Могут ли элайнеры заменить собой брекеты?

6 августа 2021 - ADMIN
Могут ли элайнеры заменить собой брекеты?

Очень часто люди, желающие выровнять свои зубы, сталкиваются с проблемой выбора между элайнерами и брекетами. Последние кажутся некрасивыми, неудобными и сложными для использования, поэтому пациентов интересует, могут ли элайнеры заменить брекеты.

Что такое элайнеры и брекеты

Брекеты – это система из металлических замков, крепящихся к каждому зубу отдельно, и дуги, соединяющей замки и обеспечивающей нужное направление. К зубам замки плотно прилегают за счёт стоматологического клея, а положение дуги периодически меняется у стоматолога. Брекеты остаются на зубах в процессе всего лечения.
Элайнеры представляют собой прозрачную капу, которая служит для исправления неправильного прикуса. Для пациента изготавливается набор элайнеров, которые сменяют друг друга и таким образом постепенно корректируют положение зубов. Капы можно снимать, но для достижения эффекта носить их нужно не менее 18 часов в день.

Преимущества элайнеров

Удобство. Капы можно снимать, когда предстоит важное событие, а также во время еды и чистки зубов.
Эстетика. Благодаря прозрачности кап их практически не видно на зубах в отличие от брекетов, внешний вид которых нравится не всем.
Безболезненность. При носке брекетов человек может чувствовать среднюю или сильную боль в зубах. Лечение элайнерами проходит почти неощутимо, поэтому они подойдут детям.

Недостатки элайнеров

Цена. Элайнеры обойдутся пациенту почти в два раза дороже брекетов, если для коррекции потребуется много видов кап.
Зависимость от степени нарушения. Элайнеры используются только при слабых и средних искривлениях зубов. В случае сильных придётся носить брекеты.
Возможность снимать элайнеры также можно отнести и к минусам, т.к. они требуют постоянной чистки, а процесс снятия-чистки-надевания быстро надоедает людям.
Элайнеры лучше приобретать ответственным людям, которые не будут забывать надевать капу обратно после еды или чистки.

Что выбрать?

Несмотря на то, что производители обещают полностью заменить брекеты элайнерами, пока что сделать это невозможно. При выборе системы коррекции в первую очередь пациентам стоит обращать внимание на рекомендации врача – может быть, ему подходят только брекеты. Если у пациента незначительные нарушения прикуса и он уверен, что будет постоянно носить капы и соблюдать рекомендации стоматолога, то он может смело выбирать элайнеры.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!