+78 RSS-лента RSS-лента

Парус Одинокий..)

Автор блога: Мария Кюри
Дележ наследства
Сижу себе никого не трогаю..Вдруг звонок..
После смерти мамы мне достается 1/4 трехкомнатной квартиры и может быть какие-то деньги..
Я не хотела вообще наследство принимать. Но наверно не имею права, у меня семья же еще есть..
И вот надо ехать оформлять.. мне все это как-то глубоко противно..контактировать с практически чужими людьми..
родными формально.
Сразу начинаю психовать, злиться..переживать...
И мне так не нравится это состояние, и как успокоится прямо не знаю.
Что нового?
Муж на старости лет)) решил стать штурманом на городских гонках ралли..
И что вы думаете?
Выиграли 3 место. Медаль принес!

А у вас?

А у меня грипп. Никак не отвяжется..))

А погода сегодня чудо! А я сижу дома в теплом махровом халате..(
Время немоты..


Шалостью бризовой,
Шелестью рисовой –
Поговори со мной,
Поговори со мной,
Солнечной, лиственной
Вязью осмысленной –
Ну поделись со мной
Тяжкими мыслями,
Темными думами,
Мрачной кручиною –
Слушать угрюмыми
Соснами чинными
Буду; как рай земной
Под кипарисами –
Поумирай со мной,
Поговори со мной,
Слезы повылей чуть -
Я ведь как оттепель,
Я тебя вылечу,
Станет легко тебе,
Будто бы сызнова
Встанешь из пламени,
Только держись меня,
Не оставляй меня.
А коль решишь уйти,
Вот те пророчество:
Будешь искать пути,
Да не воротишься.

В. Полозкова
Дождливое..)
Помогите мне, стихи!
Так случилось почему-то:
на душе
темно и смутно.
Помогите мне,
стихи.
Слышать больно.
Думать больно.
В этот день и в этот час
я —
не верующий в Бога —
помощи прошу у вас.
Помогите мне,
стихи,
в это самое мгновенье
выдержать,
не впасть в неверье.
Помогите мне,
стихи.
Вы не уходите прочь,
помогите, заклинаю!
Чем?
А я и сам не знаю,
чем вы можете
помочь.
Разделите эту боль,
научите с ней расстаться.

Помогите мне
остаться
до конца
самим собой.
Выплыть.
Встать на берегу,
снова
голос
обретая.
Помогите...

И тогда я
сам
кому-то помогу.


Роберт Рождественский
Футы-Нуты..))


Когда доктора города Лос-Анджелес прекратили работу и вышли на забастовку в 1976 году, количество смертей в городе снизилось на 18%.

Четырехмесячный человеческий зародыш вздрагивает и отворачивается, если навести свет фонарика на живот матери.

Ухо Дионисия - гигантский грот в скалах у Сиракуз действительно похож на человеческое ухо и знаменит своим эхом. Шорох разорванного у входа бумажного листа отдается из глубины грота пушечным выстрелом.

В Антарктиде найдено озеро, вода в котором в 11 раз солонее морской и может замерзнуть только при температуре -50 градусов С.

На востоке США есть вид цикад, личинки которых проводят 17 лет под землей. Однажды все личинки одновременно выходят на поверхность, превращаются во взрослых насекомых, откладывают яйца и через несколько недель умирают.

В 17 веке термометры наполняли не ртутью, а коньяком.

В 1938 г. журнал Time признал Адольфа Гитлера "человеком года".

Два самых высоких коэффициента интеллекта IQ, когда-либо зафиксированных человеком, принадлежали женщинам.

Абсолютно слепой хамелеон по-прежнему может принимать цвет окружающей его среды.

Писатель Редьярд Киплинг мог писать только когда в его ручку были залиты чернила черного цвета.

В азбуке глухонемых есть жест: кисти рук принимают одинаковое положение и разворачиваются навстречу друг другу. Одно из значений этого слова – Пятигорск, второе значение – дуэль.

Согласно статистике 75% населения мира в состоянии алкогольного опьянения пишут СМС или звонят своим бывшим половым партнерам.

Коалы и люди - единственные представители животного мира, имеющие уникальные отпечатки конечностей. Отпечатки коалы нельзя отличить от отпечатков пальца человека.

Наибольшее количество букв - 72 - содержится в кхмерском алфавите, наименьшее - 11 (а, b, е, g, i, k, о, р, t, u) - в языке ротокас с острова Бугенвиль (Папуа - Новая Гвинея). В гавайском алфавите 12 букв.
Автор "Фауста" Гёте, умирая, в бреду выкрикнул "Посмотрите на эту прекрасную головку женщины в темных локонах на черном фоне!".

Название google.com - вышло из-за ошибки основателей. В действительности, планируемое название было "googol.com" - 10 в десятой степени (именно такое количество объектов они планировали проиндексировать в сети).

Раньше карточная масть пики называлась лопатами, клушами и винами; масть червей - копытами; масть бубен - ботями и звонками, а треф - жлудями.

У Лорда Байрона было четыре домашних гуся, которые везде следовали за ним, даже на общественных собраниях.

Парацетамол - один из ядовитейших препаратов на современном фармацевтическом рынке. В европе на его использование наложен запрет.

С неработающим правым полушарием мозга человек не в состоянии определить, кто из группы собеседников обратился к нему с вопросом, если только он не смотрел в этот момент ему в глаза.

125 децибелл - такую силу голоса продемонстрировала на соренованиях 14-летняя шотландская школьница, перекричав взлетающий самолет "Боинг".

Скифы в боях предпочитали кобыл, так как те на бегу умеют опорожнять свой мочевой пузырь.

Первые визитки были в Китае 2500 тысячи лет назад у чиновников. На визитке красного цвета была написана должность чиновника и его имя.

Тайский национальный гимн был написан в 1902 году русским композитором Петром Щуровским.

Хозяева гостиниц в средневековой Англии с целью отбить аппетит у лошадей своих постояльцев мазали им зубы свечным салом и таким образом экономили на корме. Пить за здоровье возлюбленной, закусывая свечными огарками, считалось среди модников того времени высшим проявлением рыцарской преданности даме сердца.

Изображение для обертки карамели, которое в несколько измененном виде сегодня узнаваемо как логотип "Чупа-Чупс", придумал в 1961 году художник Сальвадор Дали по просьбе Энрике Берната, владельца компании "Чупа-Чупс".

Граненый стакан создала в 30-е годы прошлого столетия знаменитый скульптор Вера Мухина,по совместительству автор монумента "Рабочий и колхозница". В то время в среде архитекторов сильно было увлечение гранями. Граненый стакан до сих пор популярен, так как он как нельзя лучше подходит для измерения объема жидких и сыпучих продуктов и вычисления их массы (если налить в стакан жидкости до ободка -- получится ровно 200 миллилитров, с ободком -- 250).

Однажды швейцарского инженера Жоржа де Мистраля озарило во время рутинной операции - когда он вынимал репей из шерсти своей собаки. После этого он 13 лет (!) работал над идеей застежки-липучки.

Несмотря на то, что количество состояний Кубика Рубика превышает 4,3×10 в 19-ой степени, любое из них можно перевести в «собранное» не более чем за 29 ходов.

Пол Томас
Исполнитель роли апостола Петра в фильме "Иисус Христос - Суперзвезда" участвовал в создании более полутысячи порно-фильмов, таких, например,как "Дракула Сосет" или "Лучшее из Пойманных сзади —2".

Карл VI, прозванный Карлом Безумным,правил Францией с 1380 по 1415 год. Временами ему казалось, что он сделан из стекла и может разбиться, для предотвращения чего он вставлял в одежу железные прутья.

В 1995 году впервые в истории японцы съели больше мяса, чем риса.

Жрецы галлов приносили богам жертву, чтобы в случае опасности быстро собрались все воины, а именно - последнего из пришедших сжигали.

Ни у одного народа вера в бессмертие не была так сильна, как у кельтов; у них можно было занимать деньги, с тем что возвратишь их в ином мире.

Очень интересно крысы перетаскивают куриные яйца: одна из крыс ложится на спину, вторая вкатывает ей яйцо на грудь и потом тащит ее за хвост, а влекомая таким образом крыса крепко держит лапами яйцо, чтобы не выронить его и не разбить.

Однажды в гостях у Фредерика Шопена Жорж Санд (Аврора Дюдеван (в девичестве Дюпен)), спросила: смогли бы вы описать музыкой поведение моей собаки? Так был рожден «собачий вальс».

В 1964 году в американском штате Индиана приняли билль, по которому число "пи" было решено считать равным 4.

Длина тела самого крупного КУЗНЕЧИКА, пойманного на границе Малайзии и Таиланда, вид которого не удалось определить, составляла 25,4 см, и он совершал прыжки длиной 4,6 м.
Ох уж этот АбрАмОвич..))
Аркадий Абрамович

***
Я выжил из ума, ядрёна мать,
Начать писать стихи в мои-то годы!
Мне-б шапку-невидимку...да удрать,
Да ноги стёрли сапоги мне скороходы!

***
Мои стихи просты и без претензий,
Так отличаются ромашки от гортензий.
Уверен, что на фоне стула венского,
Так смотрится скамейка деревенская.

*****
Живу давно в придуманной стране,
В волшебном мире из стихов и песен,
Привычный мир мне почему-то тесен,
Придуманный подходит мне вполне.

Живу давно в придуманной стихии,
Над тихой речкой стелется туман,
Я знаю точно - это всё обман,
Но часто по ночам пишу стихи я...

****
Развалиться в старом кресле,
С чашкой кофе капучино,
На кассете Элвис Пресли,
Фильм любимый с Аль Пачино.


Много ли для счастья надо,
В этом мире быстротечном,
Для души моей отрада
Пара строк о добром, вечном...
Кнопка счастЯ..)
    Молодой друг бри­тан­с­ко­го фи­ло­со­фа Бер­т­ра­на Рас­се­ла как-то зас­тал его в сос­то­янии глу­бо­ко­го раз­думья. «Отче­го та­кая за­дум­чи­вость?» - по­ин­те­ре­со­вал­ся мо­ло­дой че­ло­век.
    «Я сде­лал стран­ное от­к­ры­тие, - от­ве­тил Рас­сел. - Каж­дый раз, ког­да я раз­го­ва­ри­ваю с мас­ти­тым уче­ным, я чув­с­т­вую пол­ную уве­рен­ность в том, что счас­тье не­дос­ти­жи­мо. А сто­ит мне по­го­во­рить с мо­им са­дов­ни­ком - и я убеж­да­юсь в об­рат­ном!»
    Если за­ду­мать­ся над сло­ва­ми Рас­се­ла, то ста­но­вит­ся яс­ным, что счас­тье - это не за­вер­ше­ние, не при­об­ре­те­ние че­го бы то ни бы­ло.
    Счастье да­ют ра­бо­та, уси­лия, прес­ле­до­ва­ние не­кой це­ли - да­ре­ние. В ос­но­ве счас­тья и ус­пе­ха ле­жит не пот­реб­ле­ние, а про­из­вод­с­т­во.
    Один друг рас­ска­зал мне о жен­щи­не, ко­то­рая, при­хо­дя ут­ром на ра­бо­ту, бук­валь­но ис­к­ри­лась ра­дос­тью. Мно­гие из ее сос­лу­жив­цев прос­мат­ри­ва­ли га­зе­ты или прос­то си­де­ли, гля­дя в ни­ку­да или в по­лу­пус­тую чаш­ку ко­фе. Но эта жен­щи­на всех за­ря­жа­ла сво­ей ра­дос­тью и эн­ту­зи­аз­мом. Од­наж­ды, ког­да ее спро­си­ли, в чем ее сек­рет, она от­ве­ти­ла: «Каж­дое ут­ро, пе­ред тем как встать, я на­жи­маю «кноп­ку счас­тья». Кто-то спро­сил ее, что это за «кноп­ка счас­тья», и она объ­яс­ни­ла: «Ну пе­ред тем как встать, я на­по­ми­наю се­бе, что это - чис­тый но­вый день. Бог сде­лал его чу­дес­ным и счас­т­ли­вым, по­то­му что сот­во­рил его из се­бя са­мо­го. Я вспо­ми­наю все, что есть в мо­ей жиз­ни хо­ро­ше­го. И по­том, зас­ме­яв­шись от ра­дос­ти жиз­ни, я встаю и на­чи­наю мой день! Поп­ро­буй­те са­ми на­жать «кноп­ку счас­тья» и пос­мот­реть, что бу­дет!»

Д. Темплтон "Всемирные законы жизни"


Я знаю такую женщину, она недавно стала у нас работать.. Ей 66 лет, а она прямо искрится..)) А какие они делает вышитые картины!
Но когда говорит о себе, то слезы стоят у нее в глазах, потому что она одинока уже вот как 6 лет..
Две очереди на Heбeca. Притча.


М.Есть одна поучительная история о человеке, который умер и отправился на Небо. Он прожил долгую жизнь, и вот — умер и находится у жемчужных врат Небес. Ему повстречалось множество людей, являвшихся воплощениями Духа, — Будда, Христос, Его мать Мария, святой Петр, Мохаммед, Кришна, Моисей и др., — которые стояли во вратах, позволяя людям войти. Подойдя к вратам, он заметил, что на Небо вели две очереди. В одной очереди стояло трое или четверо, а другая растянулась на многие километры.
Человек был смущен этим и задался вопросом: «Почему тут две очереди?»
Вот подходит он к святому Петру и спрашивает: «Вы мне не поможете? Я вижу тут две очереди, одну короткую и одну очень длинную, и не знаю, куда идти. Отчего одни стоят в короткой очереди, а другие в длинной?» И святой Петр ответил: «Ну, эта очередь из трех или четырех человек хотела бы ощутить Небо, и они ожидают своей очереди».
И человек спросил: «А длинная очередь?» Святой Петр сказал: «О, тут стоят те, кто хотел бы узнать Небо. Они хотят выведать о нем. И все досконально записать».
Жизненный опыт - старит??


«Нас старит не сумма прожитых лет, нас старит жизненный опыт»(с)

Интересно, каковы же все-таки причины усталости души, морального устаревания??

1) Человек может много чего пережил. И опыт гнет к земле. А может и не много, но глубоко, так как раним и памятлив..
2) Наверно душу старит покорность судьбе. Когда и взлетел бы.. да крыльев не вырастил..)
И смиряешься, примиряешься постоянно с действительностью. А может мечтателен от природы, а жизнь как известно, лучший разрушитель иллюзий.
Привычка к компромиссам, ослабляет со временем мускулы сопротивления обстоятельствам вообще..
3) Рутина, тиражированный изо-дня в день быт..

А иногда старость приходит от усталости. От рутины и быта, от повторения одних и тех же действий изо дня в день, из года в год. Это часто случается с кроткими меланхоличными женщинами, стремящимися жить «как все»: работать не покладая рук, чтобы обеспечить детям достойную жизнь, а себе – тихую старость. Они уже давно живут там, в этой вожделенной старости, в которой не надо ставить ребенка на ноги и терпеть придирки начальника. В которой важны только теплый дом, яблочный пирог и бесконечное вязание. Седые души этих женщин ютятся в молодых телах и терпеливо ждут их старения. И тело повинуется зову души – «моральные бабушки» очень рано начинают скукоживаться и покрываться морщинами. (с)

. 4) Досадные болячки, многолетние несильные, но постоянные боли постепенно выматывают, высасывают жизнерадостность из души..
5) Долгие браки вносят свою лепту однообразия..)
6) Нарушения правильного цикла жизни.. когда дети вроде уже выросли, а внуков еще нет..Кризис опустевшего гнезда..)
7) Утраты близких, друзей или отчуждения.. сокращающие круг эмпатии, в котором человек черпает энергию тоже..

Что и как противопоставить этому??
фильм "Яркая звезда"


Мне очень понравился фильм..)Обычно я смотрю фильмы методом тыка..) Вот вчера такую дрянь посмотрела, что плевалась потом..То ли дело вот такой!

Действие «Яркой звезды» происходит в 1819 году, когда Китсу было 23 года. Он уже давно остался без родителей (в 15 лет) , у него нет дохода и постоянного жилья, но уже вышла его знаменитая поэма «Эндимион». Лишь немногие люди, знакомые с творчеством Китса, ценят его, остальные же находят творчество молодого поэта никчемным и дилетантским. Он живет у своего покровителя и друга мистера Брауна. Целыми днями они работают над стихами, читают и обсуждают литературу.Джон Китс гуляет по окрестностям усадьбы, вдохновляясь дивной природой и прислушивается к внутреннему голосу, который диктует ему строки будущих стихов. Также поэт проводит время с Фанни Браун, девушкой строгой и гордой.Ее родители хотят, чтобы Фанни ходила на танцы и нашла себе достойного мужа. Но она предпочитает компанию Джона Китса, у которого за душой ровным счетом ничего, кроме самой души. Вместе они гуляют по печальному осеннему лесу, по поляне, покрытой вереском, пишут нежные письма в разлуке... Так складывается история очень трогательной, кроткой и печальной любви. Первым предвестником ее невозможности становится смерть брата Китса. Всю его семью убила чахотка, а теперь добралась и до поэта.


С одной стороны в основе фильма лежит банальная история несчастной любви, но с другой — именно такая любовь является редкостью в судьбах людей. Известно, что в реальности все было иначе: Фанни Браун не ответила на чувства Китса, что сыграло определенную роль в его жизни. Она заявила, что составит его счастье только когда у него будет устойчивое положение в обществе.
Кино на то и кино, чтобы превращать такие истории в изящно ограненные сосуды. В фильме Фанни готова была выйти замуж за поэта даже зная о том, что его творчество никогда не будет оценено. Ей хватало того, что она его понимала и чувствовала.
В то же время возникает ощущение, что Джон Китс и Фанни Браун в фильме совершенно разные натуры. Китс, мечтательный, наивный как ребенок, вспыльчивый и чувствительный. И Фанни- гораздо более земная, серьезная и решительная. Поначалу кажется, что ее задевает мальчишество и беззаботность поэта, что совсем противоречит ее натуре. Они сталкиваются как две различные плоскости — земля и небо. Поэтому Фанни выбирает для отдыха цветущий луг, а Джон забирается на самую макушку дерева, напоминающую цветочную поляну. Он дарит Фанни свои стихи, а она ему вышитую наволочку и печенья. И в тоже время между ними возникает любовь, сначала нерешительная, но когда их начинает отделять расстояние, она разрастается и крепнет. Об этом как будто говорят бабочки, заполнившие комнату Фанни, как окружавшие возлюбленного Меме из «Ста лет одиночества» Маркеса.

Возникшая у Китса любовь фарфоровая, хрупкая, осторожная. Он признается Фанни, что всегда перед женщинами чувствует смущение, даже перед своей матерью. С Фанни он чувствует себя иначе. Теперь, когда они вместе, всегда то держатся за руку, (ведь даже у прикосновений есть память), то оказываются разделены чем-то — дверью, стеклом или стеной. Но даже за стеной каждый чувствует присутсвие другого.

Этот фильм - красота до последнего кадра. Но красота особая — не яркая и манящая, а красота задумчивая, немного потертая и благородная,как изысканные винтажные предметы. В фильме мы не увидим пышных зеленых лесов, шикарных особняков или ослепительных дамских нарядов, чем обычно выделяеются все исторические картины. В «Яркой звезде» вся картинка создает ощущение сдержанности и вкуса. Каждая сцена снята как будто с нее собрался писать картину художник — гармоничные и дополняющиедруг друга цвета, интересное композиционное решение, пластичность фигур и уместность предметов. Кадры — готовые сюжеты для картин художников 19 века: девушка,склонившаяся за письмом у окна, урок танцев, дети, бегающие за бабочками, девочка, спешащая вперед по мостику... Режиссеру как будто захотелось показать жизнь Джона Китса такой же красивой, мечтательной и печальной как вся его поэзия. Не зря ее почитало братство художников-прерафаэлитов за удивительную одухотворенность изображению к идеалам прошлого. Так что будет излишним искать здесь правдивой до мелочей истории жизни Китса. Здесь многое сделано условным и изменено для создания истории более возвышенной и чистой. Складывается впечатление, что «Яркая звезда» больше похожа не на биографию великого поэта,а на его прекрасную и утонченную поэзию.

Взято отсюда
http://monika-lir.livejournal.com