Как правильно выбирать инвалидную коляску

6 декабря 2016 - ADMIN
Как правильно выбирать инвалидную коляску

Важность выбора инвалидной коляски нельзя переоценить, ведь именно это транспортное средство делает существенно проще жизнь многих людей с тяжелыми заболеваниями. Как выбраться из дома человеку с серьезной травмой спины или с ДЦП? Правильно подобранная коляска решает эту серьезную проблему. По каким критериям выбирается это транспортное средство?

Вопрос в цене

Для большинства покупателей этого специфического транспортного средства приоритетным фактором выступает цена. Сегодня в специализированных магазинах продаются даже водоплавающие коляски, но стоят они очень дорого. Добиться бесплатного предоставления какой-нибудь усовершенствованной модели сложно. На это требуется немало времени, так что многие предпочитают купить столь необходимую технику самостоятельно. Денег на такое приобретение уйдет немало. Например, сколько стоит инвалидная коляска с электроприводом, позволяющая передвигаться без специального сопровождающего? Не менее ста тысяч рублей, а то и существенно выше. Именно поэтому более дешевые модели с ручным приводом или вовсе без привода все равно остаются популярнее высокотехнологичных новинок.

Индивидуальный подход

Коляску следует выбирать так же тщательно, как обувь или личный автомобиль. Ее дизайн должен по максимуму соответствовать всем потребностям человека с инвалидностью, чтобы ему было действительно комфортно в ней передвигаться.

Основные разновидности и технические характеристики колясок

В первую очередь следует уделить внимание типу шин. Если они цельнолитые, то нормально двигаться можно будет только по максимально ровной поверхности. На таких шинах можно комфортно ездить только в помещениях. Для частого передвижения по улицам гораздо больше подойдут пневматические шины.

Подлокотники могут быть фиксированными или съемными. В первом случае они будут несколько прочнее, а второй – позволит облегчить пересаживание.

Электрические коляски могут с одинаковой легкостью использоваться везде. Зарядка происходит от батареек. Пульт закрепляется с любой удобной стороны. Допустимо управление такой коляской с помощью ног. Недостатком подобных моделей считается только высокая цена, о которой уже говорилось выше.

Инвалидам, занимающимся спортом, идеально подходят коляски активного типа. Они способны развивать очень высокую скорость и настолько легки и прочны, что позволяют участвовать в марафонах и устанавливать рекорды.

Есть и особые санитарные коляски, на которых удобно принимать душ, ходить в туалет и совершать другие необходимые процедуры.

Независимо от конкретного назначения коляски следует помнить о ширине, глубине и высоте сидения. Важно учесть высоту предплечий и длину ног человека, для которого коляска приобретается. Не стоит забывать и о высоте спинки.

В особых случаях транспортные средства для людей с инвалидностью делаются по специальному индивидуальному заказу.

Если все вышеперечисленные нюансы учтены, то людям с тяжелыми заболеваниями будет действительно комфортно передвигаться по дому и улице.

Похожие статьи:

Уход за больнымиИнвалидные коляски Ортоника преимущества и модификации

РассказыИ в коляске сидит инвалид

Уход за больнымиКак выбрать инвалидную коляску: виды и особенности разных моделей

Права и льготыПолучить инвалидную коляску бесплатно: миф или реальность?

Истории из жизниПарализованный предприниматель изобрёл вездеходную инвалидную коляску

Комментарии (1)
Сергей-на-Волге # 8 декабря 2016 в 14:05 0
Добиться бесплатного предоставления какой-нибудь усовершенствованной модели сложно. На это требуется немало времени, так что многие предпочитают купить столь необходимую технику самостоятельно. Денег на такое приобретение уйдет немало.
Вот в этом-то и беда...
Прочитаешь интересную статью, облизнёшься...
Но, если нет того, что любишь - люби то, что имеешь smile