Стоит ли ставить виниры на зубы?

4 сентября 2022 - ADMIN
Стоит ли ставить виниры на зубы?

Виниры для зубов — что это? Это стоматологические ортопедические конструкции — тонкие пластины-накладки из керамики или композитных материалов, которые закрывают лицевую сторону зубов. В большинстве случаев их используют, чтобы улучшит эстетику зубов. Обычно устанавливают на передние зубы, но по желанию клиента виниры можно установить на все зубы, которые видны при улыбке. Например, с первого по пятый с обеих сторон на верхней и нижней челюсти. В реальной жизни и на фото виниры для зубов незаметны, всё, что видят окружающие, это потрясающую белоснежную улыбку и ровные, без малейших изъянов зубы.

Плюсы виниров

​​​​​​​

1.     Защита зубов — от температурных воздействий, от царапающих частиц пищи, кислоты и сахарозы, абразивного эффекта зубных паст.

2.      Длительность службы — при выборе качественного материала и соблюдении правил эксплуатации можно пользоваться «искусственной эмалью» до 20 лет, после чего накладки просто нужно будет заменить.

3.      Возможность чистки обычным способом — не придется менять зубную пасту и щетку на специальные средства.

4.      Быстрота процедуры. Этот плюс относится к установке композитных виниров, но в этом случае отменяется пункт про долговечность

5.      Естественный цвет пластин.

Польза очевидна: помимо эстетических свойств, виниры защищают зубы. При наличии дефектов, серьезно ухудшающих качество жизни, в ношении виниров множество плюсов.

Чем виниры отличаются от брекетов

И виниры, и брекеты используют, чтобы устранит дефекты и сделать улыбку красивой. Но решают эту задачу они по-разному:

Виниры — это несъемные накладки, которые прикреплены на поверхность зуба и остаются там навсегда (если не появляется необходимость заменит их). Они создают необходимый визуальный эффект.
Брекеты — это съемная ортодонтическая конструкция, задача которой физиологически изменить расположение зубов в зубном ряде, исправить прикус. После того, как цель достигнута, брекеты снимают.

Далеко не во всех случаях виниров достаточно, чтобы устранить дефект. Например, если у пациента зубы сильно искривлены, неправильный прикус, устанавливать виниры не рекомендуется. Чтобы с их помощью создать эффект ровного ряда, зубы придется сильно обтачивать, а это в разы ускорит их разрушение. При подобных дефектах целесообразно выровнять зубы с помощью брекетов.

Какие бывают виниры

Существует два типа виниров: керамические и композитные. Они отличаются по составу и процессу установки, но почти неотличимы по внешнему виду. Опросы, в которых участвовали пациенты одного и того же врача, установившие виниры на зубы разных видов, показали, что уровень удовлетворения и от керамических, и от композитных пластин примерно одинаков.

Керамические виниры

Такие виниры изготавливается по индивидуальному заказу под определенный зуб. Их производят из полевошпатной керамики (фарфора), дисиликата лития или стеклокерамических смесей.

Преимущества керамических виниров:

хорошо прилегают к зубу;
более долговечные.

Недостатки керамических виниров:

сложнее ремонтировать;
устанавливаются за два-три посещения;
требуют стачивания эмали;
стоматологу легче совершить ошибку;
довольно дорогие.

Композитные виниры

Их изготавливают из композитных смол, похожих на те, что применяются для производства зубных пломб. Существует две разновидности:

прямые композитные виниры, которые изготавливаются прямо во рту пациента. Их считают менее прочными;
непрямые композитные виниры, которые, как и керамические, делаются заранее.

Преимущества композитных виниров:

дешевле;
чаще всего требуют стачивания эмали, как и керамические виниры, но в меньшем объеме;
установка занимает меньше времени, можно сделать за одну процедуру;
легче восстановить.

Недостатки композитных виниров:

заметно менее прочные;
срок службы меньше минимум в два раза, максимум — в четыре;
могут требовать регулярного обновления.

Срок службы виниров зависит от качества материала и установки, а также от того, как пациент ухаживает за полостью рта. В прошлом виниры были довольно хрупкими, но сегодня по прочности почти не отличаются от здоровой эмали человека. Однако они не делают зуб крепче и не защищают его от кариеса. В среднем керамические виниры не требуют ремонта или замены каждые 10–15 лет, а композитные — 5–10 лет.

Показания к установке

Врач может назначить виниры, если у пациента следующие проблемы:

  • неровный зубной ряд,
  • наличие межзубных промежутков,
  • неправильная форма зубов,
  • повреждения эмали,
  • изменение цвета эмали.

В некоторых случаях, когда имеется небольшое искривление, можно отказаться от брекетов в пользу композитных виниров. Но такое решение обязательно должен сначала одобрить ортодонт. Бывает, что отдельный зуб не искривлен, а имеет непропорциональную форму, что тоже решается путем наложения пластин. К повреждениям эмали относятся трещины и сколы. Также поводом для стоматологической облицовки становятся клиновидные дефекты и стираемость ниже второй степени.

Причин серьезного изменения цвета эмали может быть множество. Например, он часто становится неравномерным после установки пломбы. В случае ремонта жевательных зубов, расположенных позади, на это обычно не обращают внимания. Но «пятнистость» резцов и клыков причиняет психологический дискомфорт. Кроме того, случаются потемнения вследствие травмы или из-за лечения антибиотиками с высоким содержанием тетрациклина. Избыток фтора также приводит к негативным последствиям в виде «рябой» эмали (флюороз). Начальная стадия дисплазии эмали тоже может быть подвергнута корректировке с помощью накладок.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!