Кремация. История и современность.

11 февраля 2022 - ADMIN
Кремация. История и современность.

Кремация (от латинского cremare — жечь) — один из наиболее древних способов захоронения, известных человечеству. Сегодня крематории есть во многих городах, и это второй по популярности способ захоронения после погребения в землю. Однако отношение к кремации не всегда было таким. Рассказываем о том, как появилось погребение в огне, как оно менялось, где, когда и почему попадало под запрет, а где, наоборот, всегда было предпочитаемым способом погребения.

Со времён античности люди считали кремацию очищением. Если брать религиозную традицию, сжигание трупов всегда было прерогативой индуистов, практиковавших подобный уход в мир иной ещё задолго до появления христианства. Если говорить о других религиях, то в исламе, иудаизме и по канонам Греческой православной церкви сожжение мёртвых категорически запрещается. В христианстве, например, понятия “пепел” и “прах” чётко разделены.

Кремация также осуждалась и в зороастризме, распространённом в основном в Иране. Например, дабы не осквернять огонь, покойников просто относили и бросали в пустыне на съедение стервятникам. С распространением христианства в Европе практиковалось традиционное захоронение в земле, а не кремация. К вопросу сжигания трупов вернулись лишь в XIX веке, когда кладбища многих европейских городов были переполнены и зачастую плотно подступали к городским домам.

Поэтому в 1869 году во Флоренции была принята резолюция с призывов к широкому распространению кремации, а уже в 1873 году профессор Бруно Брунетти разработал первую в мире кремационную печь, презентовав её на международной выставке в Вене. А уже год спустя была основана Международная федерация кремации, существующая по сей день и просвещающая публику на предмет преимущества кремации с точки зрения этики, эстетики, экологии и санитарии.

Несмотря на популярность идеи сжигания трупов, сами крематории появились в Европе только после 1900 года, а до этого весь процесс проходил в церкви. К 1905 году в Европе и Америке дымило уже 90 крематориев, где ежегодно сжигалось порядка 125 000 покойников.

Первая кремация в регенеративной печи, которую сконструировал Фридрих Сименс, была выполнена 9 октября 1874 года. Сжигание произошло в струе раскаленного воздуха. До этого в санитарно-гигиенических целях трупы сжигали на погребальных кострах. Первый современный крематорий был построен в 1876 г. в Милане. В настоящее время в мире действуют более 14,3 тыс. крематориев.

Хованский крематорий - крупнейший крематорий в Европе

На территории России первый крематорий был построен еще до революции во Владивостоке. Для него использовалась печь японского производства. Первый крематорий в РСФСР (печь "Металлург") был открыт в 1920 г. в Петрограде в здании бань, дом №95-97 по 14-й линии Васильевского острова. А первая кремация в нем была проведена 14 декабря 1920 года. Сохранился документ - акт об этой кремации. Его подписал управляющий делами Петрогубисполкома Б.Г.Каплун. Правда, этот крематорий проработал всего 3 месяца и был остановлен по причине "отсутствия дров". В 1927 году кремационная печь стала работать при донском монастыре в Москве. Через 45 лет в Москве был построен крупнейший в Европе крематорий на Николо-Архангельском кладбище, а спустя еще три года – на Хованском кладбище. А вы знаете сколько крематориев в Москве?

Предание тел огню в древности и средневековье

Скорее всего, первая кремация произошла вскоре после того, как человечество научилось добывать огонь. Самые же ранние обнаруженные останки человека, которые были преданы огню, были найдены в Австралии, на озере Мунго. Это захоронение эпохи Плейстоцена насчитывает, по разным оценкам, от 68 до 40 тысяч лет, и является древнейшими останками Homo Sapiens в Австралии.

Народы древнего Междуречья на разных этапах своей истории практиковали разные способы погребения: в захоронениях эпохи Неолита археологи находят тела, как погребённые в землю, так и, судя по всему, оставленные на открытом воздухе, так и останки, которые были преданы огню. Более поздние цивилизации также различались в своём отношении к кремации: так, древние египтяне старались максимально сохранить тело для жизни в загробном мире. Верили в телесное воскрешение и древние иудеи. У финикийцев же сложилась практика кремации мертворожденных детей и детей до года.

Сожжение тела упоминается в «Илиаде» Гомера. При этом похоронные обряды в разрозненных греческих полисах сильно отличались, но известно, что в Афинах сожжение тела и хранение праха в красивом сосуде было широкораспространено.

Кремация была хорошо известна и древним Римлянам: в период от становления Рима до расцвета Республики практиковалась как погребение в землю, так и кремация. Позднее предание огню почти полностью вытеснило прочие способы захоронения и сохраняло пальму первенства и тогда, когда Рим стал империей. В Риме же появились и первые колумбарии — стены с небольшими нишами для захоронения праха (кстати, в переводе с латыни колумбарий означает «голубятня»).

В Индии погребальный огонь был и остаётся одним из самых популярных способов захоронения. Этот обычай сложился, судя по всему, ещё в Ведическую эпоху. И сегодня у разнообразных течений индуизма и джайнизм данный тип захоронения остаётся наиболее предпочтительным. Допускают его и буддисты, так как тело Будды Гаутамы предали погребальному костру.

По мере распространения христианства Европа надолго отказалась от кремации: Вера в телесное воскресение предписывала сохранить тело в целости. Огонь (иногда с последующим развеиванием праха) был уделом тех, кого обвинили в богохульстве или колдовстве. Однако со временем, когда в новое время начался бурный рост городов, о кремации стали задумываться снова.

Процесс кремации

Процесс кремации выглядит так: после того, как заколоченный или закрытый на защелки гроб попадает в накопитель, на него приколачивают металлическую табличку с выгравированным номером и гроб опломбируется. Все металлические и пластиковые украшения с гроба снимаются (кресты, ручки). Сгорание этих элементов загрязняет атмосферу вредными выбросами и продлевает процедуру кремации. После окончания кремации вместе с останками номерная табличка изымается из праха и делается сверка номеров, чтобы исключить путаницу. В некоторых крематориях есть застекленная просмотровая комната, откуда можно наблюдать за кремацией родственника.



 

 

Комментарии (4)
михаил 2 # 7 февраля 2023 в 14:05 +2
Простите,а... зачем подняли эту тему на нашем сайте ? -- Уж больно всё неоднозначно,и... если что... ,то уже будет без разницы,а обсуждать заранее -- несколько,хм,печально
Милаша # 7 февраля 2023 в 14:52 +2
Это скрытая реклама, ничего личного. Должен же сайт как-то зарабатывать)
ADMIN # 7 февраля 2023 в 15:25 +2
Милаша права, но думать о смерти должен каждый. Иначе жизнь будет бесцельная.
Древние римляне говорили: помни о смерти!
Galina # 7 февраля 2023 в 20:03 0
А почему-нет? У нас частенько разговор о смерти бывает. С мамой моей пожилой, это понятно, но и с дочкой ,бывает, на эту тему заговариваем. В частности как раз о кремации. Почему-то легче будет жить, если будешь знать, где тебя упокоят. Я вот хотела бы быть похоронена на кладбище моей малой родины в с Поповка. Там похоронены бабушки, дедушки. Брянск для меня не родной город. И чтобы меньше проблем с доставкой- самый хороший выход-кремация. Мне кажется, если я буду знать, что вместе с родными рядом- многое значит. К старости всякие мысли и рассуждения появляются.