Лечение обморожения и болезни Рейно

28 июля 2016 - Igor
Лечение обморожения и болезни Рейно

Синдром Рейно 


Это редкое состояние, вызванное нервным спазмом мелких артерий, особенно пальцев рук, в результате чего они становятся холодными, бледными и часто немеют. Болезнь Рейно
http://cardio-net.ru/diseases/cardiology/bolezn-reyno.html чаще всего поражает молодых женщин. 


Каковы симптомы синдрома Рейно? 


Ледяные ощущения в ногах, руках, пальцах ног, пальцах рук, реже в носу и ушах, иногда с болью и онемением. Изменяется цвет кожи, она становится белой/синей/красной из-за того, что периферический кровоток уменьшается, мышцы в стенках кровеносных сосудов охватывают судороги, ткани страдают от кислородного голода (цианоза), при возвращении притока крови появляются покраснения. 


Лечение 


Пораженные части тела в холодную погоду надо держать в тепле, избегать употребления кофе и курения, так как в противном случае сужаются кровеносные сосуды. 


Желательно придерживаться диеты, употреблять в пищу продукты, богатые железом, кроме того, стоит избегать пить чай, который подавляет восприятие организмом железа. 


Традиционная китайская медицина рекомендует для лечения в таких случаях веточки корицы и дягиль. 


Стоит проконсультироваться у квалифицированного врача/терапевта, он может прописать такие гомеопатические средства: 

Arsenicum alb. 6c, Pulsatilla 6c, и Carbo veg. 6c


Обморожение 


Обморожения вызваны воздействием холода и сырости на конечности (пальцы, уши, нос, и, особенно, пальцы ног), в результате чего кожа становится нежной, болезненной, и появляется сильный зуд. Люди с чувствительной кожей или плохим кровообращением являются наиболее уязвимыми, особенно те, кто курит (никотин снижает кровообращение в коже). 


Лечение 


Лечение включает в себя облегчение симптомов при помощи лекарственных трав. Например, полезными будут чили, крем с лекарственного окопника и имбирь для повышения периферического кровотока. Дополнительный рутин можно получить с черники и конского каштана - все эти процедуры жизненно важны, они улучшают состояние стенок кровеносных сосудов и эффективность кровообращения в целом. 


Если кожа повреждена, подлечить ее можно при помощи мази из календулы. 



Традиционная китайская медицина рекомендует в таких случаях веточки корицы, красный шалфей, имбирь и дягиль. 


Лечение природными средствами стимулируют кровообращение. Очень полезно принимать такие ванночки: окунуть поврежденные ноги или руки сначала в теплую воду на полминуты, а затем в холодную и повторять эту процедуру в течение примерно 15 минут. После ванночек намажьте смесь из меда и глицерина, смешанных с яичным белком и мукой на пораженный участок, наложите повязку, и оставьте на 24 часа. 


Рекомендовано во время лечения обморожения придерживаться диеты и включить в рацион продукты с повышенным количеством витамина С, Е, В, а также увеличить употребление кальция. 


Проконсультируйтесь у квалифицированного врача/терапевта, он может прописать вам такие гомеопатические препараты: 


Мазь Tamus 6c, Rhus tox. 6c, Agaricus 6c, Petroleum 6c и Carbo veg. 6c

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!