Какие анализы на проводят на COVID-19?

14 января 2022 - ADMIN
Какие анализы на проводят на COVID-19?

При появлении признаков ОРВИ рекомендовано сдать тест на коронавирус, на сегодня имеется три типа исследований:

Исследование способом ПЦР на SARS-CoV-2 (чувствительность – 75%). Тест на ковид ориентирован на обнаружение ДНК вируса в генетическом материале больного. Проводится способом взятия мазка из полости рта или носа. ПЦР тест на коронавирус назначается больным с явными признаками заболевания.

 ИФА (иммунохемилюминесцентный и иммуноферментный исследование крови на иммунитет). Лабораторное исследование предполагает исследование венозной крови для определения иммунного ответа к вирусу. анализы ИФА позволяют установить в плазме крови иммуноглобулины G. Их наличие показывает на то, что человек ранее переболел ковидом и имеет к нему иммунитет. Назначается предпочтительно при первом обращении к врачу.

 ИХА (экспресс-тест на коронавирус). Предназначен для раскрытия заболевания (благодаря антителам IgM) – на  пятые сутки после инфицирования. Также позволяет узнать, переболел ли человек прежде (антитела класса IgG) – вырабатываются обычно через 14 дней после заражения ковидом. Для проверки берется кровь из пальца. Тест-полоски обладают широким диапазоном применения и предназначены для оперативного раскрытия переболевших и носителей.

***

Сегодня много профильных лабораторий, сдать медицинские анализы анапа можно на сайте по ссылке. От профессионализма и репутации сотрудников лаборатории зависят качество и объективность результатов.

 

Риск получения ошибочного результата при ПЦР тесте

 Вероятность получения ложноположительного результата невелика. Вирус может попасть в материал больного снаружи при условии нарушения санитарных правил. следовательно проходить исследование лучше в надежных лабораториях, где подобное исключено.

 Ложноотрицательные результаты встречаются чаще. Во избежание их получения перед забором биоматериала нельзя курить и дезинфицировать носоглотку антисептиками.

 Исказить клиническую картину также могут:

  •  погрешности медработника при взятии мазка;
  •  забор материала на поздней стадии, когда концентрация вируса минимальна;
  •  дефицит микробов в носоглотке.

 Последнее возможно, когда коронавируса там не было вообще  (попал в организм другим путем, например, посредством крови). Бывает, что в носоглотке возбудитель не оседает, а мгновенно продвигается в легкие и выявляется только на компьютерной томографии.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!