Как оформить инвалидность в первый раз

14 мая 2016 - Igor
Как оформить инвалидность в первый раз

 Иногда судьба преподносит не очень хорошие сюрпризы, вследствие которых человек может стать частично или полностью нетрудоспособным. Порой здоровье может подвести настолько, что приходится оформляться на группу по инвалидности.

 

Больница

 

Последствие травмы, ампутация конечностей или тяжелое заболевание – все это является законным поводом для оформления на группу по инвалидности. Если в этом случае все, как говорится, на лицо, то подтвердить степень тяжелого заболевания может только специалист. Для этого необходимо обратиться к своему лечащему врачу, который должен зафиксировать все ваши обращения за помощью. Допустим, вы долгое время лечились в больнице или дома, а улучшения так и не наступило. Например, отоларинголог не раз фиксировал ваши жалобы на плохой слух, и даже после проведенного лечения улучшений так и не наступило. В этом случае это уже патология и является поводом для оформления на группу по инвалидности.

 

Представитель врачебной комиссии или лечащий врач выдаст направление на МСЭ.

 

МСЭК (медико-социальная экспертная комиссия)

 

Согласно закону РФ «О порядке и условиях признания лица инвалидом» человек, нуждающийся в постановлении на группу по инвалидности, обязан пройти МСЭК. Данная процедура проходит по месту жительства или, если человек не в состоянии прибыть в больницу для прохождения МСЭК, эксперты должны выехать к нему на дом. После изучения всех предоставленных документов и голосования врачи вынесут положительное решение и присвоят группу по инвалидности.

 

1группа

 

Данная группа дается людям, утратившим полную работоспособность. Большинство из них неспособны сами себя обслуживать и передвигаться или неспособны контролировать свои действия и поведение. В некоторых случаях за такими людьми требуется постоянный уход.

 

2 группа

 

Дается людям, имеющим значительные проблемы со здоровьем. Им не требуется постоянная помощь и опека. Но и работать наравне со здоровыми людьми они не могут. К примеру, для колясочника требуется специально обустроенное место для работы. Как правило, и к сожалению, такие люди не могут посещать учебные заведения не приспособленные для них.

 

3 группа

 

Дается людям, которые из-за некоторых проблем со здоровьем не могут работать, как раньше. Такие проблемы со здоровьем, как снижение зрения или глухота не позволяют им работать в прежней квалификации. Также третья группа дается людям по эпидемиологическим показаниям (к примеру, туберкулез легких).

 

Многим, получившим группу по инвалидности, раз в год или раз в два года необходимо явиться на переосвидетельствование. В случае резкого улучшения здоровья комиссия может снять группу. Если заболевание тяжелое, то группа может быть пожизненной и не требует переосвидетельствования.

 

После присвоения группы и получения справки, подтверждающей инвалидность, человек будет получать страховую пенсию по инвалидности. Для этого в пенсионный фонд необходимо принести:

 

 Заявление

 Документ, удостоверяющий личность (паспорт)

 СНИЛС

  Трудовую книжку или другой документ подтверждающий стаж (если таковой имеется)

 Справка от МСЭК

 

Снять ксерокопию все перечисленных документов с двух сторон, но при обращении в ПФ при себе нужно иметь как оригинал, так и копии.

 

Детская инвалидность

 

Присвоение инвалидности ребенку проходит так же, как и у взрослого человека. Необходимо направление от лечащего врача со всеми записями в амбулаторной карте, вплоть до направления на курортно-санаторное лечение. Комиссия после проведения экспертизы присвоит группу по инвалидности и даст ИПР ребенка.

 

Для оформления страховой пенсии помимо вышеперечисленных документов также потребуются и другие документы, о которых следует узнать в ПФ вашего региона.

 

Социальная и трудовая пенсия

 

Если люди 1группы инвалидности не в состоянии себя обеспечить материально, то люди 2-3 группы, хоть и имеют ограничения, улучшить свое материальное состояние способны. Социальная же пенсия выплачивается всем без исключения, различие только в ее размере.

 

Трудовая пенсия выплачивается со дня получения группы по инвалидности и достижения пенсионного возраста или досрочного выхода на пенсию (для женщин 55, для мужчин 60лет). Если официальный стаж 5 и более лет, то вы можете пойти на пенсию по старости. Не теряя ни льгот, ни пенсии по инвалидности. Детям с ограниченными возможностями, достигшими 20-ти лет, начисляется денежная выплата независимо от трудового стажа.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!