Факты о Блитуз

Автор
Опубликовано: 548 дней назад (24 октября 2022)
+2
Голосов: 2
.
В мире есть куча вещей, с которыми мы так плотно «срослись» пользуемся ими изо дня в день и не задумываемся, что каждая из них скрывает в себе много интересного. Предлагаю познакомиться с одной из них. заваривайте чаёк распечатывайте вкусняшки и приятного прочтения.


Bluetooth назван в честь викинга
Джим Кардач читал роман “Драконы моря” Франца Бенгсстона, который перемещает читателя в эпоху викингов. Короля Дании и Норвегии в книге звали Harald “Blåtand” Gormsson. На английском языке имя звучит как Harald Bluetooth. Он объединил вражеские народы в одно королевство. Вот и технология объединяет множество беспроводных устройств между собой.
Логотип — это сочетание инициалов короля, H. B.

Викинги промышляли рабовладельчеством — то же самое для своей работы делает и Bluetooth.
Bluetooth использует рабов
Когда Bluetooth-устройства соединяются друг с другом, это называется master-slave (хозяин-раб). Один девайс основной, остальные — дополнительные. Одно устройство передаёт информацию другим. “Хозяин” может иметь до 7 подключённых “рабов”.
Когда все подключены друг к другу, такой тип носит название piconet (Пикосеть). В нём роли подключённых устройств могут меняться.
Bluetooth (иногда) лучше Wi-Fi
Wi-Fi (IEEE.802.11) — это тоже беспроводной стандарт связи, но поддерживающий больший поток трафика. Они созданы для разных целей. Wi-Fi требует более тонкой настройки для использования, а Bluetooth запускается нажатием всего одной кнопки.
Bluetooth лучше для “Интернета вещей”
В промышленном “Интернете вещей” машинам требуется отправлять лишь малые пакеты данных в нестабильных условиях. Учитывая кучу датчиков и устройств, Wi-Fi требовал бы более мощного оборудования, но на заводах объема трафика, поддерживаемого Bluetooth, вполне хватает.
Технология также полезна в “умных” домах, ведь позволяет соединить абсолютно всё вплоть до дверных замков. Единственная проблема — малый радиус действия.
Источник https://wylsa.com/5-facts-about-bluetooth/



Факты о Блитуз
Комментарии (2)
Милаша # 27 октября 2022 в 09:01 0
Спасибо за статью. Но правильнее все-таки блютуз!
пушка # 31 октября 2022 в 21:00 0
Пожалуйста за замечание спасибо учту smilep1