Несколько исторических фактов возникновения Русского государства

15 ноября 2015 - Igor
Несколько исторических фактов возникновения Русского государства

 История государства Русского начинается с 21 сентября 862 года, когда на княжение славянскими и финно-угорскими племенами были приглашены три брата-варяга: Рюрик, Синеус и Трувор.


Государство славян и финно-угорских народов


На сегодняшний день становление государственности Древней Руси до сих пор остается нерешенной загадкой для ученых всего мира. Скупые исторические сведения приводят в тупик и никак не помогают разъяснить ситуацию. Во многих случаях, выводы ученых-историков основываются на «Повести временных лет». Считается, в IX веке было образовано Древнерусское государство вследствие объединения племен восточных славян и финно-угров под управлением князей рода Рюриковичей.


Территория государства


Как выяснили историки, Древнерусское государство во времена своего наивысшего расцвета простиралось на западе от Днестра и истока реки Вислы и на юге от Таманского полуострова до верха реки Северная Двина на севере. Однако оно практически разделилось примерно на пятнадцать независимых княжеств в двенадцатом столетии на этапе феодальной раздробленности. Все княжества были под управлением различных ветвей Рюриковичей, но все же среди князей главным считалось Киевское княжество и владели они им коллективно. Так продолжалось до первого набега монголо-татар в XIII веке.


Удачное расположение


Известный торговый путь "из варяг в греки" проходил через земли восточных славян, а именно: через племена ильменских словен, вслед за тем кривичей, вслед за тем полян, потом через древлян и дреговичей, захватывал полочан и радимичей и заканчивался на территории северян.


Народ Рос


Введение в употребление выражения "Киевская Русь" относится ко времени между XVIII и XIX веками столетиями, а первые упоминания о Руси – к девятому столетию. В древних документах нашлись сведения о послах народа Рос, побывавших в 839 году в Константинополе, затем отправившихся во владения Людовика Благочестивого – единоличного императора Франкского государства.


Поход на Константинополь


Первый поход к Византии был совершен князьями Древней Руси еще в 860 году. Историки связывают с ним частичное крещение Руси. Есть версия, что именно после этого похода на Руси правящая верхушка приняла христианство.


Взятие Киева


Существует предположение, что дружинники правящего князя Рюрика – варяги Аскольд и Дир, направляясь в 862 году в Константинополь, решили захватить Киев. Их попытка увенчалась успехом, тем самым им удалось взять под свой контроль варяжский путь.


Альтернативная версия


Отдельные историки считают, что политическим центром, вокруг которого сплотились восточные славяне, было Киевское варяжское княжество, а не Новгородское. Эта теория основана на отрицании возможности становления государства извне. Ее родоначальником значится Михаил Ломоносов.


Откуда пришли варяги?


По поводу происхождения самих варягов рассматривается несколько версий. И здесь ученые разделись на два лагеря. Норманисты считали их скандинавами, противники же норманской теории, начиная с Ломоносова, говорят, что они пришли от западных славян. Существуют версии, в которых обсуждается Финляндия, Пруссия и часть Прибалтики

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1432 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!