Возможно ли получить инвалидность после тяжелого течения COVID-19?

21 декабря 2021 - ADMIN
Возможно ли получить инвалидность после тяжелого течения COVID-19?

Давольно часто люди интересуются вопросом, полагается ли инвалидность людям, которые перенесли тяжелое течение COVID-19 и получили осложнения?

Пандемия в самом разгаре и когда она кончится никто не знает, многие люди, после перенесенной болезни долго восстанавливаются. Вирус меняет клетки, воздействует на нервную систему и мозг, влияет и на состояние внутренних органов.

С предложением давать инвалидность людям, которые переболели ковидом в тяжелой форме, выступил сенатор Вл. Круглый. Основанием для присвоения такого статуса должны быть осложнения, развившиеся на фоне инфекции, отметил сенатор. Коронавирус, как известно, может приводить к различным серьезным проблемам с сердечно-сосудистой системой и может вызывать инсульты. Вирус ковида становится причиной фиброза легких и вызывает тромбозы.

На сегодняшний день в России действует норма, согласно которой получить инвалидность после COVID-19 могут лишь работники медучреждений, к которым относятся младший и средний персонал (посмотреть как готовят младший медперсонал можно здесь: https://mirk.msk.ru/meditsinskaya-podgotovka-mladshemu-medpersonalu), а также водители скорой помощи. Инвалидность назначают, если медик заразился инфекцией на работе, а болезнь имеет подтверждение в лаборатории или на врачебной комиссии. Но логично, чтобы такая мера  применялась ко всем тяжело переболевшим.

Как сегодня оформляют в России инвалидность?

Для начала человеку, который претендует на нее, нужно получить направление из трех медорганизаций.

К ним относят:

  • Пенс. Фонд
  • Орган соцзащиты населения
  • Поликлинику

Кроме того получить справку и обратиться в бюро медико-социальной экспертизы можно самостоятельно.

Далее человек обращается на экспертизу, где проходит обследование. Когда комиссия подтверждает инвалидность, запускается процесс разработки индивидуальной программы реабилитации.

Сегодня получить инвалидность можно при:

  • Тяжелых болезнях кишечника
  • Тяжелых кожных болезнях
  • Тяжелых поражениях нервной системы
  • Тяжелых поражениях сердца и сосудов
  •  
  •  и других патологиях, которые существенно снижают качество жизни человека.

 

Известны случаи, когда после перенесенного COVID-19 пациенты становились инвалидами. Это происходит после того, как начинает развиваться полиневритический синдром, из-за которого у пациентов немеют кисти и стопы. Об этом рассказала врач Людмила Рошковская. По ее словам, результатом такого онемения являются частичная потеря чувствительности и координации, а также полная инвалидизация.

Можно ли проверить здоровье после ковида?

Пациенты, которые хотят проверить, нет ли у них постковидного синдрома, с 1 июля 2021 смогут пройти углублённую диспансеризацию. Желающим дадут узнать уровень насыщения крови кислородом, концентрацию Д-димера в крови, пройти спирометрию, дуплексное сканирование вен нижних конечностей, развёрнутый общий анализ крови и биохимию крови, осмотр у терапевта, эхоКГ и КТ лёгких. Все эти исследования будут доступны бесплатно.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!