Предоставление земельных участков инвалидам

5 декабря 2015 - Igor
Предоставление земельных участков инвалидам

 Земельное законодательство Российской Федерации претерпевало множество изменений на протяжении последних лет.  Существенные изменения претерпели статьи, касающиеся предоставления земельных участков инвалидам.

 

Основной законодательный акт

 

Основным законодательным актом, который регулирует права людей с ограниченными возможностями является 17 ФЗ РФ «О социальной защите инвалидов», основная цель которого показать людям с ограниченными возможностями, что они имеют первоочередное право на получения земли, имеют право пользоваться более лояльными условиями. Полученные земельные участки  могут быть использованы для строительства жилья, гаража, помещения для ведения хозяйства, разведения сада и так далее.

 

 Важные нормативные акты

 

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью ФЗ от 24.11.1995 N

 

Граждане РФ, входящие в категорию людей с ограниченными возможностями,  либо  имеющие на иждивении детей-инвалидов могут быть приняты на учет с дальнейшим обеспечением  жилыми помещениями.  Согласно законодательству,  жилое помещение предоставляется по договору соц. найма людям, которые  страдают тяжелыми  хроническими  заболеваниями. Норма определяется законодательством, но не более, чем в двойном  объеме. Все что касается норм по  предоставлению жилья  можно изучить в ЖК РФ, Статья 50.  Следует отметить, что плата за коммунальные услуги людям с ограниченными возможностями компенсируется в размере 50-и процентов .

 

Статья 20 (пункт 2) ЗК РФ

 

Согласно положению к выше упомянутой статье, категория граждан – инвалидов, имеет право на первоочередное, но не безвозмездное получение земельного надела. Следует отметить, что  согласно законодательству граждане РФ не имеют права становления бессрочными владельцами земель, которые находятся в муниципальной собственности либо федеральной. Отсюда и вытекает вопрос об определении ответственных органов на выделение участка. Таковыми являются местного самоуправления. Также отметим, что  участок должен быть предоставлен нетрудоспособном  лицу при любых условиях, даже если имеется проблема несформированных границ. Единственным препятствием может служить принадлежность земельного участка третьим лицам.

 

Перечень необходимых документов.

 

Пакет документов,  который необходимо предоставить для получения права на льготное  получение земельного участка включает  ксерокопию, подтверждающую личность  просителя документа ( это может быть либо копия паспорта, либо идентификационная карта),  заключение от  соответствующих органов о нетрудоспособности гражданина, а также  документ о регистрации по месту проживания.

 

В случае возникновения вопросов можно обратиться к профессиональному консультанту. Однако, не стоит спешить, ведь большинство из необходимой информации можно найти, прочитав статьи, соответствующей тематики.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1546 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!