Что должно быть в детской аптечке?

12 сентября 2017 - ADMIN
Что должно быть в детской аптечке?

В доме, где есть дети, она обязательно должна быть, а если вы собираетесь на отдых, нужно собрать ещё и «походную» аптечку. Аптечки для детей до 3-х лет отличаются от тех, которые необходимы для детей более старшего возраста.

Итак, в какой форме она должна быть? Обязательно ли покупать специальный ящичек? Или можно складывать всё в ящик шкафа? На самом деле абсолютно не важно, в чём вы будете хранить лекарства дома, это может быть и ящик комода, лишь бы он соответствовал двум условиям. Впрочем, как и аптечка походная, ею может быть хоть косметичка. Итак, два условия: во-первых, дети не должны иметь возможность её найти; во-вторых, лекарства там можно рассортировать.
 


Что должно быть в любой аптечке, несмотря на возраст ребёнка?
 


Средства помощи при ушибах, ранах и порезах: перекись водорода 3%, йод, бинты, ватные диски, пластырь, ножнички, пинцет и жгут, «Гепариновая мазь» или «Троксевазин гель».


Средства помощи при ожогах: «Пантенол», «Сильвидерм» (или другое противомикробное средство).


Обезболивающие и жаропонижающие: градусник (плюс запасные батарейки, если он электронный) и «Нурофен» (или другой препарат на основе парацетамола или ибупрофена, лучше иметь сироп и свечи на случай, если ребёнка будет тошнить), но-шпа (при спазмах), ложечка или шприц дозатор.


Средства от проблем с ЖКТ: «Энтерофурил» (если отравление не сильное, лучше наладить диету), «Энтеросгель», «Мезим», «Трисоль», «Эспумизан».


Средства от кашля: «Лазолван», «Стодаль».


Средства от боли в горле: «Гексорал», «Хлоргексидин». Еще Иммудон.


Средства от насморка: спрей на основе морской воды.


Что должно быть в аптечке новорожденного?



Собрать её необходимо ещё до родов, так как пригодиться она может с первых дней ввиду её специфичности.


Состав:


• Гигиена: детское мыло, детский крем, «Бепантен» (или другой крем для защиты от опрелостей), присыпку (я использовала крахмал, присыпки моей дочке-аллергику не помогали), масло для массажа, вазелиновое масло (хотя для чистки носика и ушек можно использовать обычную кипячёную воду или такое же растительное масло), вата, ватные палочки (обычные и с ограничителями), влажные салфетки.


• Уход: специальные ножнички с закруглёнными концами, термометр для ванночки, назальный аспиратор.


• Медицинские инструменты: спринцовка No1, газоотводная трубка No1, грелка, пипетка с округлым концом.


• Антисептики: спиртовой раствор хлорофиллипта, марганцовка, медицинский спирт.


• Лекарственные средства: раствор витамина D, антигистаминные, «Альбуцид», «Фурацилин», гель для снятия боли при прорезывании зубов, настои череды и ромашки, «Виброцил», «Отипакс».



Итак, что должно быть под рукой у мамы уже подросших деток?



1. Мазь для заживления ран, «Бепантен», «Банеоцин» (стрептоцид).


2. Средства от насморка: сосудосуживающие (Назол, Називин и прочее, но применять их нужно не больше недели!).


3. Средства от кашля: эвкалиптовая мазь, лекарственные средства должен выписывать врач!!!


4. Средства для лечения горла: «Лизобакт», «Тантум Верде», «Тонзилгон».


5. Антигистаминные, например, «Фенистил» - по назначению врача.


Все лекарства нужно использовать строго в назначенной дозировке, это же касается длительности применения. Выбрать и купить медицинские аптечки можно в аптеке или специализированных интернет магазинах.


Хранить аптечку лучше разделённой: коробку с самым необходимым в труднодоступном (для детей), сухом и темном месте, мази и лекарства хранить согласно рекомендациям на упаковке (что-то необходимо убрать в холодильник). Каждые 3-4 месяца аптечку нужно пересматривать (что-то могло закончиться, а у чего-то истечь срок годности - следите за этим). Для удобства заведите табличку, в которой напишите, что, для чего и как принимать, распечатайте её и храните в аптечке, ведь не всегда сохраняется упаковка, да и удобно, когда инструкция занимает не разворот листа формата А4. Скорее всего, не все эти лекарства пригодятся, но лучше, когда они под рукой и не надо экстренно бежать в аптеку в случае чего.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1172 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!