Псориаз. Основные формы и лечение.

26 февраля 2022 - ADMIN
Псориаз. Основные формы и лечение.

Статистические данные отмечают колоссальный процент больных псориазом на всей Земле – в пределах 3-5%. Преимущественно болезнь поражает именно кожу, что проявляется в качестве высыпаний красного цвета, с характерной воспалительной реакцией. При этом сверху бляшка покрыта чешуйкой серебристого цвета. Основная сложность терапии болезни заключается в отсутствии препаратов полного излечения. Предполагается, что основными факторами, влияющими на распространение псориаза, выступают: отклонения метаболизма, внешние факторы, стрессы, а также наследственность.

Формы и проявления псориатической болезни

Разновидность заболевания определяют по месту поражения и типу высыпаний. Чаще характерная сыпь появляется на разгибательных поверхностях рук и ног, особенно в области коленных и локтевых суставов. Но могут переходить и на кожу туловища, а также на волосистую часть головы. Обостряется больше в холодное время1.

Основные формы псориаза:

Вульгарный (обыкновенный). Плотные плоские розоватые высыпания, которые возвышаются над уровнем кожи и покрыты легко отпадающими рыхлыми чешуйками. Если их удалить, то становится видна красноватая поверхность, на которой возможны точечные кровоизлияния. Элементы постепенно сливаются в бляшки различной формы и размеров.

Экссудативный. Отличается от обыкновенного тем, что высыпания покрываются желтыми пластинчатыми корками, а под чешуйками поверхность мокнет и кровоточит.

Себорейный. Развивается на волосистой части головы, а также в местах наиболее активной работы сальных желез: носогубных и заушных складках, между лопатками, на груди. На голове можно обнаружить много перхоти, которая маскирует сыпь. Иногда высыпания переходят и на лоб.

Ладонно-подошвенный. Обычно пациенты, у которых он появляется, заняты физическим трудом. Высыпания с плотными крупными чешуйками, возможны трещины на утолщенной коже.

Пустулезный. Тяжелая форма с признаками интоксикации – повышение температуры, воспалительные изменения формулы крови (увеличение числа лейкоцитов и СОЭ). Сыпь в виде мелких пузырьков на фоне покраснения и чешуек, сопровождается жжением и болезненными ощущениями, часто на ладонях и подошвах.

Артропатический. Кроме высыпаний, отмечаются боли в суставах (чаще в мелких), а также скованность и ограничение движений, отечность и деформация. Такая форма может заметно прогрессировать и приводить к инвалидизации.

Псориатическая эритродермия. Развивается резко, затрагивает сразу несколько областей. Отмечается выраженная краснота и отечность, множество чешуек, сливающиеся бляшки. Может подниматься температура, возникать боли в суставах.

 

ЛЕЧЕНИЕ ПСОРИАЗА

В первую очередь специалист назначает специальную диету, которая исключает употребление:

алкоголя;
острых и жирных блюд;
продуктов, содержащих большое количество быстроусвояемых углеводов.

На стадии обострения необходимо принимать антигистаминные, гипосенсибилизирующие препараты, а также витамины А, В и С. Большую роль в лечении прогрессирующих кожных высыпаний играет местная терапия – использование на поврежденных участках кортикостероидных и салициловых мазей.

Стационарное лечение псориаза предполагает назначение мощной комплексной терапии. Подробнее про лечение псориаза можно прочитать тут: https://vitimed.ru/psoriaz/lechenie-psoriaza-poleznye-sovety/ . Это краткий перевод научной статьи доктора Кендра Бергстрома из Масачусеца.

В качестве местного лечения может использоваться ихтиоловая и серно-дегтярная мазь. Нельзя забывать и о санаторно-курортном лечении псориаза в стадии обострения. Больным показано:

купание в море;
принятие солнечных ванн;
погружение в сероводородные и радоновые источники.

При тяжелом течении этого заболевания может применяться плазмафорез, кортикостероидные гормоны, фотохимиотерапия, цитотоксические иммунодепрессанты, гемосорбция.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!