Ишимская епархия Ишимская епархия РПЦ . Ишимская епархия ☦️

Автор
Опубликовано: 1405 дней назад (24 мая 2020)
Редактировалось: 1 раз — 6 июня 2020
0
Голосов: 0
.

Епископ Ишимский и Аромашевский Тихон совершил благодарственный молебен и литию в День Победы.

9 мая, в День Победы, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон совершил благодарственный молебен о победе в Великой Отечественной войне и литию об упокоении павших воинов в Никольском кафедральном соборе г. Ишима. Владыке сослужили клирики храма иерей Илия Мингазов и диакон Виктор Корытов.

Ишимская епархия Ишимская епархия РПЦ . Ишимская епархия ☦️
Ишимская епархия Ишимская епархия РПЦ . Ишимская епархия ☦️

Батюшка Илья
Ишимская епархия Ишимская епархия РПЦ . Ишимская епархия ☦️
Комментарии (4)
Екатерина Рак # 24 мая 2020 в 14:51 0
Ишимская епархия ☦️ в городе Ишиме
Екатерина Рак # 27 мая 2020 в 12:25 0


Архиерейское богослужение в день памяти св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова

21 мая, в день памяти св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Ишима в сослужении клирика храма иерея Илии Мингазова. По заамвонной молитве состоялось славление апостола: были пропеты тропарь, кондак и величание праздника.
Накануне, 20 мая, в 17.00, было совершено всенощное бдение.


Екатерина Рак # 27 мая 2020 в 12:27 0






Екатерина Рак # 6 июня 2020 в 18:25 0




В пятидесятый день после Пасхи совершается праздник в воспоминание сошествия Святого Духа на учеников Христовых. Состоит он из двух дней, первый из которых посвящен прославлению Пресвятой Троицы и памяти сошествия Святого Духа на апостолов и потому называется Троицыным днем (Святая Троица), а второй день — в честь Всесвятого Животворящего Духа и называется Духовым днем (днем Святого Духа).
В Троицын день, тотчас после литургии, совершается вечерня, на которой читаются с коленопреклонением молитвы о том, чтобы Господь ниспослал нам благодать Святого Духа и помянул всех усопших отцов и братий наших.

Тропарь праздника, глас 8-й

Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче, слава Тебе.

Перевод: Благословен Ты, Христе Боже наш, соделавший премудрыми рыбарей, ниспослав на них Духа Святого, и чрез них уловивший вселенную. Человеколюбец, слава Тебе.

Кондак, глас 8-й

Егда снизшед языки слия, разделяше языки Вышний, егда же огненныя языки раздаяше, в соединение вся призва; и согласно славим Всесвятаго Духа.

Перевод: Когда Вышний сошедши смешал языки, то Он тем разделил народы; а когда подал огненные языки, Он призвал всех к единству (веры), и вот мы все единодушно прославляем Всесвятого Духа.

Величание

Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим.