Факты о совах

Автор
Опубликовано: 869 дней назад (10 ноября 2021)
+4
Голосов: 4
.
Эти птицы издревле притягивали взгляды людей считались символом мудрости, но и в современном мире они обрили не меньшую популярность среди художников и дизайнеров.
Надеюсь ,что прочтение этого поста вдохновит вас на творческие свершения.


Особенное оперение, которым не обладают другие пернатые, позволяет совам летать абсолютно бесшумно. Это и помогает им охотиться ночью, когда вокруг все тихо и любой звук слышен в разы сильнее, чем днем.

Преобладающая часть этих хищников, бодрствует ночью и спит днем. Интересный факт, что белая сова – это главное исключение из этого правила. Она добывает себе еду лишь днем, живя в заснеженных районах и имея при этом белоснежный окрас, позволяющий сливаться с окружающей средой.

Специфическое строение тела дает возможность птице поворачивать голову на целых 270 градусов, а все потому, что глазами двигать они не могут, всегда смотря только прямо.

Единственный вид, который способен в пищу употреблять растения – это сова-эльф.

Среди интересных фактов о болотных совах ключевым является тот, что они одни из немногих животных, кто полностью моногамны. Однажды выбрав себе в пару вторую половинку, они остаются с ней до конца своей жизни.

В полете эти существа развивают скорость до 80 км/час.

В отличие от других животных, в неволе совы живут намного больше. В зоопарках они живут по 20-25 лет, в то время как в природных условиях редко доживают до 10. Ключевая причина смерти – голод.

Самый маленький представитель этого рода – перуанская сова. В отличие от своих много килограммовых сородичей, она весит всего 30 грамм. К примеру, вес колибри составляет на 10 грамм меньше.

Эти животные обладают тремя парами век, первая предназначена для моргания, вторая для защиты во время полета и атаки, а последняя используется ими во время сна.

Древние народы по-разному воспринимали сов. Греки относились к ним, как к символу мудрости и чеканили их изображение на своих монетах. Египтяне верили в то, что эти звери обитают в загробном мире и лишь изредка проникают в наш. А китайцы всегда видели в них исключительное зло.

Факты о совах
Комментарии (5)
Сергей-на-Волге # 12 ноября 2021 в 14:11 +1
Большое спасибо за интересную информацию! Всегда почему-то нравились совы)))

А полярная сова - это весьма серьёзный летающий объект, обладающий внушительными размерами и довольно-таки опасный для многих животных, в том числе даже и для медведей (!) (небольших, естественно).
Обычные же их представители в последнее время стали не гнушаться заглядывать и в города, в основном их интересуют мусоросборники. Ни в коем случае не из-за их содержимого - исключительно по причине наличия возле них крыс. Таким образом, они, как "летающие кошки", выполняют весьма важную санитарную функцию.
пушка # 16 ноября 2021 в 00:26 +2
Пожалуйста и вам спасибо за интересное дополнение про полярных сов 08
Jliya # 19 ноября 2021 в 07:07 +1
Совы загадочные птицы и забавные, очень нравятся мне. Благодарю за интересный пост.
пушка # 19 ноября 2021 в 18:10 +1
Всегда пожалуйста 325
Сергей-на-Волге # 13 декабря 2021 в 20:01 0
Вот видел на днях на прогулке сову (впервые! надо же, как совпало с данной темой smile ), гляжу - какая-то пернатая делает круг (с внушительным размахом крыльев), затем бесшумно садится на провода под фонарём, сидит, башкой вертит))
Жаль, конечно, что телефон кнопочный и разрешение камеры слабое, но можете поверить, это была именно она (а о размерах можно судить в сравнении с окнами близстоящего дома))