Привычки, которые могут навредить зубам

28 апреля 2022 - ADMIN
Привычки, которые могут навредить зубам

Чрезмерное соблюдение гигиены не всегда обозначает здоровье. Известно, что стоматолога нужно посещать минимум два раза в год, регулярно чистить зубы с помощью щётки и подходящей зубной пасты, использовать зубную нить. Однако, придерживаясь всех этих правил, можно ли быть уверенным, что с зубами всё в порядке и нет причин для беспокойства? Иногда стоит обратиться в стоматологию для имплантации зубов вовремя. Иначекачество жизни человека может заметно ухудшиться.
Есть несколько привычек, которые могут привести к повреждениям зубов и благодаря которым можно очень быстро распрощаться с красивой и здоровой улыбкой. Вот некоторые из них:

1. Чрезмерная забота о зубах
Здесь действует известный принцип, что "лучшее - враг хорошего". Применение слишком жёстких зубных щёток, отбеливающих паст, жидкостей для полоскания рта, которые нарушают естественную микрофлору – всё это влияет на состояние зубной эмали. Кроме того, повреждениям подвергаются десны, поскольку микротравмы повышают риск развития инфекций и тяжёлых заболеваний, таких как пародонтоз, который может привести даже к потере зубов.
2. Применение домашних средств для отбеливания зубов
Такие методы имеют не только слабую эффективность, но и могут нанести непоправимый вред для зубов - повредить эмаль и вызвать воспаление десен. В настоящее время существует целый ряд методов профессионального отбеливания зубов - лучше всего обратиться к стоматологу.
3. Слишком горячие или холодные напитки, перепады температур
Если Вы любитель кофе с мороженым (а кто их не любит), горячей еды или напитков с кубиками льда, лучше всего было бы избавиться от таких привычек. Резкий скачок температуры от холодной до горячей, и наоборот, может буквально разрушить зубную эмаль, образуя трещины, которые становятся "воротами" для бактерий, а также приводят к развитию кариеса и повышенной чувствительности зубов.
4. Механические повреждения зубов
Виноваты, как правило, любимые орехи или семечки, которые разгрызаются зубами, а также использование собственных зубов для откусывания ниток, или для открывания бутылок - да, есть и такое! Лучше вообще отказаться от использования зубов в качестве инструментов.
5. Игнорирование ортодонтических проблем
Стоматологи настаивают на лечении таких проблем не только из эстетических соображений, но и потому, что неправильный прикус и неровные зубы могут стать причиной многих осложнений. Если зубы находятся в слишком тесном контакте друг с другом, это может привести к их чрезмерному стиранию, повреждению эмали или заболеваниям дёсен, которые в 5% случаев приводят к серьёзным заболеваниям. Здесь стоит добавить, что ортодонтическое лечение можно начать в любом возрасте, однако, чем быстрее он начнётся, тем оно будет эффективнее!
6. Нездоровая еда и напитки
Здесь имеются в виду газированные напитки, жевательная резинка, еда, содержащая красители, кислоты, искусственные и натуральные подсластители, которые, вступая в реакцию со слюной, могут вызывать разрушение эмали.

Комментарии (1)
михаил 2 # 1 июня 2022 в 18:38 +1
Самая большая привычка,которая вредит зубам -- привычка есть,несколько раз в день,очобенно по праздникам и в выходные 024