Эрозия шейки матки - признаки заболевания и современное лечение

20 октября 2021 - ADMIN
Эрозия шейки матки - признаки заболевания и современное лечение

Многим женщинам гинеколог при осмотре ставит диагноз «эрозия шейки матки». Это может произойти и с пожилыми, и с совсем молоденькими, и с теми кто уже имеет детей, и с девственницами.

Различают истинную эрозию (она достаточно редко встречается и, как правило, не требует лечения) и псевдоэрозию или эрозию фоновую.

Причинами появления эрозии могут стать гормональные сбои в организме, воспалительные процессы, а так же механическое повреждение при родах, абортах либо половых актах. Так же эрозию может вызвать раннее начало половой жизни и частая смена партнеров.

Чаще всего эрозия не проявляет себя болью, она протекает практически бессимптомно или наблюдаемые симптомы могут приписываться другому заболеванию. Среди симптомов – кровянистые выделения, боль при половом акте, иногда появляется тянущая боль внизу живота, жжение, обильные беловатые выделения. Наличие в выделениях гноя свидетельствует о воспалительном процессе. Диагностировать эрозию может только гинеколог при осмотре.

Если эрозию не лечить или заниматься самолечением, она может перерасти в раковую опухоль. Применение различных примочек и спринцеваний может только ухудшить ситуацию. Лучше всего обратиться в профессиональную клинику по ссылке https://radugaclinic.ru/eroziya-shejki-matki/.

Прежде чем приступить к лечению, придется пройти обследование. Сделать биопсию, кальпоскопию, сдать анализы на ВИЧ и сифилис и мазок на микрофлору
Существует несколько методов лечения эрозии.

• Диатермокоагуляция. Говоря понятным языком это прижигание электрическим током. Процедура не из приятных. Она достаточно болезненна и не гарантирует результата. Заживление происходит через 6-7 недель. Этот метод не применяют к нерожавшим так как среди его последствий – бесплодие, обострение воспалительных процессов, Проблемы с беременностью и родами, могут образоваться рубцы.

• Криотерапия. Основана на применении жидкого азота. Метод щадящий, практически безболезненный. Здоровые ткани практически не травмируются. Это позволяет использовать данный метод при лечении не рожавших женщин. Однако он не подходит для лечения обширных эрозий.

• Лазеротерапия считается самым эффективным методом. Однако процедура дорогостоящая. Заживление происходит через месяц.

• Радиоволновая хирургия. Бесконтактный метод, основанный на воздействии на клети радиоволнами, как понятно из названия. Процедура безболезненна. Эрозия исчезает приблизительно через месяц.

• Химическая коагуляция применяется при небольших размерах эрозии. Требуется пройти до 5 процедур, причем без гарантии выздоровления. Эрозия обрабатывается солковагином. Размер её должен быть минимальным.

Если вовремя начать лечение эрозии, она полностью исчезает. Однако если пренебречь лечением, результат может быть плачевным.

Похожие статьи:

О заболеванияхХронический эндометрит. Симптомы, признаки и лечение.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!