Крещение 2017:г

Автор
Опубликовано: 2650 дней назад (15 января 2017)
Редактировалось: 2 раза — последний 4 февраля 2017
+1
Голосов: 1
.

Крещение 2017: какого числа, когда и где можно купаться, традиции и приметы, пишет информационный интернет-портал rsute.ru.

Крещение 2017:г
Крещение 2017. Совсем скоро наступит один из самых главных церковных праздников — Крещение, стало известно интернет-порталу rsute.ru.

Именно в этот день можно проверить собственную силу духа и воли, когда речь заходит о купании в проруби. Окунуться в холодную воду решаются только самые стойкие. Сам же праздник несет в себе массу традиций и примет, которым наши предки старались неукоснительно следовать, ставит в известность rsute.ru.
В 2017 году Крещение наступит 19 января. Согласно древнему обычаю, в этот день люди садятся за постным столом в кругу семьи. Аналогичное действо происходит на Рождество. Готовят в этот день постный рис, кутью, жареную рыбы. А вот в сам День Богоявления — Крещения в церкви ведется служба. После в проруби вырезают крест и все верующие, которые желают, окунаются в прорубь три раза, при этом нужно говорить: "Во имя Отца и Сына и Святого духа", при этом крестятся три раза.

Крещение 2017:г
Крещение 2017:г



Комментарии (4)
Екатерина Рак # 15 января 2017 в 20:58 +1

Имеется также множество обрядов и примет на Крещение. Строгих правил как купаться на Крещение не существует. Желательно, чтобы прорубь была крестообразной формы, пишут в издании rsute.ru. Окунаться можно и 18, и 19 января. Три раза опуститесь в воду с головой, осеняя себя крестом и совершая молитву. Не стоит забывать, что купание в проруби на Крещение — не развлечение. Нельзя совершать этот обряд только "из интереса" или за компанию.
Перед погружением нужно обязательно проконсультироваться у врача. Специалисты предостерегают от купания на Крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом, туберкулезом, при любых острых хронических заболеваниях.
Крещенские купания проходят по всей России.
С праздником Крещения связано на Руси много поверий о судьбе человека. Если кто-нибудь крещен в этот день — быть ему счастливейшим человеком на всю жизнь. Добрым предзнаменованием считается так-же, если в этот день сговорятся о будущей свадьбе. "Крещенское рукобитье — к счастливой семье", — говорили в народе.
Те девушки, которые еще не дождались своего жениха, выходили вечером на Крещение и окликали суженых. Если девушке попадется навстречу молодой парень — хорошая примета, если старик — недоброе предзнаменование.
Существовал обычай, который с удовольствием выполняли и парни и девушки: спрашивать имя у прохожих — у женщин мужское, у мужчин женское. По народной примете, так будут звать будущего жениха и, соответственно, невесту.

Екатерина Рак # 15 января 2017 в 21:05 +1

В ясный лунный крещенский вечер девушки ходили к дверям запертой церкви и слушали тишину: некоторым из них чудился либо венчальный хор, либо заупокойная служба — то, что сулил им новый год. Ту же символику имел и звук колокольчика (замужество), и глухой стук (скорая смерть).
Корни праздника уходят в далекое библейское прошлое, пишет rsute.ru. В народе праздник еще называют Иорданов, ведь именно в реке Иордан в этот самый день крестили Сына Божьего Иисуса Христа.[/color]




Екатерина Рак # 15 января 2017 в 21:12 +1
Смотреть Крещение Господне (Святое Богоявление).Крещение 2017. 19 января.
Инсла Орикс # 19 января 2017 в 13:48 +1
Катенька с крещением тебя, здоровья главное желаю тебе, а все остальное сбудется обязательно 07