Что такое нейрохирургия?

9 декабря 2016 - ADMIN
Что такое нейрохирургия?

Что лечит нейрохирург?

Нейрохирургия – узкая специальность, направленная на выявление и исправление недугов в центральной и в периферической нервной системе. А именно, следует понимать, что это болезни, образуемые в головном мозгу и спинном мозгу, в том числе поражающие нервы.

Что такое нейрохирургия?

Нейрохирургия обрела собственный путь развития, отделившись от неврологии, в начале 20го века. Толчком ее развитию стали сложнейшие травмы в ходе ведения войны. В самом начале своего развития методов и способов диагностирования было не достаточно, были простые методы оперирования. С развитием науки и техники, использованием микроскопических приборов и контрастных методов обследования данное направление стало набирать серьезные обороты. На сегодняшний день, нейрохирургия продолжает развиваться, имеет очень большие перспективы.

Какие болезни и методы лечения в нейрохирургии?

Обращаться следует к нейрохирургу на консультацию, если есть подозрения на злокачественную или доброкачественную опухоль в головном мозгу. Доброкачественные опухолевые образования могут представлять:

·       менингиоматические;

·       дермоидические;

·       гемангиобластомы;

·       кисты коллоидного характера;

·       астроцитома;

·       невринома.

Опухоли злокачественного характера представлены формами астроцита и глиобластомы. Если есть протекание процессов гнойничковых, то также нужно нейрохирургическое вмешательство. Нейрохирургия в области головного мозга получила широкое распространение, одно подразделение которой нейроваскулярная хирургия, лечит аневризмы и кровоизлияния, сужения и патологические расширения сосудов, тромбы. Особенно много пациентов с травмами позвоночного отдела, с такими диагнозами как дискогенный радикулит, сдавление и стеноз спинного мозга, спинно-мозговые грыжи. Даже при разрыве или полученном ушибе нервного волокна следует обратиться к врачу. Нейрохирургия лечит большой спектр болезней, активно излечивает людей с эпилепсией, болезнью Паркинсона.

Для лечения болезни нужно собрать полный анамнез у пациента. Для этого врач прибегнет к следующему:

·       к опросу, чтобы узнать уровень сознания;

·       реакция на восприятие запахов;

·       реакция зрительных нервов на внешние раздражители;

·       чувствительность и мимика пациента;

·       вкусовые рецепторы.

Далее необходимо визуализировать пораженные участки нервной системы для этого используют:

·       компьютерную томографию;

·       магнитно-резонансную томографию

·       рентгенографию;

·       доплеографию;

·       эхоэнцефалоскопию.

 

Статья написана по материалам сайта клиники http://госпиталь.укр/нейрохирургия , которая профессионально занимается нейрохирургией в Украине.

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!