Доступность избирательного процесса на минувших выборах

20 сентября 2016 - tiflooleg
Доступность избирательного процесса на минувших выборах

Здравствуйте. В минувшее воскресенье  прошли выборы. Я посетил  свой избирательный участок и был малость огорчен отсутствием специальных трафаретов для слепых выполненных шрифтом брайля. Эти трафореты помогают незрячему избирателю самостоятельно проголосовать.  И по этому поводу я написал статью. Предлогаю вам ее  прочитать, и пройти опрос о доступности избирательного процесса в вашем регионе. так же на сайте вы сможете прокомментировать свой опрос. с Уважением TifloOleg.
ОПРОС

Выборы 2016, а воз и ныне там

Здравствуйте уважаемые читатели, гости сайта. Сегодня в стране проходят выборы. я пошел туда, не только для того, чтобы проголосовать, а еще и для того, чтобы посмотреть насколько в этом году стал доступен избирательный процесс для лиц с проблемами зрения. К сожалению, на том избирательном участке, где я голосовал, самостоятельно сделать выбор я не смог. Трафаретов выполненных шрифтом брайля на данном участке а именно школа №8 г. Ессентуки, не оказалось. Мне предложили помощь одного из избирателей, на что я ответил отказом.я не знаю насколько это допустимо с точки зрения закона о выборах. Мне помогли подойти к председателю данного избирательного пункта и решить этот вопрос. Председатель комиссии тоже мне предложила воспользоваться услугой одного из избирателя, на что я и ей ответил отказом. Тогда она — председатель Ирина Сергеевна, обратилась к наблюдателям и огласила данную проблему. Заметив при этом, что я считаю данную ситуацию нарушением. На избирательном участке воцарила тишина. Ирина Сергеевна позвонила видимо в территориальную комиссию, с просьбой разрешить данную ситуацию, сообщив о том что нужны трафареты выполненные шрифтом брайля.оказалось , что в нашем городе, оборудовано всего три избирательных участка, по которым могут проголосовать инвалиды по зрению.На мой вопрос, в телефонном разговоре, каким образом распределялись эти участке, секретарь Макаренко Мария Александровна, пояснила, что эти пункты распределялись по большему количеству людей. Так же Мария Александровна разъяснила мне, что я должен был сам позвонить в территориальную комиссию, и узнать какие участки оборудованы соответствующим образом. Остается надеяться на то, что на следующих выборах ситуация изменится в лучшую сторону. Да, и не забыть бы позвонить в территориальную комиссию и узнать какие участки оборудованы для людей с проблемами зрения.


Копосов Олег Николаевич.

Похожие статьи:

Новости«Вместе мы сможем больше!»

Образ жизниИнвалиды в СССР

НовостиБолее 50 млн руб на помощь инвалидам украл начальник соц. защиты

Полезные статьиКомпьютерные столы для инвалидов

РазноеХэндбайк - средство для передвижения,реабилитации,спорта

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1326 просмотров
Комментарии (1)
михаил 2 # 22 сентября 2016 в 20:32 +2
Закон о выборах вполне допускает в этом случае помощь другого человека в осуществлении голосования.
Там есть небольшая оговорка,что это должно быть лицо незаинтересованное -- то есть Вы могли с собой пригласить родственника или знакомого,которому доверяете,или воспользоваться помощью любого человека ,кроме членов избирательной комиссии,на избирательном участке.
Вот только... непонятно,к чему так себя затруднять,если можно было с большей степенью комфорта проголосовать на дому. К тому же,тогда и с помощью другого человека проще -- не надо привлекать незнакомых или малознакомых людей.