Нужно ли рассказывать о своих особенностях при общении в Интернете?

14 февраля 2016 - Igor
Нужно ли рассказывать о своих особенностях при общении в Интернете?

 Интернет – всемирная паутина, охватившая весь мир. У каждого бывают такие моменты, когда хочется окунуться в нее с головой и уйти от всех тревог, проблем, а возможно, и даже от самого себя.

 

Регистрируясь на различных сайтах знакомств, ведя онлайн-дневник или блог, не все указывают реальные данные. Большинство из нас пишут вымышленное имя, возраст, ставят чужую фотографию, и даже интересы и увлечения придумывают. А некоторые пишут просто псевдоним, ник, и представляются абсолютно другим человеком.

 

Почему люди скрываются за маской, думаю, и так понятно. Молодая девушка с заниженной самооценкой, считающая себя далеко не красавицей, во всемирной паутине получает возможность создать желаемый образ. Правда, не задумываясь, что разговор, поведение и мысли выдают ее по всем, как говориться, параметрам. Или молодой парень, в жизни тихий и скромный, некий такой «ботаник», в сети может создать себе образ Казановы. Человек, который в реальности ничего не имеет, в интернете создает образ своей мечты.

 

Но в своей статье я хочу поговорить о том, почему люди с ограниченными возможностями стараются скрыть свои видимые недостатки… или скорее особенности. А еще о том, почему небезопасно скрывать правдивую информацию в мировой паутине. Может, я путано выразила свои мысли, а чтобы было более понятно, приведу несколько примеров. Да и дальше статья будет основана на реальных историях.

 

Вот одна такая история.

 

 

Интернет у молодой девушки появился примерно 4 года назад. Кроме учебных целей она решила воспользоваться им, чтобы обзавестись новыми друзьями и интересными знакомствами. Она тогда себе пообещала, что никогда никому из новых друзей не расскажет о проблемах со зрением. Сразу уточню: свое обещание она держала 2 года.
 

 

А теперь поговорим о недостатках и преимуществах такого поведения.

 

Без сомнения, к преимуществам можно отнести то, что «интернетовские» друзья девушки, не зная о ее проблеме со здоровьем, относились к ней на равных. Без жалости, оханья и аханья, общались как обычно.

 

Кпреимуществу можно отнести еще и то, что никому ничего не надо объяснять, отвечать на бестактные вопросы, которые преследуют инвалида в реальном мире.

 

Ну, вот наверно и все преимущества. Теперь поговорим о недостатках скрывательства.

 

Начнем с того, что, скрываясь, нужно постоянно следить за мыслями, за словами, чтобы случайно не написать какое-нибудь словечко из «слепецких». Фразы, которые наведут на размышление о здоровье. Такие как: «Из-за снега стало неудобно ходить с тростью»; «Недавно смотрела телепередачу, но не могу вспомнить, какого цвета было платье у артистки», и так далее, и тому подобное. В то время для девушки было очень важно, чтобы никто не понял, что она не такая как все, ни по сообщениям, ни по речи.

 

Есть еще один очевидный недостаток – постоянно «выкручиваться». К примеру, вот такая история приключилась с девушкой. Один парень попросил на карте показать, где находится ее город, и даже обиделся за отказ. А еще один не мог понять, как она могла увидеть фото, когда его там не было, был абсолютно другой файл. Конечно, когда кто-то из знакомых присылал видео или фото файл, она говорила, что пейзаж милый или как красиво.

 

Но это тоже стало со временем надоедать ей. Скрывая свою болезнь, она постоянно чувствовала какую-то преграду, барьер между сетевым собеседником и собой, постоянно в воздухе висела какая-то недосказанность. В один прекрасный день она приняла решение больше ничего не скрывать. Рассказывать собеседнику правду через какое-то время после общения, если, конечно, собеседник интересный. Так поступает до сих пор. В таком поведении тоже имеются свои достоинства и недостатки.

 

Самый главный недостаток – это возможность быть отвергнутым и непонятым. Это проверено и друзьями девушки с заболеванием ДЦП, слабослышащих и слепых.

 

Недостаток номер два – это много вопросов, которые сыплются после того, как собеседник узнает об инвалидности. Такие как: «А как ты пишешь, читаешь, учишься?»; «А как ты подметаешь, убираешь?» – и так далее, и тому подобное. Малюсеньким недостатком можно так же считать восторженность, удивление, хваление: «Какая умница! Инвалид, а научилась все делать сама, да еще и учишься и работаешь! Ну, просто герой!». Вот тут самое главное – не зазнаться.

 

Достоинство у открытого общения, пожалуй, всего лишь одно, но как мне кажется, оно перекрывает все недостатки. Так  из чего же оно состоит?

 

«Неважно когда признаешься новому знакомому о своем заболевании: через месяц, год, неделю или сразу. Если он способен правильно понять собеседника, то общение от этого становится только более открытым и доверительным».

 

Сначала страшно признаваться в своей особенности, и прекрасно можно понять людей, которым и в настоящее время страшно. Но тут необходимо учесть тот факт, что собеседник, способный воспринимать тебя любым, необычным, не таким как все, может стать отличным другом. А если человек, узнав о вашей особенности, уходит в сторону, значит, он труслив и черств. Задумайтесь, нужны ли вам такие друзья? Думаю, что нет.

 

Честно сказать, рассказывая о своей особенности, можно встретить абсолютно здоровых сверстников и людей старше по возрасту, понимание и адекватность которых не сводятся к сочувствию и жалости.

 

Заключение: не создавайте в сети ложные аккаунты, будьте самим собой.

Сейчас в Интернете появился сервис Рейтинга сайтов знакомств, там вы найдете реальные отзывы, советы, истории знакомств, для примера рейтинг сайта fotostrana вы можете увидеть по ссылке.

Рейтинг: +6 Голосов: 6 1770 просмотров