Донорство крови и как улучшить состояние крови

29 января 2016 - Igor
Донорство крови и как улучшить состояние крови

Донорство крови

 

Кровь – самое важное вещество в человеческом организме. Это единственная биологическая жидкость, которую нельзя воспроизвести искусственным путем. В ситуации сильной потери крови, есть только одно спасение – донорская помощь.

По статистике 30% людей со всей планеты хотя бы единожды в жизни нуждались в переливании. В некоторых ситуациях, таких как травмы, ожоги, операции, отравления, инфекции и химиотерапия – это временное (единоразовое) донорство. Но есть заболевания (гемофилия либо тяжелая анемия), когда переливания крови необходимы постоянно, в противном случае больной умирает.

Донором может быть любой человек, не имеющий ВИЧ/СПИД, вирусного гепатита, сифилиса, экземы, псориаза, слепоты, онкологических заболеваний, наркотической либо алкогольной зависимости.

Донорство полезно не только для того, кто эту кровь получает. Доноры, постоянно жертвующие кровь, менее подвержены кровопотере при травмах и операциях. Донорство признано профилактической мерой гипертонии, инфаркта и атеросклероза. Доказано, что доноры крови реже страдают от проблем с пищеварением. Не зря ведь кровопускание – это один из самых распространенных способов лечения в средневековье. Но обязательно стоит помнить что сдавать кровь необходимо в специализированных центрах , где  имеется 
лабораторная центрифуга http://labcentrifuge.ru/centrifygi/seriya-pro-prp/99/ и обученный персонал.

 

Улучшаем состояние крови

 

Состояние любого органа в значительной степени зависит от крови. Вот почему следует начать потреблять продукты, которые благотворно на нее влияют.

Печень. Находящееся в ней железо препятствует развитию малокровия. Если вы включите в свой рацион данный продукт, то сможете избавиться от хронической усталости и нормализовать уровень гемоглобина.

Мед. Он тоже оказывает благотворное влияние на кровь. Если начнете его потреблять, то у вас поднимется работоспособность. Стоит сказать, что мед является прекрасным противовирусным средством.

Орехи. Если включите их в свое меню, то у вас улучшится состояние сердца и крови. Многие из нас предпочитают потреблять грецкие орехи, ведь они избавляют от малокровия и атеросклероза. Однако время от времени нужно потреблять и фундук. Он помогает при варикозе и анемии. Иногда можете кушать фисташки.

Овощи. Если хотите улучшить состояние крови, то вам, прежде всего, надо начать потреблять капусту. Этот овощ благотворно влияет на сосуды и сердце. Также капуста обогащает кровь витаминами. Рекомендуется кушать капусту в сыром виде, ведь при тепловой обработке она теряет многие полезные вещества. Не стоит забывать и про свеклу. Это кроветворный продукт.

Фрукты. Чтобы насытить кровь витаминами, нужно кушать цитрусовые. Они обогащают ее кислородом и стабилизируют уровень сахара. Не следует забывать и про яблоки. Эти прекрасные фрукты избавят от излишнего холестерина. Желательно, чтобы на вашем столе был гранат.

 
Комментарии (3)
Сергей-на-Волге # 1 февраля 2016 в 23:45 +2
Тема замечательная - говорю как без двух раз Почётный донор.
Все достижения современной биохимии, к сожалению, не могут заменить такое несложное (на первый взгляд!) по химическому составу вещество, как человеческая кровь...
Тем важнее как поддерживать её в хорошем состоянии (у себя в организме), так и помогать (при наличии такой возможности, конечно) другим людям путём донорства.
(Правда, в последнее время - в ряде регионов - стать донором не так-то и просто, иногда первичных не принимают по полгода и более. Связано это не столько с избытком запасов крови, сколько с ужесточившимися требованиями - даже не к самой крови, а к оборудованию для её приёма и хранения. Нередки случаи, когда не принимают даже кадровых доноров, ссылаясь на ограничения по фенотипу. Но это уже совсем другая тема...)
Igor # 13 февраля 2016 в 21:16 +1
Раньше помню почётным донорам было много бонусов. У меня дядька был таким и у него была даже специальная корочка и однажды его скорая увезла прямо с работы на переливание крови.
Сергей-на-Волге # 14 февраля 2016 в 07:19 +1
Есть и сейчас. (про бонусы). Притом всё сохранилось с советских времён, то ли не обновлялась законодательная база, то ли незачем. Компенсация только раз в год, но зато примерно как одна пенсия. Плюс больничный 100% и отпуск в любое время года по желанию. Но это опять же зависит от работодателя.
А на справке - ссылка на нормативные документы 1955-56 года... (документ брата для образца)))