Сеть интернет, как средство общения

25 июня 2016 - Igor
Сеть интернет, как средство общения

 Большинство людей еще помнит время, когда не у всех дома был стационарный телефон. А на почте были огромные очереди, чтобы поговорить по межгороду или отправить письмо. Благодаря технологиям таких трудностей уже никто не испытывает. Существует мобильная связь, позволяющая в доли секунд набрать человека на другом конце мира, а также интернет, где собеседника еще можно и увидеть через объектив камеры. Так же интернет стал хорошим помощником пожилым людям. Например можно узнать как научить бабушку использовать компьютер, что бы она могла свободно общаться со своими сверстниками, либо просмотреть справочник поиска домов престарелых и пансионатов.


Все чаще сегодня люди используют специальные программы связи через интернет, такие как Skype, Viber, Raid Call и прочие. Они позволяют связываться с пользователями, которые уже зарегистрированы. Такое решение в свое время перевернуло представление об общение. Дальние родственники смогли каждый день видеть дорогих им людей, детей, кто уехал в другой город, родителей, братьев и сестер.


Однако, значение такого рода связи оценили не только отдаленные друг от друга родственники. Связь через интернет дала ощутимый толчок для бизнеса. Многие конференции и переговоры теперь производятся в формате онлайн, когда до 10 участников с разных городов могут обсудить актуальные проблемы, план развития или же выявить те или иные проблемы за прошедший квартал. Массовая E-mail рассылка с различными акциями и распродажами, коммерческие предложения, прайсы фирм, все это теперь настолько прижилось, что многие и не понимают, как раньше обходились без этого.


Но есть и оборотная сторона медали. Заполучив в руки такой мощный инструмент общения люди перестали общаться в живую и их общение все чаще сводится к звонкам через интернет. Эту проблему, к сожалению, становится решить все труднее. Сегодня практически в каждом кафе установлен беспроводной интернет Wi-Fi и люди находясь там в компании своих друзей все чаще пропадают в экранах своих смартфонов, нежели ведя живой диалог.


Помимо этого, острой проблемой в сети интернет при виртуальном общение стало мошенничество. Стоит более аккуратно вести диалоги с незнакомыми вам людьми, не давать свои личные данные и тем более называть документы и место жительства.


Подведя итог, можно сказать, что положительных сторон у данного варианта общения куда больше чем минусов. Но не стоит забывать про реальный мир и почаще разговаривать с людьми при встрече, нежели через мониторы своих ПК.

Комментарии (3)
михаил 2 # 27 июня 2016 в 02:16 +4
Всё это так..,но ведь и общаются посредством интернета люди,которым порой просто не с кем поговорить в живую -- подруги и друзья,а порой и родные -- либо живут далеко и не могут часто навещать,либо их уже нет. У всех поколений одна проблема -- недостаток общения,порой и неумение,незнание КАК найти тех,с кем интересно было бы поговорить,обменяться письмами. Решают эти проблемы по-разному -- это для молодых есть интернет-кафе и желание сидеть с Вай-Фаем в любом месте,где есть бесплатные точки доступа. А как быть тем,кто попадает в категорию "за 30" и нашим друзьям? -- в кафе идти неудобно,и не всегда есть возможность -- отсутствуют у нас специализированные кафе. И основными местами досуга,как и в былые времена,остаются дворики,парки и спортивные центры,с мероприятиями организованными местными отделениями ВОИ разных направлений и силами местных энтузиастов. Но это доступно тем,кто хоть иногда может выйти или выехать на улицу,во двор хотя бы. Слышал,что в Питере есть волонтерская служба -- молодые люди приходят к ветеранам войны и сильно пожилым чтобы помочь и просто поговорить. Не дублируют социальные службы,а дополняя их. Тоже -- не обходится без неприятных моментов,но ведь задумка-то хорошая,сродни старому "пионерскому шефству Тимуровцев".
Galina # 27 июня 2016 в 03:44 +3
Сегодня посетили наш Выставочный зал. Посмотрели выставку фотохудожников.
Работники сообщили нам , что для инвалидов выделены компьютеры в зале. Мы можем в любое время приехать и осваивать просторы интернета. Кому это нужно. Это очень здорово, потому что некоторым нужна подсказка. А нам её дают.
Конечно, нужно больше общаться с живыми людьми. Если есть такая возможность.
Dorada # 27 июня 2016 в 04:29 +1
как научить бабушку использовать компьютер

у нас в городе курсы есть социальные, бесплатно пенсионеров учат пользоваться компами, интернетом.. почты регистрируют и ищут интересное в поисковиках))