Боли в межреберных нервах: причины и способы лечения

12 октября 2017 - ADMIN
Боли в межреберных нервах: причины и способы лечения

Одной из неврологических заболеваний является болезнь межреберного нерва. Она характеризуется острыми болями в груди во время дыхания. Некоторые люди путают боли в ребрах с заболеваниями сердца, занимаются самолечением, зачастую усугубляя ситуацию.

Чаще всего болезнь не возникает спонтанно. Она формируется на фоне уже существующего заболевания. Межреберная невралгия проявляется у людей, занимающихся тяжелым физическим трудом, испытывающих постоянные нагрузки на позвоночник и мышцы груди.

Причин, вызывающих данное заболевание может быть несколько. Обычно оно связано с повреждениями позвоночника – это может быть генетическая предрасположенность или травмы. Человек повреждает позвоночник при падении, резкой встряске или просто оступившись. Все это оказывает огромное давление на спинной мозг и вызывается отклик в межреберных нервах.

Иногда боли в межреберье связаны с заболевания внутренних органов или суставов. Боль может быть легкой, резкой, острой, колющей и временной или постоянной. Человек склонен минимизировать болевые симптомы, поэтому старается во время кашля или чихания наклониться в сторону, вызывающую боль в ребрах. Некоторые прикладывают руку к больному участку, чтобы снизить чувствительность.

Межреберная невралгия имеет множество признаков. Однако ее трудно диагностировать в силу того, что некоторые люди не обращаются за помощью к врачу, предполагая, что болевые ощущения в области ребер имеют другую направленность. Многие могут начать лечение собственными силами и средствами, что приводит к еще более тяжелым последствиям. Проблемы возникают из-за неправильной диагностики заболевания. Лучше всего пройти КТ позвоночника, см. подробнее здесь: http://mrt-gid.ru/kt/spb/vid/kt-pozvonochnika/ - обследование поможет установить точный диагноз.

К признакам данного заболевания можно отнести: острую интенсивную боль в области ребер, бессонницу, судороги, онемение некоторых участков тела. Невралгия межреберья усиливается после занятия физической культурой и спортом.

В большинстве случаев невралгия проявляется у спортсменов, занимающихся тяжелой и легкой атлетикой.

Боль в межреберье нельзя игнорировать, потому что они могут быть симптомом более серьезного заболевания, например, нарушения в работе сердца и других внутренних органов. В зависимости от причины возникновения болезни, назначается лечение.

Могут быть прописаны медикаментозные препараты и лечение в стационаре. Больному прописывается полный покой и отказ от физических нагрузок. Запрещается увеличение двигательной активности, в ряде случаев требуется ношение корсета.

Также для лечения межреберной невралгии требуется проведения физиотерапевтических занятий, лечебной физкультуры и массажа. В случая, когда больные избегают посещения врача, можно использовать обезболивающие и противовоспалительные мази.

Лечение невралгии можно заваривать мятный отвар, березовые почки или валериану, однако эти средства снимают только болевой симптом, но не убирают его причину. Следовательно, для полноценного лечения необходимо пройти курс терапии, назначенный врачом.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!