астероид Florence

Автор
Опубликовано: 2413 дней назад (20 августа 2017)
Рубрика: интересное
Редактировалось: 1 раз — 25 августа 2017
+7
Голосов: 7
.
1 сентября астероид Florence приблизится к Земле на 7 млн км, что составляет около 18 расстояний от нашей планеты до Луны. Об этом сообщает NASA. В Twitter агентства опубликована схема прохождения небесного тела.
Диаметр Florence составляет 4,4 км. В NASA отметили, что за всю историю наблюдений настолько крупные астероиды не подходили к Земле так близко.

«Хотя многие известные астероиды проходили ближе от Земли, чем пройдёт Florence 1 сентября, все они были оценены как меньшие по размеру», — заявил сотрудник лаборатории реактивного движения NASA Пол Ходас.
Учёные отметили, что астериод не представляет угрозы для Земли и вряд ли нанесёт ей ущерб в ближайшем будущем: в следующий раз он приблизится к планете не раньше 2500 года. Заведующий отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе в разговоре с RT согласился с тем, что приближение Florence не несёт опасности для людей. Он заметил, что астероид наблюдается достаточно давно и не будет угрожать Земле на протяжении ещё нескольких веков.

«Его пролёт на любом расстоянии мимо Земли никакой опасности не представляет, если не считать гипотетической, очень маленькой вероятности того, что он собьёт какой-то наш спутник», — подчеркнул Вибе.

В то же время Вибе считает, что любое небесное тело, подлетающее к нашей планете на расстояние ближе 7,5 млн км, заслуживает пристального внимания:

«То, что оно сейчас пролетает на таком расстоянии от Земли, может означать, что в будущем возможны более тесные сближения, в том числе и грозящие столкновением».

По словам эксперта, следить за приближением Florence к Земле смогут только специалисты, имеющие доступ к профессиональному оборудованию.

«Специалисты будут этим заниматься, а пытаться поймать его человеку без должной квалификации совершенно бессмысленно», — отметил астроном.

При наличии соответствующего оборудования увидеть астероид смогут и любители, считает ведущий научный сотрудник отдела исследований Солнечной системы Института астрономии Академии наук Сергей Нароенков.

«Астероид Florence пройдёт на минимальном расстоянии от Земли 1 сентября в 15:06 мск. Наблюдать его смогут как профессионалы, так и любители. Нужен телескоп не менее 10 см в диаметре», — цитирует учёного ТАСС.

В ближайшей к Земле точке увидеть астероид будет невозможно из-за дневной засветки неба, отмечает Нароенков. Однако несколько ночей до и после сближения астероид будет наблюдаться в южной стороне неба, так как его высота над горизонтом будет больше.

«Он будет двигаться с юго-востока на юго-запад на высоте 20—30 градусов над горизонтом», — сообщил эксперт.

https://russian.rt.com
Комментарии (16)
Оксана # 20 августа 2017 в 15:44 +2
Недавно Красная луна была,сейчас астероид близехонько прошмыгнет.Год какой богатый на астрономические события выдался good2
❤️Золушка❤️ # 20 августа 2017 в 20:13 +1
хотелось бы верить астрономам и это не близехонько,уж больно он великоват,а на счет луны,затмение же было,луна при затмении меняет цвет,а язычники войну пророчат при виде красной луны..но наука трактует это все по другому
Nadja # 20 августа 2017 в 16:44 +2
Движение продолжается и на земле и на небе А завтра еще сильное солнечное затмение.
❤️Золушка❤️ # 21 августа 2017 в 01:29 +1
Самое длительное,длиться будет 1,5 часа., а можно наблюдать будет где то порядка 2х минут,видно помоему только в штатах будет
Galina # 20 августа 2017 в 20:25 +1
Там своя жизнь протекает. А мы забываем. Спасибо, Марина
❤️Золушка❤️ # 20 августа 2017 в 20:31 +1
Да Галин,летают,спасибо вам что заглянули:)
Наталя # 21 августа 2017 в 06:11 +3
Ой Мариночка,сколько их уже летало этих астероидов,пусть себе там в космосе летают,думаю нашей планете это не угрожает.Скорее всего сами люди ей угрожают и могут запросто уничтожить все живое своими безумными поступками,а астероид пролетит дальше и ничего страшного..НО космос --это всегда интересная тема,эта пустота пугает и одновременно завораживает и все что там происходит очень интересно. romahka
❤️Золушка❤️ # 21 августа 2017 в 17:13 +2
Каждый день летают Наташ,правда не столь большие,но каждый день,согласна на счет пугает и завораживает одновременно
Наталя # 21 августа 2017 в 19:57 +3
Ну да конечно,когда большой летит--может даже страшно быть,если слишком уж близко..но если эксперты нас успокоили--то бояться и нечего.Сейчас в половина десятого будет солнечное затмение,но мы его к сожалению не увидим,а хотелось бы еще посмотреть... smile200
❤️Золушка❤️ # 21 августа 2017 в 21:42 +2
Успокаивают эксперты,а что до затмения то наса будет вести прямую трансляцию,многие сайты уже и ссылку дали smile200
Наталя # 22 августа 2017 в 14:36 +2
Уснула я и прямую трансляцию не смотрела,фото только-завораживающее зрелище не так ли?




Ждем 1 сентября Марин))
❤️Золушка❤️ # 23 августа 2017 в 14:24 +1
а я прямую трансляцию видела,хоть и завершилась она в третьем часу ночи я досмотрела все же)) завораживающее Наташ
Павел Рак (RPAX) # 25 августа 2017 в 21:51 +1
Астеройдам радуетесь) как бахнет один и все нету некого. а то что много летает да часто либо аппаратура стала более точной и чувствительной что стали замечать больше. А так это плохо когда много, больше шанс концу света)
❤️Золушка❤️ # 25 августа 2017 в 22:06 0
я совсем не радуюсь а констатирую факт пролета,я как раз то боюсь того-самого(как бахнет..) всегда было много,каждый день падает не один мелкий,очень мелкий астеройд на землю,был случай то ли с яйцо то ли с пятак не так давно вроде в штатах пришибло человека,в голову камень попал
Batya # 25 августа 2017 в 22:02 +1
Не слова не написано что крупные каменюги могут отстреливать свои части. laugh Ну это так.. Просто на между прочим. Земляне абсолютно не готовы к ударам из космоса. hitat За ум взяться всё некада.
❤️Золушка❤️ # 25 августа 2017 в 22:09 0
а ум тут вряд ли причем,в Наса уже обьяснили подобный отстрел,какая разница бахнет один или он же расколовшийся? не резон,так один,а при отстреле сотнями попадает