В РФ предлагают для инвалидов вести денежные сертификаты

2 апреля 2016 - Igor
В РФ предлагают для инвалидов вести денежные сертификаты

 Как утверждает Эдуард Исаков на сертификатах, будет прописанная некая денежная сумма, которую инвалид сможет использовать на покупку реабилитационных сред и услуг, прописанных в ИПР человека с ограниченными возможностями.

 

Сенатор Исаков предлагает создать финансовые сертификаты, чтобы российский человек с ограниченными возможностями мог сам выбирать услуги восстановлению и протезы устраивающего его по качеству.

«Такие сертификаты помогут разрешить проблему протезирования и поможет при помощи медицинского портала http://med-explorer.ru/ выбрать необходимую процедуру и специалиста для лечения . Люди с ограниченными возможностями РФ смогу использовать технические средства восстановления наилучшего качества в случае самостоятельной их закупки указанных в ИРП карте больного. Кроме того человек с ограниченными возможностями, в любое удобное время сам выбрать фирму по изготовлению ТСР, а также медицинскую организацию, где сможет пройти курс массажа и курортно-санаторное лечение. Стоимость протезов и инвалидных кресел будут высчитаны из средней себестоимости товара», - рассказал Исаков РИА и комитет Софреда.

 

На сегодняшний день, по словам парламентария, вопрос о протезах для большинства россиян является самым острым.

 

На ближайшем заседании Комитета по социальной политике будет вынесено предложение о создании данного сертификата.

 

Со слов сенатора ФСС довольно часто в целях экономии закупает технические средства реабилитации низкого качества. 

« Я конечно не против оптимизации бюджета, но следует помнить о людях и других критериях и ставить их на первый план. Искать еще не известные пути для решения сложившейся, ситуации» - утверждает сенатор.
 

Тех условия, которые предлагает ФСС сегодня протезы может производить любое недавно открывшееся предприятие данной отрасли. При этом не учитывается уровень финансовой базы, помещения, оборудования и квалификация работников. И как результат протез, редко, когда подходит по медицинским показаниям человеку.

 

И еще одной довольно серьезной проблемой по утверждению Исакова – это сроки, в которые должны ФСС обеспечить людей с ограниченными возможностями необходимым товаром. Зачастую контракты подписывается в конце первого – начало второго квартала. Из-за чего, инвалид получает протезы только через несколько месяцев.

«А такая задержка может вызвать у инвалидов ампутированных частей новые заболевания и боле длительно привыкание к протезу». – поясняет сенатор.
 
«В том случае если человек решил сам купить протез, то государство должно выплатить ему частичную компенсацию согласно стоимости аналога, изготовленного после подписания контракта. В результате чего, человеку приходится довольно долго ждать этих денег», - пояснил Эдуард Исаков.

Как считают члены Совфеда, введение денежного сертификата могло бы решить множество проблем. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1350 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!