Зубные импланты. Простые ответы на сложные вопросы.

14 ноября 2022 - ADMIN
Зубные импланты. Простые ответы на сложные вопросы.

Что такое имплант в стоматологии простыми словами?

Зубной (дентальный) имплантат (англ. implant — имплант) — искусственно изготовленная, чаще всего многокомпонентная конструкция, используемая для внедрения в костную ткань челюсти с последующим сращением (остеоинтеграцией) с целью протезирования. Имплантаты замещают собой корни утраченных зубов, позволяя впоследствии провести восстановление зубного ряда. Термин «имплантат» произошел от немецкого слова «implantat», который в свою очередь имеет латинские корни от слова «plantare» (сажать, лат.).
 

Какие бывают импланты для зубов?

Сами зубные импланты могут быть различной формы: корневидные, цилиндрические, с дисковым основанием, накостные или те, что крепятся под слизистой, не задействуя костную ткань. Однако в большинстве ситуаций используются классические корневидные модели, которые напоминают обычный корень – это наиболее физиологичный дизайн. Существуют также односоставные и двусоставные импланты.
 

В каких случаях ставят имплант в зубы?

К необходимости имплантации приводит потеря зубов по разным причинам:
генетическое наследование
запущенный кариес
механические повреждения челюсти
эндокринные заболевания
заболевания десен — пародонтит, пародонтоз
отсутствие зачатков
 

Совместимы ли импланты разных производителей?

Здесь всё очень индивидуально, но например продаютсямультиюниты, совместимые с Neobiotech, так же на сайте можно найти протетические компоненты, совместимые с ведущими брендами.

 

Какие могут быть проблемы с имплантами зубов?

Проблемы которые могут подстерегать при имплантации зубов. Осложнения имплантов. Красивая белоснежная улыбка — признак успешного человека. В погоне за ней некоторым приходится идти на радикальные меры, например, вставлять зубные импланты. А еще здоровая полость рта — залог здоровья всего организма, ведь больной зуб — это всегда источник инфекции.
 

Самые дорогие импланты зубов

Наиболее дорогие заменители зубного корня класса премиум выпускаются в Европе и США. Это бренды Astra Tech, Straumann, Nobel Biocare. Средняя ценовая категория самая обширная, так как в ней работает большинство производителей. Одни из самых востребованных заменителей корня бизнес-класса – Xive, Ankylos, Impro, Biohorizons, MegaGen.

 

Из чего делают импланты?

Из чего делают зубные импланты? Имплантат зуба (в разговорной речи встречается форма "имплант") – это искусственный корень, который, как правило, изготавливается из титана, уникального биосовместимого металла. Он обладает способностью вживления в ткани организма. Титан идеален для имплантации, это антикоррозийный материал. На его поверхности образуется окисная пленка, защищая титановое изделие от коррозии.
 

Чем отличаются круглые импланты от анатомических?

Принципиальное отличие круглых и анатомических имплантов — наполненность верхнего склона груди. Обычно круглые импланты имеют более выпуклый верхний склон. Анатомические импланты имеют более разнообразную линейку размеров по ширине, высоте и выпуклости (проекции) с "шагом" 2-3 мм. Благодаря этому грудь, увеличенная с помощью анатомических имплантов чаще всего выглядит более естественно.
 

Как происходит вживление импланта зубного?

Операция проводится под местным обезболиванием и длится 1-2 часа. Сначала делают надрез или прокол десны. Затем высверливают и расширяют канал, в который ставится имплант. На штифт фиксируется заглушка, которую закрывают десной и зашивают. После приживления импланта (3-6 месяцев), на него ставят абатмент и постоянную коронку.
 


Какие этапы при имплантации зубов?

Этапы одномоментной имплантации:
консультация с врачом, обследование, подготовка ротовой полости
удаление зуба
подготовка лунки к имплантации, сверление костной ткани
установка имплантата в открытую лунку
установка абатмента и временной коронки, если это необходимо
постоянное протезирование
 

Рейтинг имплантов зубов по производителям

Топ производителей имплантов: 1 место — Nobel Biocare 2 место — Straumann 3 место — Astra Tech. Это премиум-класс с уникальными разработками, процентом приживаемости имплантатов близким к 100%, быстрой остеоинтеграцией (до 3 месяцев), широкой линейкой изделий и пожизненной гарантией. Далее можно выделить бренды максимально приближенные к элите рынка, бизнес-класс: 4 место — Ankylos 5 место — XiVE 6 место — Impro 7 место — NDI Medical.


Сколько служит имплантат зуба?

Сколько служат зубные импланты. Существует разница между гарантией производителя и сроком службы конструкций. Необходимость замены конструкции связана не с повреждением импланта или его износом, а с изменением в тканях полости рта. Качественные импланты равномерно распределяют нагрузку на челюсть. Имплантационные системы от топовых производителей могут использоваться 25-30 лет. Конструкции среднего сегмента несколько меньше — 15-20 лет.
 

Как ухаживать за имплантатами зубов после установки

Уход за зубными имплантами включает чистку зубов дважды в день, но в послеоперационный период для этого используют щеточку с мягкой щетиной. Движения при чистке имплантов должны быть плавными, следует избегать надавливания на швы. Чтобы меньше раздражать слизистую рта, используют пасты на растительной основе.
Уход после имплантации зуба.

После установки коронок или мостов ухаживать за зубами на имплантах нужно так же, как за собственными, но еще более тщательно: помимо щетки и пасты, использовать ирригаторы для качественной очистки труднодоступных мест; регулярно проводить процедуру профессиональной гигиены в кабинете стоматолога; раз в шесть месяцев посещать специалиста для проверки состояния имплантов и установленных на них ортопедических конструкций.
 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!