Витилиго что это такое и как лечится

25 августа 2022 - ADMIN
Витилиго что это такое и как лечится

Витилиго – это заболевание, которое характеризуется появлением участков депигментации разных форм и размеров. Они могут быть как единичными, так и множественными, чаще молочно-белого цвета. Очаги могут возникнуть на любом участке кожи, но чаще локализуются на коже век, периорбитальных областях, шее, в подмышечных впадинах, в области суставов.

Точная причина болезни витилиго неизвестна. Считается, что болезнь связана с генетической восприимчивостью, которая вызывается фактором окружающей среды, таким как аутоиммунное заболевание. Это приводит к разрушению пигментных клеток кожи. Это означает, что проблемы кожи возникают, когда иммунная система атакует здоровые клетки организма. При витилиго атакованные клетки называются меланоцитами. Это специальные клетки, которые придают коже и волосам пигмент (цвет). Факторы риска включают семейный анамнез или другие аутоиммунные заболевания, такие как гипертиреоз, очаговая алопеция и злокачественная анемия.

Важно знать, что болезнь не заразна.

Витилиго подразделяется на два основных типа: сегментарный и несегментарный. Большинство случаев являются несегментарными, что означает, что они затрагивают обе стороны; и в этих случаях пораженный участок кожи обычно со временем увеличивается. На фото витилиго на руках.

https://vitimed.ru/vitiligo/maz-ot-vitiligo-kakuyu-vybrat/

Как лечится витилиго?

В зависимости от количества пятен витилиго и сроков его появления на теле применяются различные процедуры.

Местные средства. Для ухода за кожей применяются мази, кремы, гели или лосьоны, которые наносятся непосредственно на кожу. Они местные актуальные стероидные лекарства. Ингибиторы кальциневрина являются основными препаратами, которые помогают регулировать иммунную систему кожи. Они особенно полезны при нанесении на лицо, кожные складки и области сгибательных поверхностей, такие как внутри локтя или на задней части колена.

Световая терапия. Светотерапия предполагает фокусировку специального ультрафиолетового света на пораженные участки кожи. Лечение обычно требует нескольких сеансов и предназначено для пациентов с очень распространенным витилиго, для которых применение местных лекарств является сложной задачей. Эта процедура требует, чтобы ребенок стоял на месте в небольшом пространстве с лампами вокруг. По этой причине светотерапия может не подходить для маленьких детей. Также были высказаны некоторые опасения по поводу светотерапии и долгосрочного повышенного риска развития рака кожи, особенно у людей с бледной кожей. Возможны и другие виды лечения, такие как лазеротерапия и пересадка кожи, но информация об их применении у детей ограничена.

Системная терапия

Пероральные антиоксиданты: гинкго билоба 40 мг 3 раза в сутки в течение нескольких месяцев[36].
Кортикостероиды: пульс-терапия бетаметазоном/дексаметазоном по 5 мг перорально в течение двух дней подряд, 1 раз в неделю в течение 1-3 месяцев[37];
преднизолон 0,3 мг /1 кг в сутки перорально в течение нескольких недель;
метилпреднизолон 8 мг/кг внутривенно ежедневно в течение 3 дней подряд.
Аминокислоты: Фенилаланин 50-100 мг/кг в сутки в течение нескольких месяцев в сочетании с местным применением 10 % геля фенилаланина[38].

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!