Электронная регистратура - что это такое и как функционирует

1 декабря 2017 - ADMIN
Электронная регистратура - что это такое и как функционирует

Еще с советских времен люди помнят, что поликлиника — это традиционно многолюдное место, где необходимо выстоять длинную, иногда многочасовую, очередь, прежде чем попасть на прием к врачу. Зачастую именно большие очереди и удерживают людей от походов к врачам, пусть даже и необходимых.

Цель программы


С целью оптимизации работы больниц и для сокращения времени ожидания в очередях, была разработана такая программа как «Электронная регистратура». Суть этой программы в том, что каждый пациент, не выходя из дома, может осуществить запись к врачу в удобное для него время. Для этого необходим только компьютер с доступом в интернет.

К тому же эта программа строго регламентирует поток пациентов к врачу, благодаря чему есть возможность отследить скорость приема врача и его результативность. А время ожидания в очереди существенно сокращается.

Разновидности

Наиболее простым видом электронной регистратуры является автомат по организации «электронной очереди» — пациент получает талон с указанием номера в очереди и дальше ждет своего вызова на консультацию в «живой» очереди. Преимущество для пациента в том, что теоретически никто не пройдет без очереди и ему проще следить за тем, как идет очередь.

 Значительно удобнее для пациента автомат для «самозаписи» к врачу, который предоставляет возможность выбрать удобную дату и время консультации.

 Наиболее продвинутой формой электронной регистратуры является сайт для записи на приём через сеть Интернет, который нередко объединяют в единую информационную сеть с автоматами для самозаписи, расположенными в поликлинике.

Плюсы и минусы

«Электронная очередь» неудобна тем, что для посещения доктора нужно лично брать талон и сидеть в очереди.

Автомат «самозаписи» несмотря на очевидные преимущества, имеет и некоторые недостатки. Большим недостатком является необходимость дважды прийти в поликлинику — первый раз для записи, второй непосредственно на консультацию. Очевидно, что записаться на посещение доктора в этот же день обычно невозможно.

Самый «продвинутый» способ — запись на сайте несомненно очень удобен для тех, кто умеет пользоваться Интернет. Однако общеизвестно, что среди посетителей поликлиник преобладают люди пожилого возраста, которые в своём большинстве испытывают затруднения с использованием информационных технологий.

Проблемы

Немалой проблемой для поликлиник стали факты неявки на приём записавшихся пациентов. Причин такому явлению немало — запись бесплатная, документы предъявлять не надо, санкций за неявку для пациента не предусмотрено, да и за время ожидания в очереди на приём проблема может решиться сама или пациент обратится в частное здравоохранение. Следует осознавать, что неявка пациента по самозаписи приводит к тому, что доктор ждёт времени следующей записи вместо того, чтобы оказывать медицинскую помощь пациенту. В итоге, вместо уменьшения очереди может произойти её увеличение.

В настоящее время развертывание «электронных регистратур» происходит во многих регионах России. В частности, автоматы для самозаписи установлены во многих городах-миллионниках. Во многих крупных городах работают специализированные сайты для предварительной записи на приём.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!