Выбираем ортопедическую подушку: несколько простых правил

16 июля 2016 - Igor
Выбираем ортопедическую подушку: несколько простых правил

 Стоит отметить, что здоровый сон для взрослого человека невозможен без качественной подушки. С чем это связано? Дело в том, что в некомфортном положении мышцы не смогут полноценно расслабиться, при этом ухудшается кровоснабжение сосудов, поскольку они могут быть пережаты.

 

Планируя выбрать подушку, обратите внимание на ортопедические модели. Конечно, они не избавят от всех проблем с позвоночником, однако в качестве профилактической меры отлично подойдут. Именно подушка такого типа поможет принять телу положение, позволяющее спине полноценно отдохнуть. Кроме того, ее использование позволит снизить риск развития остеохондроза.  

Что делает ортопедическую подушку полезной?

 

Положительное влияние на позвоночник обеспечивается за счёт анатомической формы: подушка обычно имеет один или два валика, которые находятся по краям. Важен и материал, из которого выполнена тканевая основа. Как правило, поверхность изделия выполняется из плотной ткани для того чтобы оптимально поддерживать голову и шею.

 

При этом форма изделия может быть различной. На рынке представлены круглые, овальные, прямоугольные и квадратные подушки. Однако специалисты отмечают, что наиболее оптимальным для сна будет прямоугольный вариант. Тогда как другие окажутся полезны в качестве подложки под спину или под ноги, использования в поездках и в других случаях.

 

Как определить правильную степень жесткости?

 

Основная рекомендация – ориентироваться на ту позу, в которой человек привык спать.

 

Так, если любимая поза – лежа на боку, подойдет жесткая подушка, способная хорошо поддерживать шею и не дать ей затекать во время сна.

 

Тем, кто предпочитает отдыхать, лежа на животе, оптимально подойдет мягкий вариант, который снизит напряжение в мышцах.

 

В том случае если человек предпочитает спать на спине, необходима модель, обладающая средней жесткостью. Она позволит снизить такие неприятные явления, как болезненные ощущения в поясничном отделе, а также храп.

 

Ортопедическая подушка для лежачих больных

 

Людям, движение которых временно или постоянно ограничено, должно быть обеспечено максимально комфортное положение. При этом подушки ортопедического типа позволяют решить сразу несколько проблем:

 

·         обеспечить комфортное положение тела;

 

·         уменьшить болевой синдром и предотвратить образование пролежней, равномерно распределив нагрузку.

 

Существуют модели с эффектом памяти, которые сохраняют определенную форму, подстраиваясь под конкретного человека. Это оптимальный вариант.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!