Как изменить квартиру с помощью штор?

19 августа 2022 - ADMIN
Как изменить квартиру с помощью штор?

Занавеси для окон играют как декоративную, так и практическую роль. Они – завершающий штрих в оформлении комнаты. Одновременно с этим текстиль на окнах позволяет защитить комнату от избыточного солнечного света и посторонних глаз. Портьеры, гардины, шторы, японские тканевые панели – все это позволит преобразить интерьер любой из комнат вашего дома при условии, если будут подобраны в единой концепции с остальным текстилем и мебелью. Для выбора занавесей на окна есть собственные правила и дизайнерские лайфхаки, которыми пользуются специалисты.

Как выбрать шторы в спальню

Если спальня не совсем крохотная, лучше сделать выбор в пользу плотных материалов. Для любителей кромешной тьмы идеально подойдут занавески блэкаут, которые не пропустят ни единого солнечного луча. Дополнить их можно лёгкими шторами, которые сбалансируют обрамление окна и днём оставят комнату светлой.

Для спальни подойдут удлинённые занавески. Они вносят определённую небрежность и расслабленность в пространство.

А вот с цветом не нужно перебарщивать. Иначе красные или ядовито-зелёные занавески просто не дадут вам уснуть.

Что касается материалов, то они по возможности должны быть натуральными: бархат, парча, лён, хлопок, шёлк. Подробнее можно почитать на https://fabryka.ru/shtory-v-spalnu/.

Шторы на кухню

Текстиль для оформления кухни предполагает специальные пропитки: против возгорания, отталкивающие пыль и молекулы жира. Все это необходимо для безопасного использования и поддержания высокого уровня санитарных условий.

Выбирая шторы на кухню ориентируйтесь на расположение рабочей и обеденной зоны. Которая из них ближе к окну? Если это плита, мойка, то разумно выбрать лаконичные римские шторы, аккуратные тонкие гардины небольшой длины или тканевые панели. Текстиль не должен развеваться на сквозняке, задевая плиту или раковину. Это вопросы безопасности и чистоплотности.

Если ближе к окну обеденная зона, тут можно уделить больше внимания комфортной составляющей. Выберите легкие гардины или панели. Пусть полотно контролируется подхватами, чтобы не попадать в зону стола.

На кухню редко выбирают плотные шторы. Исключение составляют варианты, когда кухня располагается на южной или западной стороне и большую часть дня залита ярким солнцем. Однако, стоит отдать предпочтение плотным тканям без ворса, чтобы не способствовать загрязнению и впитыванию запахов.

Как выбрать шторы в детскую

Предыдущий совет здесь особенно важен, так как детский организм очень чувствителен. Лучше выбирать стопроцентно натуральные материалы, например хлопок или шёлк.

Также важно, чтобы шторы прикрывали помещение от излишне яркого света днем и защищали комнату ребенка от света фонарей, фар в ночное время.

В детской должно быть светло, так что вместе с плотными шторами, которые оберегают сон ребёнка ночью, обязательно должны быть лёгкие и прозрачные.

Если ребенок дошкольник, избегайте длинных шнуров и полотнищ. Дети любят виснуть на шторах во время игры, наматывать полотно вокруг тела или шеи.

Выбирая цветовую гамму, остановитесь на светлых или умеренно ярких оттенках, которые не будут слишком возбуждать психику. Рисункам и принтам в детской стоит сказать «да».

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!