Медицинские гаджеты. Что нужно знать о СиПАП-терапии

2 октября 2019 - ADMIN
Медицинские гаджеты. Что нужно знать о СиПАП-терапии

СИПАП – транслитерация английской аббревиатуры CPAP, которая расшифровывается как «непрерывное давление дыхательных путей» и одновременно используется как для обозначения аппарата, так и для терапевтического метода.

Терапевтический метод СИПАП (или СИПАП-терапия) – это лечение ночного апноэ (остановок дыхания во сне) в результате чрезмерного разрастания тканей мягкого неба, глоточных миндалин или иных анатомических дефектов.

Аппарат СИПАП – компрессор, который чутко реагирует на ритм дыхания человека и подает дополнительный воздух для повышения давления в дыхательных путях с целью улучшения их проходимости, помогая потоку воздуха на естественном вдохе преодолеть препятствие.

Принцип лечения и первые аппараты появились в 1981 году в Австралии, благодаря доктору Салливану. Создание СРАР-терапии являлось ответом на запрос: что делать с пациентами, которые задыхаются когда спят? До 1981 год единственным методом лечения была хирургическая установка трахеостомы (установка трубочки, которая соединяла просвет трахеи и внешнюю среду). Пациент с СОАС, перед сном открывал заглушку и дышал через рану на шее, при том, вышележащие дыхательные пути спадались. Утром, он закрывал отверстие, и дышал естественно. Метод был эффективен, остановки дыхания не беспокоили пациентов, но, из-за отсутствия естественных барьеров от пыли и бактерий, пациенты страдали от воспалительных заболеваний дыхательной системы.

Способ, предложенный доктором Салливаном, быстро завоевал популярность по всему миру, так как был неинвазивным, безопасным, эффективным.

Если говорить о СССР, то в нашей стране не было не только методов лечения, но и не было самого заболевания СОАС, так как не было диагностических систем и опытных врачей. Советские и Российские пациенты с СОАС задыхались, в буквальном смысле, во время сна.

Начиная с 1995 года в России заболевание заняло свою нишу G47.0 (МКБ), диагностируется и лечится, законодательно пульмонологические отделения оснащаются необходимым оборудованием. Несколько лет назад появились отечественные приборы для диагностики СОАС, к сожалению, нет информации об отечественных приборах СРАР-терапии для пациентов (об аппарате АэРо Фрязинского зовода так ничего и не слышно с 2001 года).

Принцип работы: исходя из того, что у пациента с СОАС дыхательные пути закрыты из-за спадения мягких тканей, задача метода – открыть дыхательные пути и предотвратить дальнейшее перекрытие. По сути, прибор – это компрессор, подающий воздух в дыхательные пути пациента с заданным давлением. За счет присутствия в ротоглотке постоянного положительного давления, стенки ротоглотки не могут закрыться. Для понимания можно представить себе автомобильную шину, где внутренний каркас создан воздухом и держит форму шины.

Ранние приборы СРАР были громоздкими, неудобными, маски приклеивались на лицо специальным клеем. В настоящий момент приборы усложняются, становятся более «умными», маски более комфортными, от пациента требуется немного усилий для проведения терапии.

Как выбрать СиПАП аппарат и не ошибиться?

Проблема обструктивного апноэ сна и связанных с ним грозных осложнений уже многие годы не утрачивает своей актуальности: об этом много говорят, пишут и снимают телепередачи, о качестве ночного сна все чаще спрашивают своих пациентов пульмонологи, кардиологи и неврологи. И все больше людей обращаются за помощью к сомнологам, чтобы вылечить свой храп с опасными остановками дыхания и спокойно спать по ночам.

Итак, пройдя обследование у специалиста и настроившись на правильное и эффективное лечение апноэ сна, вы становитесь перед выбором конкретного СиПАП аппарата, которых современный рынок предлагает достаточно много.

Как разобраться в их качестве, а главное – в эффективности? Как понять, какая модель подойдет вам больше всего и решит проблему храпа и ночных апноэ наилучшим именно для вас образом?

Автоматический и простой СиПАП: в чем разница?

В обычном, неавтоматическом приборе для лечения апноэ сна, настройки задаются специалистом однократно, они фиксированы, после чего такой простой СиПАП работает в заданном режиме постоянно. Для перевода устройства в иной лечебный режим, например, при возобновлении храпа, придется снова идти к доктору и, скорее всего, проходить повторное обследование. Тем более, сегодня купить аппарат сипап не представляет никаких проблем, на отечественном рынке выбор огромен.

Автоматические СиПАП аппараты имеют встроенный «внутренний компьютер», который адаптирует работу прибора к изменяющимся во время сна параметрам дыхания пациента, чтобы обеспечить оптимальный лечебный режим в каждый следующий момент времени. Благодаря собственному «интеллекту», необходимость в дополнительных настройках у таких «умных» СиПАП аппаратов минимальна – они сами улавливают изменения в дыхании пациента во время сна и подстраиваются под них автоматически. К тому же, уровень субъективного комфорта при использовании автоматических СиПАП приборов более высокий, и это тоже несомненный плюс автоматики.

Но даже в этом случае не все так просто. Все автоматические приборы для СиПАП терапии выпускаются с базовыми заводскими настройками, рассчитанными на некоего усреднённого пациента. В первую очередь, это диапазон создаваемого аппаратом давления воздуха, в пределах которого будут потом автоматически изменяться лечебные параметры во время сна. Так что не обязательно эти параметры окажутся для вас оптимальны и комфортны. Поэтому при приобретения автоматического прибора для СиПАП терапии все равно необходимо обратиться к специалисту, который настроит аппарат под ваши персональные потребности.

Сравнительные характеристики автоматических СиПАП приборов

Если почитать описания и изучить технические характеристики, декларируемые производителями современных автоматических приборов для СиПАП терапии, то может сложиться впечатление, что основные различия всех этих устройств – в особенностях дизайна. Потенциальный подвох заключается в том, что в основе работы каждой автоматической модели лежит оригинальный алгоритм, позволяющий прибору выявлять и устранять остановки дыхания. У каждого производителя эта технология своя и, следовательно, результаты лечения с использованием автоматических аппаратов СиПАП, выпускаемых разными компаниями, также могут существенно отличаться.

Исследования по вопросам антихрап-терапии и клинической эффективности СиПАП разных конструкций и классов проводятся достаточно регулярно по инициативе как клиницистов, занимающихся непосредственно лечением апноэ сна, так и производителей, с целью совершенствования эксплуатационных качеств выпускаемых приборов и просто их рекламы.

Так, в одном из недавно опубликованных зарубежных исследований, приводятся результаты сравнения автоматических СиПАП аппаратов. В эксперименте участвовали автоматические устройства для СиПАП терапии от 11 наиболее популярных и широко представленных на сегодняшний день на рынке производителей из Германии, Швеции, США, Франции, Австралии, Новой Зеландии, Китая и Тайваня. Сравнивалась способность различных, наиболее часто предлагаемых производителями и врачами автоматических приборов СиПАП распознавать наличие и характер ночных нарушений дыхания – храп, обструктивные и центральные апноэ и гипопноэ, а также способность всех этих устройств качественно устранять храп и обструктивные остановки дыхания во сне.

Итоги исследования оказались до некоторой степени обескураживающими: в то время как одни модели убирали до 100% остановок дыхания во сне, другие – только 57% апноэ. Не лучше оказалась ситуация и умением распознавать характер дыхательных нарушений – аппараты СиПАП разных производителей могли делать это с точностью от 47% до 97%. Точно также отнюдь не все автоматические аппараты позволяли в полной мере устранять сопутствующий обструктивным апноэ храп. Схожие результаты были получены в ходе и ряда других, несколько различающихся по дизайну, но аналогичных по своей сути исследований.

Позволяет ли это говорить о наличии хороших и плохих автоматических аппаратов СиПАП? Думается, что нет – откровенно плохие приборы СиПАП на современном рынке медицинского оборудования не встречаются. Конечно, существуют более сильные и более слабые «игроки» и любой опытный врач-сомнолог может с легкостью назвать производителей, являющихся реальными мировыми лидерами. Но это не значит, что другие компании столь уж плохи и их приборы вообще не способны обеспечить эффективного лечения.

Просто при использовании «аппарата-лидера» вероятность успеха терапии исходно очень велика, а прибор от производителя «второго эшелона» не дает столь надежных гарантий. Но все равно не существует идеального аппарата СиПАП, а есть конкретный прибор, который оптимально подходит по своим свойствам и характеристикам конкретному пациенту.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!