен быть выключатель, чтобы заказчице было удобно включать свет, лежа на кровати и т.д.

Планировка

Большинство дизайнеров сходятся во мнении, что открытая планировка квартиры — лучшая для колясочника. Чем меньше стен, порогов и проемов, тем проще передвигаться. В квартирах таких жильцов допускается вход в санузел из кухни или жилой комнаты, так что студийную перепланировку в этом случае согласуют без труда. Если, конечно, будет решена проблема с газом.

Двери
Строительные нормы (СП 59.13330.2012) определяют минимальную ширину входных проемов для инвалидных колясок — 90 см, межкомнатных — 80 см. Многие дизайнеры в принципе не рекомендуют планировать в любой квартире дверные проемы и коридоры менее 80 см, чтобы потом не ломать стены, расширяя проем под коляску (в жизни всякое случается).

В идеале проходы должны быть везде не менее 100 см. Можно выбрать сдвижные двери — «пеналы» (раздвижные системы с нишей в стене) или двери-купе. Если есть ручки, то они должны располагаться ниже стандартных.

Торцы межкомнатных дверей и углы проемов можно закрыть металлической планкой или уголками, чтобы они не побились о колеса. Чем меньше углов в квартире колясочника, тем лучше. Хорошо, если и мебель будет с закругленными краями.

Коридоры и проходы
Проектируя коридоры, подумайте, где и как коляска может развернуться. Минимальное пространство для поворота на 90 градусов — 1,2х1,2 м, разворота на 180 градусов — 1,4 м в диаметре. Чтобы открыть распашную дверь на себя, требуется такая же площадь для маневра. Рекомендуемая ширина проходов между рядами мебели на кухне или в гардеробной — 1,4–1,8 м.

Пол
Максимально допустимая высота препятствия для коляски по строительным нормам — 14 мм. А это значит, нужно как минимум позаботиться о стыках при укладке напольного покрытия (плитки и доски, например): под них следует готовить разной высоты стяжку, чтобы в финале уложить покрытие без перепада высот.

Санузел
По строительным нормам минимальная площадь ванной комнаты или совмещенного санитарного узла для человека с инвалидностью должна быть 2,2х2,2 м, уборной без умывальника — 1,2х1,6 м. Для разворота кресла-коляски в ванной необходимо свободное пространство диаметром 1,4 м. Распашные двери должны открываться наружу. Унитаз — располагаться на высоте 50 см от пола.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!