Почему на ночь есть вредно?

Автор
Опубликовано: 2389 дней назад ( 4 октября 2017)
Настроение: Хорошее
+8
Голосов: 8
.
Почему есть на ночь вредно?

Вы замечали то, что после приёма пищи хочется спать? Это вызывается, в основном, перееданием. Сонливость возникает из-за того, что все наши силы организма переключаются на переваривание нашей пищи, поэтому хочется сразу поваляться.

Если это происходит днём или утром, то более менее пища усваивается. Но если же хорошенько поесть на ночь, то ничего хорошего от этого не будет. Почему же? Всё просто. Дело в нашей поджелудочной железе.

Чем занимается поджелудочная железа? Разбираемся:

Она разделена на две подзоны, которые отвечают за вырабатывание различных специальных веществ. Поджелудочная железа играет наиважнейшую роль в организме, а конкретно в пищеварении. В одной из частей поджелудочной железы вырабатывается панкреатический сок. Панкреатический сок - набор ферментов, которые расщепляют питательные вещества в двенадцатиперстной кишке. Поэтому без данного органа невозможно нормальное функционирование пищеварительной системы.

Есть одно но! Поджелудочная железа ночью не способна помогать нам переваривать пищу. Она просто спит. Поэтому на ночь есть не рекомендуется. Лучше дать пищеварительной системе отдохнуть Иначе вся пища просто будет портиться до утра. Из-за этого, кстати, могут быть различные болезни и бесполезная зашлаковка организма.

Проведите эксперимент: возьмите тарелку, положите туда пищу, которую бы вы съели на ночь, залейте это водой температурой примерно нашего тела и посмотрите, что будет с этим на утро. Делайте выводы.

Как мы можем помочь поджелудочной железе^

Поджелудочная железа любит голод и жидкое питание. Приведем в пример хорошие средства для ее восстановления:

- семена чиа
- все виды круп
- ягоды
- ромашковый чай
- отвар шиповника
- фрукты
- настои из трав

Ужинать лучше за 3-4 часа до сна, притом лёгкую пищу и не в больших количествах. Например, салат или свежевыжатый сок. Организм как раз за это время успевает всё усвоить и переварить. Так вы поможете себе и будете лучше себя чувствовать
.
Комментарии (14)
Galina # 4 октября 2017 в 21:04 +4
Иногда, когда совсем не поем, ну так воет в животе, что никак не уснуть) Получается, желудок не в курсе, что подчинённые уже спят?))
Доктор Хаус # 4 октября 2017 в 21:21 +4
"Что это там так воет по ночам, Берримор?" - "Это желудок, сэр" )) Значит пора подкрепиться. С желудком лучше не спорить
Galina # 4 октября 2017 в 22:35 +3
girl_crazy Это точно) Не всегда удаётся уговорить) Даже пугает воем))
marmeladca # 4 октября 2017 в 22:15 +4
Наш желудочек просто приучен на ночь глядя есть, и противится, если мы его сегодня после 6-7 часов решили приучить не кушать, что для него непривычно, вот он и не в курсе, чего это мы взбунтовались от привычного трапезничества .
Лучше к этому распорядку , идти постепенно, приучая свой желудочек
постепенно отвыкать есть на ночь. Для этого потребуется время, для кого то месяца, а для кого то годы. Но если к чему то стремится, то все преодолимо, главное иметь терпение и силу воли, а также желание )
Galina # 4 октября 2017 в 22:36 +3
А я и не ем на ночь. Если только кефирчика стакан
marmeladca # 4 октября 2017 в 22:43 +3
Вот это правильно Галина, стакан кефирчика на ночь, очень даже кстати, так как я где то читала информацию, что укладываться спать на голодный, т.е на пустой желудок, так и так вредно) .
Ёлка # 4 октября 2017 в 22:37 +4
Вооот, так и делаю не ем вечером, а перекусываю - чай с чем-нибудь, за долго до сна.
marmeladca # 4 октября 2017 в 22:45 +2
"За долго до сна..", это сколько во времени? А то тут сказано за 2-3 часа до сна)
0 # 5 октября 2017 в 00:07 +2
Для начала бы приучится по ночам спать)), а уж не есть перед сном - само придёт))
Наталя # 5 октября 2017 в 08:28 +2
Стараюсь отучать себя от этой привычки ,почти получается,если соблюдать режим и не забывать перекусить или выпить чая до семи часов ,тогда в 10 я ложусь спать и все просто замечательно.Я по ночам сплю,не понимаю как это можно ночью не спать?Просыпаюсь рано-5-6 часов,для меня это норма.Если вот так до семи часов перекус,то тогда и вправду очень легко в желудке и сон лучше,нету тяжести такой,как я раньше любила покушать перед сном-думала,что это хорошо,когда не голодный засыпаешь.А оно совсем не так,ворочаешся всю ночь и тяжесть такая чувствовалась,сейчас нету такого,режим для поджелудочной должен быть обязательно,чтобы отдохнула она..Полностью согласна со статьей,на все 100..
marmeladca # 5 октября 2017 в 08:33 +2
И я с тобой Наташа полностью согласна, с полным желудком одно мучение спать).
Natali # 5 октября 2017 в 10:19 +2
Я стараюсь вечером не есть но чаёк с чем нибудь бывает, тем более зимой вечера большие, вот так получается. laugh
❤️Золушка❤️ # 7 октября 2017 в 15:36 +1
Вот уж не знаю,человек я не правильный и не сторонник всяческих режимов и табу,ем когда того просит организм,но перед сном правда в основном салатики и не за 3 часа,прям после и ложусь спать
Zemlyanichka # 7 октября 2017 в 17:05 +2
Ооо! Я сама вне всяких режимов! Ни завтрака нет, ни обеда ни ужина. Я в таких случаях говорю: Я просто ем. smile