Притча "Горсть риса".

Автор
Опубликовано: 4378 дней назад ( 2 мая 2012)
+1
Голосов: 3
.
Он повернулся ко мне; но свет в них… Я всё больше насыщался этим сиянием, что-то неземное и удивительно спокойное было в нём.
- Да, там очень красиво, – задумчиво ответил он на мой вопрос. – Впрочем, кому как. Китай удивительная страна. В любой красоте должен быть смысл, не логический, но суть…
Он испытующе посмотрел на меня. Замолчал.
– Тебе скажу! – наконец прозвучал его вердикт. – Я люблю тихонько отделиться от всех и гулять один. Я так могу гулять день, вечер, ночь; до утра. Я уже слышал об этом старике. Говорят, он обрёл Бога, собирая рис. Сияние Бога настолько было ярким, что старик ослеп, но его сердце настолько стало полным благодатью, что в благодарности старик протянул Богу горсть риса. Бог рассмеялся и исчез.
Старик говорит, что видит теперь Бога везде и во всём, потому каждому протягивает на открытых ладонях рис. И сколько бы у него не брали риса, руки остаются полны.
В комнате опять повисла тишина, и снова я был подвергнут тщательному осмотру. Он для себя кивнул головой и, приняв решение, продолжил.
Я встретил этого старика. Он действительно слеп. На улице никого не было. Он протянул мне раскрытые ладони с рисом. Я взял горсть; риса не стало меньше, я взял ещё горсть – чтобы убедиться, старик рассмеялся и ушёл.
Я вернулся в гостиницу. Долго думал что мне теперь делать с этим рисом. Решил первую горсть сварить и съесть.
Не смогу тебе объяснить. Я вдруг увидел и понял. Этот свет… Мне захотелось рассказать это всем. Всем, всем. Но оказалось, что это никому не нужно. Попробуй, может ты… - Он замолчал, и протянул горсть риса. Я взял себе почти всё, так получилось, но риса не стало меньше на его широко открытых ладонях.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!