Как выбрать контакные линзы?

16 апреля 2018 - ADMIN
Как выбрать контакные линзы?

Современность принесла с собой не только стремительное развитие технического прогресса, изобретение предметов, доселе казавшихся фантастикой, но и ухудшение экологии, стрессы и, как следствие, проблемы со здоровьем. Опять же — зрение: насколько оно ухудшилось из-за постоянного присутствия в нашей жизни мониторов: компьютеров, мобильных телефонов, электронных книг и органайзеров? Сейчас все большее количество людей жалуется на проблемы со зрением. Если у наших родителей зрение начинало снижаться годам к сорока, то сейчас многие школьники и студенты, а также молодое поколение офисных работников нуждаются в коррекции зрения в гораздо более раннем возрасте.

Близорукий встречает меньше знакомых, зато чаще раскланивается!
Это курьёзное наблюдение взято из жизни. Вам наверняка хотя бы раз в жизни встречались люди, с улыбкой идущие вам навстречу, и готовые, казалось бы, раскинуть руки в приветственном жесте? Но в последний момент они резко опускают голову, делают вид, что стремятся к чему-то за вашей спиной и скоренько ретируются. Всё правильно: эти люди сильно близоруки, но что-то мешает им носить очки. И потому они вынуждены попадать в такие нелепые ситуации.

Именно для людей, не желающих зваться гордым именем «очкарик», были придуманы контактные линзы. Это удивительное изобретение человечества, позволяющее корректировать зрение, не влияя на внешность. Как и любой продукт индустрии, контактные линзы имеют свои преимущества и недостатки. Прежде чем купить контактные линзы, стоит узнать всё и о тех, и о других.

 

Преимущества контактных линз

● Более эффективная коррекция зрения для миопов (близоруких).

● Если в правом и левом глазах степень близорукости или дальнозоркости разная, линзы откорректируют зрение. Очкарик же испытывает дискомфорт, глаза не могут справиться с нагрузкой, если разница между правой и левой линзами более 2 диоптрий.

● Так называемые торические КЛ справляются даже с самым сложным астигматизмом, перед которым очки «пасуют».

● Мультифокальные КЛ несоизмеримо удобнее и эффективнее при дальнозоркости. Человеку не приходится возиться с двумя парами очков – для работы вблизи и для постоянного ношения.

● В линзах – неограниченное поле зрения: не мешает оправа очков. Это достоинство очень ценят водители.

● Глаза за линзами выглядят естественно: не уменьшаются, как у миопов в очках с высокой степенью близорукости, и не увеличиваются, как у дальнозорких.

● Выручают в любых походных условиях, при занятиях спортом.

● Не запотевают в морозы, как очковые линзы.

● Нет раздражающих бликов, которые так мешают очкарикам.

● Нет опасности травмы очками, что актуально для водителей.

● Линзы заменяют отсутствующий хрусталик (такое случается после травм или экстракции катаракты).

● Спасение для того, кто не хочет носить очки, считая, что они не добавляют ему красоты. Поэтому так любят кл подростки, актеры.

● Возможность изменения цвета глаз.

Недостатки

● Какая бы прекрасная линза ни была, это все равно инородное тело в глазу, которому теперь понадобится пристальное внимание.

● Более сложная система ухода по сравнению с очками, у которых достаточно просто протереть стекла.

● Относительно высокая стоимость. Купив очки, даже в дорогой оправе, человек пользуется ими года три и более. А КЛ придется регулярно менять. При линзах плановой замены придется потратиться еще и на средства для дезинфекции и обработки.

● Необходимость постоянного наблюдения у врача. Даже тому, кто давно носит КЛ и научился с ними обращаться, нужно хотя бы один раз в полгода показываться офтальмологу или специалисту по подбору линз, работающему в салоне оптики.

 

Кому не подойдут контактные линзы

● При остром конъюнктивите, кератите (нарушение поверхностного слоя роговицы).

● При птозе – опущении века.

● При ВИЧ и базедовой болезни.

● Если человек применяет гормональные средства (в том числе и контрацептивы). Они вызывают сухость роговицы.

Какой лучше выбрать материал

Жесткие и мягкие. Вторые делаются из состава, который может поглощать воду, становясь мягким и гибким и при этом пропускает кислород – глаз в них «дышит». И хотя мягкие линзы используются в 96% случаев, для жестких тоже остается работа (при кератоконусе – конусовидной роговице, при высоких степенях астигматизма, в случаях, когда у человека одновременно и близорукость, и дальнозоркость). При очень больших диоптриях тоже приходится обращаться к жестким линзам. Мягкие КЛ бывают гидрогелевые и силиконгидрогелевые. Последние – через центральную часть линзы – пропускают в 5 раз больше кислорода, что, конечно, нравится глазу. А вот влаги больше в гидрогелевых.

Жесткие линзы сделаны из пластика, за которым гораздо проще ухаживать, при ношении таких линз не возникнут осложнения, которые могут появиться при ношении мягких. Но, по общему мнению, мягкие КЛ комфортнее и, однажды попробовав их, уже трудно вернуться к прежним жестким – как к газопроницаемым, так и к газонепроницаемым.

Режим ношения контактных линз

● Дневной: если вы ежедневно находитесь в линзах не более 8–12 часов, ваш выбор – гидрогелевые линзы. Спать в этих КЛ нельзя ни в коем случае.

● Гибкий: подходит тем, кому необходимо до 7 дней находиться в линзах круглые сутки. Или даже надеть КЛ – и только через месяц их снять. Оставить линзы на ночь позволяют лишь силиконгидрогелевые. Если вы более 16 часов пробудете в гидрогелевых, то глаз ближе к вечеру почувствуете гипоксию (кислородное голодание), начнете часто моргать.

Когда от линз стоит отдохнуть

Произошло разрастание сосудов. Такое случается, если в течение долгого времени использовать гидрогелевые линзы. Связано это с нехваткой кислорода, которую испытывает глаз. Роговица – сосудистая оболочка, и, чтобы компенсировать гипоксию, сосуды врастают в глаз, чаще всего поверхностно и неглубоко. Никаких неприятных ощущений у человека при этом нет. Лечение заключается в переводе пациента на дышащие силиконгидрогелевые линзы. Можно на какой-то период вообще отказаться от КЛ.

В сезон поллиноза. Аллергикам в это время стоит надевать очки.

Свалил с ног грипп, простуда. Снимите КЛ, инфекция может дать осложнения на глаза. Во время болезни носите очки.

Линза натерла глаз. Срочно обратитесь к врачу. Придется отдохнуть от КЛ до тех пор, пока роговица не заживет, и пройти лечение. 

***

Особенно любят синие, фиолетовые и зеленые линзы молодые девушки. Помимо оттеночных и цветных существуют сверкающие линзы, флюоресцирующие и другие эпатажные новинки: «крейзи» (специально для Хэллоуина), в виде кошачьего глаза, бельма, значка доллара. Постоянно их носить – с утра до позднего вечера – вредно. Эти линзы плотные, пропускают недостаточно кислорода – глаз ощущает дискомфорт. Лучше чередовать их с обыкновенными линзами, а обладателям нормального зрения носить такие лишь периодически.

***

Больным сахарным диабетом можно носить линзы, но только с высокой кислородной проницаемостью. Такие пациенты должны регулярно показываться окулисту: сниженный иммунитет провоцируют кератит и конъюнктивит, а пониженная чувствительность роговицы делает ее уязвимой (меняя линзу, человек может невольно травмировать ее).

***

Самые популярные сегодня – линзы частой плановой замены (через две недели–месяц) и однодневные. Разовые удобны тем, что нет возни с уходом за ними – человек выкидывает вечером старую пару, а утром надевает новую стерильную и, значит, меньше рискует получить инфекцию. Ежедневки особенно хороши для подростков, юношей и всех тех, кто не отличается особой дисциплинированностью и аккуратностью.

***

  • Если вы носите линзы 2–3 раза в неделю, покупайте однодневные.
  • Если линзы вам нужны ежедневно, но вас пугают расходы (однодневные обходятся дороже линз непрерывного ношения), останавливайте свой выбор на двухнедельных–месячных.
  • Если вы собираетесь в командировку или в отпуск, покупайте в поездку однодневные КЛ (вам не придется во­зиться с раствором, тащить с собой контейнеры для их ухода).

 

Комментарии (1)
Сергей-на-Волге # 16 мая 2018 в 13:10 0
Благодарю за интересную и полезную статью. Несмотря на то, что линзами пользуюсь уже свыше 20 лет, некоторые подробности узнал впервые. В последнее время - да, появилась тенденция к выпуску линз сокращённого срока эксплуатации (хотя, по идее, должно бы быть наоборот). Единственное из оставшихся отечественных предприятий по их выпуску - вологодский "Конкор", остальные - импортные. И, если те же двадцать лет назад линзы можно было без проблем эксплуатировать по году и более (по их качеству), то теперь даже максимального срока ношения "выхаживают" максимум 10-11 месяцев (и то в лучшем случае, а то и начинают требовать замены через полгода). Настойчиво предлагают линзы короткого срока (недельные, месячные, а то и одноразовые) - по сопоставимым ценам (минимально - 250-350 руб./шт.). Нетрудно посчитать "целесообразность" такой замены с экономической точки зрения...