Поэтапное снятие запойного состояния

8 октября 2019 - ADMIN
Поэтапное снятие запойного состояния

Запойное состояние на дому либо в наркологической клинике снимается поэтапно и при помощи специальных фармпрепаратов, которые врач подбирает для каждого пациента в строго индивидуальном порядке.

В первую очередь специалисту необходимо ликвидировать алкогольную интоксикацию. Далее следует поддерживающая терапия, призванная снять абстиненцию (похмельный синдром) и нормализовать функционирование органов и систем.

Во время психосоматического этапа осуществляется психологическая поддержка алкозависимого.

Запой ликвидируется в течение некоторого количества часов, число которых определяет тяжесть состояния больного, время нахождения его в запое и так далее. Пациент выводится из запоя в несколько этапов, очень мягко и с применением необходимых лекарственных средств.

Изначально осуществляется детоксикация организма путем постановки капельницы (диффузной терапии). Благодаря капельнице в кровь больного попадают медикаменты, способные связать и нейтрализовать ядовитые вещества, появляющиеся в его кровяном токе при метаболизме этанола. Конечными продуктами распада спирта являются безобидный углекислый газ и вода. А вот промежуточные компоненты распада этанола весьма ядовиты, поэтому отрицательным образом воздействуют на все человеческие органы и системы. Особенно страшные последствия вызывает поражение токсинами мозговых клеток. Все эти ядовитые вещества после образования выделяются через легкие. В результате окружающие люди начинают ощущать исходящий от пьяного человека неприятный запах, называемый в народе «перегаром».

Детоксикация помогает организму справляться с обезвоживанием, который возникает на фоне запоя, особенно длительного. При этом восстанавливается кислотно-щелочной баланс. Сегодня есть профессиональные центры, которые занимаются выводом из запоя. Конечно, лучше обратиться в один из них, например, профессиональный центр по выводу из запоя в Новокуйбышевске.

Поддерживающий этап предполагает применение лекарств, убирающих симптомы абстиненции и лечащих пострадавшие от алкоголя органы и системы.

Психологическую поддержку зависимому человеку оказывает психолог или психотерапевт. Он проводит с ним беседы о вреде алкоголя, пробует установить причины, побудившие пациента обратиться к алкоголю или уйти в длительный запой. Еще психотерапевт мотивирует больного на ведение такого образа жизни, в котором нет места алкогольным напиткам.

Кроме того важно сменить окружение зависимого человека.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!