Периневральная киста позвоночника: причины возникновения, симптомы, методы лечения

20 октября 2022 - ADMIN
Периневральная киста позвоночника: причины возникновения, симптомы, методы лечения

 

Что такое киста позвоночника?

Киста — это полостное образование, заполненное жидкостью. Она может локализоваться в любом участке позвоночного столба, а также в спинномозговом канале. Среди всех заболеваний позвоночника киста считается самым редким вариантом. Спинальные кисты одинаково встречаются как у женщин, так и у мужчин.

Причины заболевания

Для начала нужно отметить, что периневральная киста в большинстве случаев возникает вследствие различных травм, но иногда патология развивается в процессе внутриутробного развития эмбриона и называется врожденной. Как правило, о наличии кисты человек может не подозревать достаточно длительное время, до тех пор, пока новообразование не начнет увеличиваться и воздействовать на спинномозговые нервные окончания. По этой причине, периневральная киста обнаруживается на последних стадиях своего развития и лишь в редких случаях обнаружить нежелательную патологию на ранних сроках удается в процессе медицинского обследования. 

Симптомы и признаки периневральной кисты

Первые признаки периневральной кисты часто принимаются за клинические проявления других патологий. В большинстве случаев участковый терапевт при обращении пациента ставит ошибочный диагноз – остеохондроз крестцового или пояснично-крестцового отдела. Однако это достаточно опасно. Без своевременного лечения периневральная киста может увеличиваться в размерах и провоцировать появление парезов и параличей нижних конечностей. Значительно затрудняется работа внутренних органов брюшной полости им алого таза.

Характерные клинические симптомы периневральной кисты крестца и поясничного отдела позвоночника:

болевой синдром, который обусловлен оказываемым давлением на корешковые нервы, их ответвления или дуральную оболочку спинного мозга;
снижение кожной чувствительности в области расположения новообразования;
распространение боли по ходу пораженных нервных волокон (по внутренней, задней, внешней или передней поверхности бедра, ягодичной области, паховой зоне и т.д.);
усиление болевого синдрома после любой, даже незначительной физической нагрузки – это связано с нарушением процессов микроциркуляции крови в очаге формирования кисты, что влечет за собой нарушение кровоснабжения нервного волокна;
изменение походки вплоть до выраженной хромоты за счет ослабления мышц нижних конечностей и неправильного проведения нервного импульса по сенсорным и моторным типам нервного волокна;
парестезии, покалывания, ощущение ползающих мурашек, онемение и снижение уровня кожной чувствительности в области прохождения пораженного нервного волокна;
нарушение работы кишечника (запоры, понос, синдром раздраженной толстой кишки, диспепсия, нарушение всасывания пищи);
дискинезия желчного пузыря и желчевыводящих путей;
синдром гиперактивности мочевого пузыря, недержание мочи или, напротив, задержка мочеиспускания.

Если у вас присутствуют эти симптомы периневральной кисты, то вам необходимо как можно быстрее обратиться на прием к неврологу или вертебрологу. Проведенные обследования позволят поставить точный диагноз и определиться с тактикой проведения лечения.

Для диагностики кисты используется:

рентгенографический снимок – он позволяет увидеть нарушение целостности костной ткани позвонков, дугообразных и остистых отростков, исключить вероятность переломов, трещин, сужения межпозвоночной щели и образования остеофитов;
УЗИ мягких тканей позволяет оценить их состояние и функциональность;
МРТ позволяет визуализировать периневральные кисты, расположенные в мягких тканях (мышцах, межпозвоночных дисках, связках и сухожилиях).

Виды позвоночных кист

В первую очередь, все спинальные кисты делятся на врожденные и приобретенные.

Параартикулярная
Это мешковидные структуры вокруг фасеточных суставов позвонков. Они дополнительно делятся на:

Синовиальные кисты — это своеобразные мешочки, заполненные жидким содержимым. Они формируются у фасеточных суставов позвонков. Синовиальная оболочка представляет собой тонкую полоску внутрисуставной ткани, которая вырабатывает жидкость для смазывания поверхности суставов. Когда начинается постепенное разрушение фасеточных суставов, суставная жидкость активно накапливается для обеспечения защиты. Ее небольшой объем может выходить за пределы капсулы, но, оставаясь в синовиальной оболочке, образуется выпячивание — киста.

Ганглионарные (узловые) кисты — это образования, которые не связаны с суставной полостью и лишены внутренней синовиальной выстилки.

Киста межпозвоночного диска
Дисковые кисты — это редко встречающийся вариант кисты. Он относительно недавно выделен как самостоятельный диагноз. Стенки такой кисты состоят из плотной соединительной ткани и содержат жидкость желто-молочного цвета. Симптомы кисты возникают обычно при одностороннем сдавлении корешка спинномозгового нерва. Заболевание чаще всего поражает верхние межпозвонковые диски поясничного отдела.


Арахноидальная киста
Арахноидальные кисты — это большая группа полостных образований с разными механизмами формирования. Этот вид кист может встречаться в любом возрасте и располагаться в шейном, грудном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника.

Арахноидальная киста — это ликворная киста позвоночника, которая содержит в своей полости спинномозговую жидкость. Она может быть:

экстрадуральной, содержащей нервные волокна — сюда входят кисты из твердой мозговой оболочки (менингеальные) и периневральные кисты крестцового отдела позвоночника (кисты Тарлова).
экстрадуральной, не содержащей нервные волокна.
интрадуральной (в пределах твердой мозговой оболочки спинного мозга).
 

В большинстве случаев арахноидальные кисты бессимптомны, и чаще всего являются случайной находкой на МР-томограмме. Но образования больших размеров создают ряд опасностей и рисков, поэтому нуждаются во врачебном контроле.


Периневральная киста Тарлова
Арахноидальная киста Тарлова в крестцовом отделе позвоночника представляет собой заполненный жидкостью мешочек вокруг нервного корешка. Сакральный отдел позвоночника — самая частая локализация этого вида кист. Однако, их появление в других областях позвоночного канала не исключено. Например, киста в шейном отделе позвоночника, симптомы которой не были распознаны сразу, может в дальнейшем стать случайной находкой на рентгенограммах.

Периневральная киста позвоночника обычно возникает вокруг задних спинномозговых корешков. Основное отличие кисты Тарлова от других патологий — наличие волокон корешков спинномозговых нервов в стенке или в полости кисты.

Периневральные кисты зачастую множественные, могут содержать от нескольких миллилитров до 2-3 литров спинномозговой жидкости.

Врачи советуют при кисте позвоночника:

Терапевт Екатерина Киселева: Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты: ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В, например, нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и положений тела.

Невролог Яна Потехина: Тексаред 2 мл вунтримышечно 1 раз в день - 5 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Терафлекс 1 капсула 2 раза в день до 5 месяцев ( это хондропротектор для подпитки межпозвонковых суставов).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться.
Регулярная гимнастика на поясницу, плавание - профилактика болей в будущем, и в целом для здоровья позвоночника.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!