Дед, внучка и боюськи.

Автор
Опубликовано: 4471 день назад (29 января 2012)
Рубрика: Лукоморье.
Редактировалось: 1 раз — 30 января 2012
+2
Голосов: 2
.
Хороша у деда внучка, да всего боится."Боюсь я, дед, на огород ходить: там червяки в земле ковыряются!" Лазает дед по огороду, от землицы борода чернеет. "Боюсь я, милый, коров: у них хвост да рога мотаются". Дед и коров доит, молоком ввечеру белеет. "Ох, и огня,дед, и огня! Печка- она искрами плюётся!" Вот и ужин дед кашеварит, бороду кочергой очёсывает. От такого от хозяйства добра не жди; не успевал дед всего сделать. Корову продал, лошадь продал, и от огорчения сам слёг. Заболел. Ну, внучка попробовала поплакать и тихо, и в голос, да всё не впомощь.
Решила она тогда в город на базар сходить, купить лекарств и еды. Денег у неё, правда, не было, но она решила: "Продам чего- нибудь". И вот, хоть и было ей страшно, на базар далёкий она с утречка и отправилась. Деда она всё же любила!
На базаре- толчея, гомон; она встала в сторонке, чистый плат расстелила. А что же дальше? Подходит народ: на сем месте что продаётся? Мнётся бедная внучка, не знает, что и сказать. Тянет кого- то за рукав: "Дядь, а что продавать здесь можно, чтоб подороже?" Он спрашивает: "А что у тебя есть?"- "Да ничего нет". "А что умеешь делать?" Тут она заплакала: "Да ничего не умею, я всего боюсь!" "Хм,- говорит дядька,- так ты боюськи и продавай". "А возьмут?"- не верит дивчина. "А ты попробуй". И вдруг как закричал дядька: "Эй, народ! Товар исключительного назначения! Подходи за боюськами!" Народ стал осторожненько подходить, интересоваться: что за товар такой? Дядька говорит: боюськи на любой вкус. Для жён, детей, крупного и малого рогатого скота. А девчонка говорит: "И курей с петухами". "Что для курей?"- подлезает бабка. "А вот бегают твои куры далеко от дома?"- спрашивает посредник. "Ох, бегают, проклятые!" "А ты купи для них боюську дальнего пространства. Есть у нас такая?"- спрашивает у девчонки. "Ещё как,- говорит он.- Вам на целый птичий двор?"
Вот торговля завертелсь не на шутку! Купили боязнь огорода для гусей и коз, купили боюськи темноты для крыс и тараканов, ну всё раскупили на корню! Один оригинал купил боязнь рек и морей, чтобы палить в облака и тучи: хотел, чтобы они проливались только над сухой землёй. И только для малых ребятишек ни одной боюськи не продали, ни мамкам, ни нянькам. Вот как! На вырученные деньги купила внучка лекарства и еду, а для дядьки, который ей помог, праздничную рубашку.
Целый день провела на базаре. Только к вечеру вернулась домой. Там дед её встретил, своим глазам не поверил. И потекла их жизнь весело и бойко, и работали они теперь вместе, и на ярмарку вместе ездили.
Комментарии (1)
kerosiinka # 30 января 2012 в 06:12 0
Я бы купила боюську от тараканоподобных.