Профилактика кариеса и других заболеваний зубов

23 декабря 2017 - ADMIN
Профилактика кариеса и других заболеваний зубов

Давно известно, что лучше предупредить заболевание, чем потом его долго лечить, однако к зубному врачу на прием идут тогда, когда уже нестерпимо болит зуб, опухла десна и в других аналогичных вариантах. Может быть правильнее приложить все усилия, чтобы зубы остались крепкими и здоровыми?

Предпосылки возникновения кариеса и иных заболеваний зубов

Главная причина возникновения кариеса – бактерии, содержащиеся в зубном налете. Также, фактором возникновения кариеса является потребление большого числа углеводов и дефицит фтора в организме. Микроорганизмы, содержащиеся в зубном налете, выделяют ферменты, расщепляющие углеводы. При такой реакции возникают кислоты, которые разъедают твердые ткани зубов.

У каждого человека все индивидуально, тоже касается и зубов, у одних эмаль более устойчива к воздействию кислоты, у других нет. Лучше не эксплуатировать эмаль своих зубов, а принять профилактические меры, например, избежать образование зубного камня и налета, а также сбалансировано питаться.

Профилактика болезней зубов

В целях профилактики заболеваний зубов, тщательно чистите зубы, не только зубной пастой и щеткой. Расширьте арсенал средств для чистки зубов, включите туда такие вещи как: зубная нить, зубочистки, а также ополаскиватель полости рта. Сегодня на рынке представлено огромное количество товаров для очищения полости рта, поэтому прежде чем их покупать, проконсультируйтесь со специалистом.

Но все же, ряд универсальных советов, при покупке средств гигиены полости рта, можно дать.

Как подобрать зубную щетку и зубную пасту

1. Доверяйте свой выбор тем средствам, у которых имеется свидетельство государственной регистрации.

2. При выборе зубной щетки, обратите внимание на ее упаковку. Она должна быть герметичной, на ней должны быть указаны степень жесткости и данные об изготовителе.

3. Выбирайте зубную щетку, сделанную из искусственной щетины, с небольшой головкой (для взрослых 20-28мм, детская 20мм)

4. Отдайте предпочтение зубной щетке, имеющей среднюю жесткость. Жесткой щеткой лучше не пользоваться, есть риск повредить десну.

5. Модель зубной щетки никак не влияет на ее результативность, поэтому выбирайте щетку с учетом своих желаний.

6. Производите замену вашей зубной щетки – 1 раз в 3 месяца

7. Когда покупаете зубную пасту, обратите внимание на ее состав, она должна содержать фтор. Также она должна быть герметично закрыта. На упаковке и тубе должны быть указаны все нужные данные (дата изготовления, состав, объем, срок годности и т.д.)

Чистим зубы правильно и сбалансированно питаемся

Образование зубного налета длится 24 часа. По этой причине рекомендуется 2 раза в день чистить зубы: утром и вечером, пастой, которая содержит в себе фтор. Зубная нить должна использоваться каждый день.

Ключевую роль развития кариеса играет то, чем мы питаемся. Поэтому налегайте на продукты, содержащие кальций и фтор в большом количестве, они помогут укрепить эмаль ваших зубов. Чтобы зубы были крепкими и здоровыми используйте зубную пасту с содержанием фтора, питаться нужно 3 раза в день плюс 2 перекуса, употребление напитков пять раз в день, не более.

Древние лекари заявляли, что человек здоров до тех пор, пока у него здоровы зубы. Имеются неопровержимые подтверждения взаимосвязей между заболеваниями зубов и общим самочувствием человека. Помните, если вы заботитесь о своих зубах, вы бережете свое здоровье.

Подробнее о лечении кариеса можно прочитать здесь: http://matissdent.ru/uslugi/lechenie-zubov/lechenie-kariesa/

Похожие статьи:

Медицина и здоровьеПреимущества имплантации зубов

Лечебные учреждения и организацииСтоматологические услуги для всех

Медицинское оборудованиеСовременные зубные протезы. Какие лучше поставить, виды и сравнения.

Медицина и здоровьеЗубное протезирование – виды протезов и показания для использования

Медицина и здоровьеСтоматологическая помощь на дому для инвалидов.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!