Современные методы лечения зубов без боли

27 сентября 2022 - ADMIN

Больно ли лечить зубы? Это вопрос волнует практически любого человека, планирующего пройти стоматологическое лечение. Еще несколько лет назад поход к стоматологу вызывал страх, как у детей, так и у взрослых. Но сейчас все кардинально изменилось, появились новые безопасные методы анестезии. И лечение зубов без боли стало возможным.

А вот отказ от своевременного обращения за медицинской помощью неизменно влечет за собой другую проблему — прогрессирование имеющейся патологии. Ведь болезни не пройдут самостоятельно. Со временем они становятся более выраженными и уже хуже поддаются терапии.

Почему болят зубы?

Боль – защитная реакция организма. Она появляется в результате воспалительного процесса, который может сопровождаться отеком в полости рта, по многочисленным причинам. Для того, чтобы распознать причину зубной боли необходимо незамедлительно обратиться к специалистам-стоматологам. Есть несколько основных причин, почему болят зубы:

Кариес
Пульпит
Повышенная чувствительность зубной эмали (гиперестезия)
Периодонтит
Пародонтит
Прорезывание зубов мудрости

Какие манипуляции не вызывают боль?

Лечение кариеса, если зуб депульпирован.
Чистка и отбеливание.
Герметизация фиссур.
Фторирование.

Если раз в полгода приходить к врачу с профилактической целью, то в болезненных процедурах не будет необходимости.

Боль при лечении зубов

От чего зависит появление боли:

  • От степени восприимчивости пациента;
  • Глубины поражения зуба;
  • Запущенности проблемы;
  • Наличия гнойного воспаления;
  • Расположения корней и боковых ответвлений;
     

Меньше всего чувствительна эмаль. Ее разрушение усиливает восприимчивость зуба к боли. Ниже уровня десны нет эмали, поэтому неприятные ощущения выражены. Нельзя лечить пульпу без анестезии, так как эта ткань пронизана нервными волокнами.

Виды анестезии для безболезненного лечения зубов

В зависимости от сложности предстоящего стоматологического вмешательства врач может предложить клиенту три варианта обезболивания:

Аппликационное. Обезболивающий препарат наносят на марлевую салфетку и прикладывают к зоне предстоящего стоматологического вмешательства. Этот способ не способен устранить сильную боль, поэтому актуален только при оказании помощи детям, например, при удалении молочных единиц перед инъекционным введением лекарства.


Инфильтрационное. Представляет собой полноценный укол, но вводят лекарство не очень глубоко. Лекарство «отключает» периферические нервные окончания. Этого достаточно, чтобы безболезненно устранить кариес (в том числе глубокий), пульпит и другие заболевания.


Проводниковое. Этот вид обезболивания оказывает воздействие и на мелкие нервные «веточки», и на крупные скопления, стволы и каналы нервов. Сделав укол, врач делает нечувствительной сразу половину челюсти. Это позволяет безболезненно проводить сложные хирургические операции, удаление, лечить воспалительные патологии полости рта.

В клинике Дента класс по ссылке: https://dkdoktor.ru/dentistry вам смогут полечить зубы в максимально комфортных условиях и с минимальной болью.

Методы лечения зубов без боли

С помощью современных технологий можно лечить зубы безболезненно и не используя такой устрашающий ротационный аппарат, как бормашина. Однако эти методы стоматологической терапии имеют не только преимущества, но и недостатки.

Лазер

Его применение позволяет провести широкий спектр малоинвазивных и практически безболезненных манипуляций. В терапевтической стоматологии его применяют для лечения поверхностного и среднего кариеса, а некоторые типы новейших лазерных установок могут быть использованы в эндодонтии, например, при удалении пульпы и стерилизации каналов.

Преимущества лечения лазера заключаются в следующих моментах:

  • отсутствие боли, а, значит, потребности в анестетике;
  • процедура проходит гораздо быстрее, чем при лечении классическим методом;
  • исключена вероятность возникновения вторичного кариеса;
  • манипуляция проходит без крови, поскольку поврежденные сосуды моментально спаиваются;
  • отсутствие осложнений со стороны каналов зуба.

К недостаткам лазеротерапии в стоматологии относятся:

  • санации подвергается только поверхностный и средний кариес;
  • высокая стоимость оборудования ограничивает его использование во всех клиниках, стоматологиях;
  • лечить с помощью лазера должен проводить специалист, который получил соответствующую квалификацию.

Технология Icon

Применяется для микроинвазивного лечения, при лечении поверхностного кариеса, когда патологический процесс находится на стадии мелового пятна. Суть воздействия заключается в инфильтрации (пропитывание) зубной эмали специальным полимерным составом, благодаря чему происходит закупорка наметившейся кариозной полости и прекращение размножения патогенных микроорганизмов.

Озонотерапия

Позволяет лечить кариес на первой и второй стадии, а также бороться с бактериальным, грибковым и вирусным поражением слизистой. При наличии глубокой кариозной полости с ее помощью можно провести только дезинфекцию, а дальше придется лечить стандартным терапевтическим методом.

Преимущества лечения озоном:

  • санация кариозного поражения без механических вмешательств;
  • полноценная дезинфекция очага;
  • метод разрешен аллергикам на анестетики, которые не потребуются при озонотерапии;
  • процедура по времени занимает не более минуты;
  • эмаль зубов не тускнеет.

К отрицательным моментам озонотерапии относятся:

  • озонотерапия подходит для лечения кариеса при 1 и 2 стадии. Глубокие разрушения должны сочетаться с применением методов, например, бормашины;
  • лечение озоном должен проводить квалифицированный специалист, который прошел соответствующее обучение;
  • терапия не проводится в период беременности, а также при болезнях легких, лицам с кардиостимуляторами, нервными заболеваниями, которые сопровождаются эпилепсией.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!