+1926 RSS-лента RSS-лента

Мне интересно...

Автор блога: SolSer
Почему нельзя фотографировать спящих?

Иногда, намереваясь сфотографировать сладко спящего ребенка, мы слышим: «Это плохая примета». Оказывается, такое суеверие довольно широко распространено не только среди обывателей, но даже среди фотографов–профессионалов.

Откуда же появилось такое поверье? Оказывается, всего сто с небольшим лет назад, фото сессия с участием умерших людей была вполне обычным делом. Их фотографировали не только в гробу. Можно было увидеть снимки, на которых покойники были сфотографированы «в процессе» чаепития, даже в окружении домочадцев. Такое своеобразное семейное фото «на долгую память». Как раз отсюда и растут «уши» суеверия. Ведь с закрытыми глазами, будто бы спящих, изначально фотографировали только мертвецов. Поэтому считается, что сфотографированный во время сна человек может в скором времени умереть.

Некоторые люди не хранят даже фотографии, на которых всего лишь моргнули, а иные заливают в интернет фотографии спящих детей. Каждый сам решает, верить в такую примету или нет.

SolSer +6 3 комментария
Россия выпустила монеты к Олимпиаде в Сочи

Банк России выпустил в обращение инвестиционные монеты, посвященные XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи: серебряную номиналом 3 рубля, золотые номиналом 50 и 100 рублей, годом чеканки 2012 г.




Все три монеты имеют с лицевой стороны рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. С обратной — изображение Белого Мишки — официального талисмана Олимпийских игр в Сочи. Все монеты имеют прямоугольную форму.



Серебряная монета номиналом 3 рубля имеет массу 31.1 г, размер 35х23 мм. Тираж — до 300 тыс. штук
Инвестиционная золотая монета номиналом 50 рублей имеет массу 7.78 г, размер 20х14 мм. Тираж монеты до 300 тыс. штук.
Инвестиционная золотая монета номиналом 100 рублей имеет массу 15,55 г, размер 28х 17 мм. Тираж монеты — до 100 тыс. штук.
SolSer +3 1 комментарий
Почему монеты ребристые

Изначально стоимость монет была равна количеству металла, которое в них содержалось. И мошенники часто обрезали такие деньги с краёв, собирая золото и серебро. Побороть это было невероятно сложно, ведь не каждый с собой носил весы, а на глаз определить точно было нереально.
Как ни странно решение сей проблемы предложил небезизвестный сэр Исаак Ньютон, который оказывается был еще и сотрудником Британского Королевского монетного двора. Он предложил делать на краях монеты тонкие насечки, из-за которых сточенные края стали сразу заметны. Данная процедура проводится и по сей день, хотя надобность в ней давно уже отпала. Ведь подделывать купюры намного выгодней и проще. А ребро монеты с тех пор называется гурт от староанглийского — gyrdan (подпоясывать).
Во второй половине XVI века французы изобрели устройство для нанесения на гурт надписей. Первая надпись появилась на французских золотых экю в 1577 году.

SolSer +8 6 комментариев
Легенда о дне Святого Валентина...

Если кто-то не знает, откуда пошла традиция отмечать
14 февраля День влюбленных или День Святого Валентина,
посмотрите легенду о Дне Святого Валентина!


SolSer +7 1 комментарий
Как делают зомби в сериале "Ходячие мертвецы"

Зомби-драма «Ходячие мертвецы» возвращается в третьем сезоне. Для тех, кто играет зомби, подготовка к роли требует тщательного профессионального вмешательства. Ведь умелые гримеры превращают симпатичных молодых людей в ужасных мертвых тварей. Предлагаем вам посмотреть, как делают зомби, на примере актрисы Ксан Ангелович.


1. Это актриса Ксан Ангелович. Она играет одного из мертвецов в сериале «Ходячие мертвецы».


2. А это мисс Ангелович до нанесения грима.


3. Ксане «повезло» — она играет «настоящего зомби», т.е. ей наносят грим с самого начала. Многих других зомби в сериале делают просто с помощью масок или графики.


4. Ксан Ангелович во время приготовления к съемкам.


5. Один из исполнительных продюсеров сериала Грег Никотеро (слева) помогает гримеру Энди Шонебергу надеть на девушку парик.



6. Мистер Никотеро вставляет девушке контактные линзы.


7. Теперь – немного подкорректировать зубы.


8. Мистер Никотеро показывает, как должен рычать зомби.


9. Камера! Мотор!


....
SolSer +7 8 комментариев
Мечта 2
SolSer +5 1 комментарий
Какими они стали...актёры фильма "Один дома"

Думаю, у многих из нас уже на протяжении многих лет фильм «Один дома», в котором главную роль сыграл Маколей Калкин, ассоциируется именно с новогодней порой.
Давайте посмотрим, как в наши дни выглядят самые запоминающиеся актеры из этого классного фильма.


Дэниэл Стерн


Майкл Маронна


Джерри Бамман


Робертс Блоссом


Девин Рэтрей


Джон Херд


Джо Пеши


Кэтрин О’Хара


Маколей Калкин
SolSer +8 6 комментариев
Сайту...посвящаю...
SolSer +10 5 комментариев
Дети пишут Богу...
SolSer +4 2 комментария
В небе...
SolSer +4 2 комментария