Социальное ипотечное кредитование в России. Какие программы работают?

10 января 2022 - ADMIN
Социальное ипотечное кредитование в России. Какие программы работают?

На сегодняшний день в банковской сфере выделяется две основных программы ипотечного кредитования: коммерческая и социальная. Коммерческая ипотека по большому счету доступна каждому, кто имеет стабильный и официальный доход и решил приобрести жилье большей площади. Поэтому хотелось бы подробнее рассказать о социальной ипотечной системе кредитования.


Она рассчитана для семей относящихся к незащищенным слоям населения. Для этого государством были разработаны ряд мер, обеспечивающих поддержку этой категории граждан. После того как заемщик оформит ипотечный договор в кредитной организации, у него появляется возможность получить от государства определенную сумму, которая будет направлена на погашения части процентов, указанных в договоре. Во втором случае у заемщика есть право на выплату конкретной суммы указанной в жилищном сертификате или другом документе. Деньги переводятся сразу на реквизиты кредитной организации. Заемщик этих денег не получает. И в третьем варианте приобретаемое жилье может быть продано государством на льготных условиях, за счет бюджетных средств.


Социальная ипотека включает в себя несколько программ, которые дают возможность заемщикам выбрать для себя наиболее подходящую:


1. Программа для молодых семей
Члены молодой семьи должны иметь подтвержденные официальные доходы, которые позволяют оформить ипотеку. Возрастной порог мужа и жены должен быть не старше 35 лет и супругам необходимо встать на квартирный учет. Суммарный объем выделяемых средств должен быть не меньше 35% от стоимости приобретаемого жилья, супругами у которых нет, и не меньше 40% для семьи с детьми .


2. Военная ипотечная программа
Для реализации этой программы нужно чтобы на личном счете военнослужащего в течение в течение трех лет происходило постепенное накопление денежных средств, для последующей покупки им жилья.


3. Молодые специалисты
У молодых специалистов есть возможность обзавестись льготным жилищем в каждой области страны, при соблюдении некоторых основных условий, с которыми можно ознакомиться при визите в банк. Суть этой программы в том, что первую половину денежных средств по этой программе вносит Правительство области, а оставшаяся задолженность финансируется из средств регионального бюджета. Единственное, что оплачивает молодой специалист – это начисляемые проценты.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!