Лечение наркотической зависимости

4 марта 2017 - ADMIN
Лечение наркотической зависимости

Наркомания – это бич нашего времени, страшное приобретаемое хроническое заболевание, у которого есть различные периоды, обострение и ремиссия. И даже когда человек какое то время не принимает наркотики, биохимия его мозга уже настолько изменена под воздействием наркотических средств, что рецидив может случиться в любой момент.

Лечение зависимости от наркотических средств требует комплексного подхода. Особенно важна здесь психологическая составляющая, направленная на создание у больного необходимой мотивации для лечения – только тогда у него появится возможность избавиться от наркотической зависимости.

Наркомания накладывает тяжкий отпечаток на все сферы жизни больного. Затягивать с лечением нельзя, иначе развивающиеся вследствие постоянного приема наркотиков физиологические и психические нарушения могут стать необратимыми. Прежде всего, надо убедить больного в необходимости обращения к врачу.

Самостоятельное решение

Лечение наркомании — забота не только врачей-наркологов. В процессе принимают участие все заинтересованные стороны: сам зависимый человек, его родные и близкие и специалисты.

Но перед тем, как лечение начнется, сам наркоман должен осознать его необходимость.

Наркозависимый человек постоянно живет «на грани» — он вынужден добывать наркотики, постоянно нарушать закон, скрывать свое пристрастие от окружающих.

Постепенно даже собственная семья может стать для него враждебной. Ведь, если близкие узнают о приеме наркотиков, он может лишиться источника средств для их покупки и попасть под серьезный прессинг.

«Воздействовать на наркомана надо максимально жестко, — советует главный нарколог, — вводить санкции, не давать денег и быть очень настойчивым».

Нередко именно давление родных и близких позволяет наркоману принять решение пройти лечение. В этот момент ему надо помочь найти новые цели в жизни, ради которых он будет готов расстаться с наркотиками. И посодействовать в выборе подходящего способа лечения.

О постановке на учет

Многих волнует проблема постановки наркоманов в государственных наркологических учреждениях на специальную регистрацию – ведь это лишает человека многих прав: водить машину, покупать оружие, нести материальную ответственность и даже занимать определенные должности.

С одной стороны, это не слишком приятно. С другой — управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения смертельно опасно, а взвешенно принимать ответственные решения человек «под кайфом» не в состоянии.

«Кстати, если человека даже однократно задерживали за рулем в состоянии наркотического опьянения, — напоминает Брюн, — его лишают прав на полтора года».

Но в случае, если человек прекратил употреблять наркотики, с регистрации его снимают через пять лет. А если пристрастие к наркотикам еще нельзя назвать серьезной зависимостью, то его регистрируют и ставят под наблюдение всего на год.

Где лечиться

Несмотря на то, что в печати и на телевидении рекламируется масса способов лечения наркомании, не стоит гоняться за «волшебными палочками», особенно, если лечение предлагается на дому.

Во-первых, процесс лечения и реабилитации наркомана требует работы сразу нескольких специалистов: наркологов, психологов и психиатров, врачей-терапевтов и реабилитологов.

Во-вторых, одна или серия капельниц на дому проблему не решают – иногда применение лекарственных препаратов без дополнительного обследования становится смертельно опасным.

В-третьих, в период «ломки» наркоман может легко покинуть квартиру в поисках дозы или употребить припрятанную дома, что сведет лечение к нулю.

Если вы выбираете частную клинику, не забудьте выяснить, есть ли у нее государственная лицензия, в противном случае ее деятельность незаконна.

Действительно эффективные методы лечения наркомании примерно одинаковы в государственных и частных клиниках. Только в первых они – бесплатны.

Как начинается лечение

Первый этап лечения любой зависимости, в том числе и наркотической – детоксикация. Ее цель – очистить организм от остатков наркотиков и постараться изменить химические процессы в организме таким образом, чтобы он перестал требовать постоянного поступления психоактивного вещества.

Благодаря этому заканчивается «ломка» — абстинентный синдром, все связанные с ним физические недомогания и вызванная им непреодолимая тяга к наркотикам. Детоксикация обычно проходит в течение недели в стационаре.

Но депрессию и неврологические расстройства, вызванные приемом наркотиков, детоксикация снять не может. Как не избавляет она и от психологической зависимости.

Если лечение на этом этапе заканчивается, то человек снова возвращается к приему наркотиков. «Многие наркоманы приходят в клиники не вылечиться, а «омолодиться», — рассказывает Брюн, — есть у них такой термин. Таким образом снижается действующая доза наркотика, и слегка улучшается физическое состояние».

Обычно такие пациенты благодарят врачей и говорят, что после детоксикации они справятся сами.

Однако для того, чтобы лечение имело эффект, пациенту после детоксикации необходимо пройти этапы лечения патологической зависимости, психотерапии и реабилитации. Только в этом случае можно говорить о потенциальном успехе лечения.

Самое важное

Наркоманы часто не считают себя больными людьми, поэтому их близким следует проявить настойчивость, убеждая их начать лечение. Три четверти случаев наркомании излечимы. Но при условии, что его проводят грамотные специалисты, и пациент не покидает клинику после детоксикации.

Лечение наркотической зависимости должно сводиться не только к тому, чтобы разлучить человека с наркотиком. Разлука с ним сама по себе ничего не дает. В случае, когда зависимость уже сформировалась, сколько бы времени человек не воздерживался бы от наркотиков, если кроме воздержания больше ничего не было, то рецидив заболевания гарантирован. Причем, чем дольше был период воздержание, тем тяжелее будет срыв в болезнь. Для избавления человека от наркотической зависимости нужно не просто разлучить его с наркотиком, а изменить его (человека) самого. Дело в том, что наркомания – это не случайное недоразумение, которое произошло с, казалось бы, благополучным человеком, когда он начал употреблять наркотики. Наркомания – закономерный результат образа жизни, который вел человек до того, как начал что – то употреблять. А образ жизни – это то, в какие формы отливается воспитание, усвоенное человеком с раннего детства мировоззрение и самосознание.

Как вынудить наркомана пройти лечение

Больной будет до последнего отрицать сначала сам факт приема наркотиков, потом факт зависимости от них, а потом и необходимость помещения в стационар. Чтобы решить вопрос быстрее, следует:

  • Выработать и озвучить единую позицию семьи по поводу лечения. Если одни родственники будут настаивать на помещении больного в стационар, а другие – его «защищать», это только усугубит ситуацию. Хорошо, если с больным поговорит кто-то, чье мнение имеет для него вес.
  • Заранее выбрать подходящую по условиям и ценам клинику или реабилитационный центр.
  • Добиться принципиального согласия наркомана на лечение, постараться убедить его лечь в клинику хотя бы ненадолго. Упомянуть такую возможность, как анонимное лечение наркомании.
  • Привлечь профессионального психолога-мотиватора, который выезжает на дом.

Похожие статьи:

ПсихологияСимптомы наркотической зависимости

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!