Человек с нарушениями психики и общество

21 февраля 2016 - Igor
Человек с нарушениями психики и общество

 Крайне нелегко приходится людям, страдающим душевным расстройством. И не только из-за того, что их иногда посещают видения, или они находятся в подавленном состоянии. Зачастую такое состояние они испытывают из-за неприязненного отношения к ним здоровых людей.

 

Давайте честно признаемся, что в нашем сознании куча всяких предрассудков, относящихся к людям с ограниченными возможностями. И если мы считаем таких людей неким бременем, то американцы в открытую считают их неудачниками.

 

В России инвалидов 7% от общего числа населения. И из этих 7% четвертое место занимают люди, нетрудоспособные по причине психических нарушений. Если точнее, то 9,4% занимают такие больные, которые не могут сами зарабатывать на жизнь. Если судить по этой небольшой статистике, то можно понять отношение к инвалидам – это просто страх оказаться в таких же условиях.

 

А ведь и многие здоровые люди неустроенны в жизни, что собственно и выравнивает некий баланс между здоровыми людьми и инвалидами. Вряд ли простой рабочий готов к обострению заболевания, которое требует довольно больших средств на лечение. А если у него еще и психическое расстройство, то клеймо «сумасшедшего» будет преследовать его всю жизнь. Как же быть таким людям? Как выжить в нашем неприветливом обществе?

 

Совет №1. Никому не говорите, что были в больнице

 

Большинство людей не видят грань между «буйным» и «тихим» помешательством. Если ты попал в психиатрическую больницу, то значит ты «псих». Поэтому не говорите никому, что побывали в таком учреждении. Ну, а если уж вас будут доставать расспросами, где вы пропадали, то скажите просто, что были в санатории. И отмашка, типа, «Года уже не те» или «Здоровье стало подводить» будет вполне правдоподобна.

 

Совет №2. Объясняйте убедительно

 

Если вдруг кто-то из знакомых узнал о вашем недуге, то объясните ему что ваше заболевание чем-то схоже с терапевтическим. К примеру, с пиелонефритом (хроническое воспаление почек) или ревматизмом. Также можно сослаться на жизненные проблемы и, как следствие, стресс. Можно также упомянуть, что у некоторых знаменитых личностей тоже были умственные расстройства. Пусть хоть немного порадуется, что знаком с человеком, имеющим такое заболевание, как, к примеру, у Ван-Гога или Наполеона.

 

Совет №3. Больше занимайтесь творчеством

 

Инвалидность означает море свободного времени, а когда ничем не занят, то в голову лезут разные мысли, в том числе и о том, что ты никому не нужен. В такие моменты следует найти себе какое-нибудь творческое занятие. Это поможет не только избавиться от эмоционального напряжения, но и повысить самооценку.

 

Причем, творчество может быть самое разное – вышивание, игра на музыкальном инструменте, рисование, вязание, да все что угодно. Преуспев на каком-то поприще, можно будет организовывать выставки своих работ, участвовать в самодеятельности. Кроме того, любое ваше занятие, возможно, вызовет интерес окружающих, а это поможет преодолеть чувство ненужности.

 

Надеюсь, моя статья будет полезна не только людям с психическим расстройством, но и тем, кто неравнодушен к судьбе таких людей. Надеюсь, что своей статьей я смогла хоть немного приоткрыть занавес этого, на первый взгляд, непонятного существования.

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1747 просмотров
Комментарии (1)
&vladius& # 13 марта 2016 в 15:31 +1
эта тема многогранна и важна по своей сути....К сожалению наше общество в большей степени не готово воспринимать людей с теми или иными расстройствами нервной системы и психики. Окружающие начинают понимать других только тогда, когда сами попадают в эти рамки.