Что делать если узнали, что близкий человек наркоман

14 октября 2021 - ADMIN
Что делать если узнали, что близкий человек наркоман

Психотропные вещества, которые помогают уйти от проблем и решения насущных задач, погрузиться в мир иллюзий и грез, человечеству известны с давних времен. Но, если столетие назад наркоманию можно было назвать «пагубной привычкой» единиц, то сегодня она приобрела угрожающие размеры, став самой страшной болезнью современного общества. Потому настолько остро в последние десятилетия стоит и вопрос лечения наркомании. 

Как заставить наркозависимого пройти курс лечения?

Многие наркоманы не понимают, зачем им лечиться. Они получают регулярный «кайф» от употребления наркотических веществ. Вокруг них формируется подобная среда. Зависимые объединяются в группы, так как у них схожие интересы. Чаще всего такие компании носят криминогенный характер, многие зависимые, чтобы заработать деньги на наркотики, начинают распространять незаконные вещества. Выйти из этого самостоятельно они уже не могут. Помочь им могут только близкие люди и специалисты.

Как лечить наркозавимых?

Самые эффективные методы лечения наркомании направлены на избавление наркозависимого от физической и психологической тяги к наркотику. Скажем сразу, что на данный момент 100% гарантированного метода избавления от наркозависимости нет.

Лечение наркомании в домашних условиях часто бесполезно. Био- психо- социо- духовное заболевание, которое формировалось годами, не вылечить, принимая обезболивающие препараты, настои трав или что-то ещё находясь у себя дома, без профессиональной помощи. . 

На данный момент самый эффективный метод лечения наркомании это реабилитация. Длительность программы, условия проживания, работа с квалифицированными специалистами может повысить шанс на выздоровление до 50%-70%. Психологическая составляющая данного курса как раз заключается в поиске причин зависимости и умении ей противостоять в жизни.

Пять правил, которые помогут правильно вести себя с наркоманом:

Не вините себя. Наркоман сразу это почувствует и будет использовать в собственных целях. Вы не виноваты в том, что произошло. Нужно начать действовать и преодолеть зависимость.
Не делайте наркомана центром своей жизни. Это сложно, но старайтесь уделять другим членам семьи не меньше внимания и заботы.
Контролируйте эмоции. Ни ссоры, ни упреки, ни ваши слезы не помогут справиться с проблемой, поэтому не позволяйте эмоциям взять верх.
Не решайте проблемы за наркомана. Прекратите выплачивать за него долги и придумывать оправдания его поведению – от этого ситуация не разрешится сама собой.
Обращайтесь только за профессиональной помощью. Не тратьте время на попытки преодолеть зависимость в домашних условиях, обратитесь к специалистам. Уже много лет действует Нарконет, программа помогла избавиться от зависимости многих людям.

Основные этапы выздоровления от зависимости

Выделяют 4 основных этапа выздоровления.

Признание и принятие собственной болезни.
Поиск путей решения проблемы.
Применение полученных знаний и навыков.
Анализ полученного положительного и отрицательного опыта.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!