Какой должна быть домашняя аптечка?

13 марта 2016 - Igor
Какой должна быть домашняя аптечка?

 Стандартную домашнюю аптечку можно купить в обычной аптеке. В ней, конечно, будет все, что необходимо для оказания первой помощи Вашим близким и Вам.

 

Но такой аптечки и здоровому человеку не хватает надолго, а человеку с ограниченными возможностями она может просто не подойти.

 

Домашнюю аптечку лучше собирать самостоятельно, ведь только мы знаем, что может понадобиться нам или нашим близким. У каждой семьи есть своя индивидуальная аптечка, но даже в ней не всегда есть те лекарственные препараты, которые должны быть в каждом доме, несмотря на то – инвалид Вы или нет.

Перечень лекарств в домашней аптечки

Ниже в своей статье я укажу краткий перечень тех лекарственных средств, которые обязательно должны находиться в Вашей аптечке, если Вы сами или Ваши близкие страдаете хроническими заболеваниями – гипертонией, диабетом, болезнями сердца, аллергией. Постарайтесь для таких людей всегда держать нужное лекарство под рукой.

 

Помимо индивидуальных лекарств,таких как лонгидаза на официальном сайте,в аптечке должны быть: градусник, медицинские перчатки, спирт, вата, дезинфицирующие средства, бинт, йод, жгут, зеленка и марля. Если у вас повышенное давление, то в аптечке также должен быть стетофонендоскоп и тонометр (аппарат для измерения артериального давления).

 

Кроме этого в аптечке должны быть:

 

·        Обезболивающие препараты – но-шпа, анальгин, седалгин, пенталгин, темпалгин.

·        Успокаивающие препараты – валериана, настойка пиона, нитроглицерин, пустырник (настойка или таблетки), барбовал.

·        Антибиотики широкого спектра – группы пенициллина: тикарциклин, амоксициллин, ампициллин.

·    Противовирусные препараты для приёма при ОРВИ и гриппе – оксолиновая мазь, анаферон, римантадин, арбидол, интерферон, амантадин.

·        Жаропонижающие препараты – аспирин, парацетамол.

·        Мазь от ушибов и растяжений – долобене, финалгон, или другая спецмазь.

Кроме уже указанных антибиотиков, дома также должны быть антибиотики и других групп.

·        Для лечения горла – вибрамицин, эритромицин, фарингосепт, фалиминт.

·        Для лечения бронхита – азитромицин, сумамед.

·        Для лечения гайморита – аугментин, сульбактам, амоксиклав.

·        Для лечения мочевыводящих путей – нитроксолин, фурадонин, фурагин, 5-нок.

·        Для лечения кишечника: при легкой форме расстройств – фталазол, при тяжелой – норбактин.

·    Для лечения кашля и снятия головной боли – симптоматические препараты колдрекс, грипго, грипекс.

·        Для лечения кашля – бромгексин, амброксол, а также почти забытые «таблетки от кашля», которые при правильном применении помогают даже лучше, чем дорогостоящее лекарство. В старые добрые времена такие таблетки стоили 1 копейку. Правильный прием – на 200гр чуть горячей воды 10-15 таблеток, растворить. Принимать по 1 столовой ложке каждый час.

·        Для лечения ожогов – Олазоль, пантенол.

 

Также неплохо иметь таблетки антибиотиков широкого спектра действия – абактал, цифран, заноцин. Все перечисленные антибиотики относятся к одной группе, почти неразличимы по своему воздействию.

 

И помните: не важно, какой группы антибиотик – он все равно не действует на вирус, поэтому их применение в данной ситуации бессмысленно. А горе специалистам, назначавшим антибиотики во время ОРВИ, следовало бы прописать «шейную мазь». Антибиотик принимается только в случае осложнения во время гриппа или ОРВИ, во избежание пневмонии или ее лечения.

 

Чтобы все вышеперечисленные лекарства не превратились в хлам, приобретите необходимую литературу. Например, справочник «Скорой помощи».

 

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1721 просмотр